ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Не совершай классическую ошибку всех умников: не думай, что нет людей умнее тебя Карл Ван Лун

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

10 советов, как создавать деловые связи и быть востребованным

27.05.2021 — Карьера
10 советов, как создавать деловые связи и быть востребованным

Деловые связи важны всегда — при построении карьеры, нарабатывании опыта, поиске работы или расширении клиентской базы. Люди привыкли вести дела с теми, кого они знают и кому доверяют.

В конечном счете все решения, так или иначе влияющие на твой карьерный рост или развитие твоего бизнеса, принимают не компании, а именно люди.

Хорошо это или не очень — решать тебе, но в любом случае построение деловых связей является отличным инструментом для личностного и профессионального развития.

Поэтому мы собрали несколько советов, которые помогут тебе выстраивать и поддерживать деловые отношения с людьми, а следовательно, стать востребованным специалистом в своем деле.

 

Будь полезным

Самый действенный совет: старайся всегда оставаться полезным окружающим людям. Делись своими идеями и опытом, помогай другим, когда они в тупике, не утаивай информацию, давай нужные контакты и т. д.

Когда тебе есть что предложить другому человеку, он с большей вероятностью заинтересуется тобой или проникнется к тебе доверием.

К тому же, когда ты сам окажется в затруднительном положении, он сможет ответить тебе на оказанную когда-то услугу взаимностью.

 

Делись советами бесплатно

Когда человек сталкивается с какой-либо проблемой, решить которую в одиночку он не может, а ты как раз знаешь, что необходимо делать, — поделись профессиональным советом.

Никто не заставляет тебя выполнять чужую работу или оказывать бесплатные услуги — просто объясни собеседнику в двух-трех словах, что ему нужно сделать или к кому можно обратиться.

Настоящие профессионалы своего дела не боятся делиться советами бесплатно. Они понимают, что профессиональная рекомендация — это своего рода их визитная карточка.

Уверенный в себе и своем опыте человек не станет переживать о том, что кто-то узнает механизм его действий или раскроет профессиональные секреты. Он понимает, что останется востребованным в любом случае.

 

Создай и поддерживай свою репутацию

Чтобы быть востребованным специалистом, ты должен создать себе хорошую репутацию и стараться поддерживать ее.

Подавай себя как талантливого, ответственного и ценного сотрудника, профессионала своего дела, который легко находит общий язык с окружающими.

С такими людьми гораздо приятнее иметь дело: с ними интереснее поддерживать общение, и на них всегда можно положиться.

 

Будь у всех на виду

Успеха чаще добиваются не те, кто упорно трудится, не вылезая из-за рабочего стола, а те, кто показывает себя миру.

Старайся чаще участвовать в различных конкурсах, презентациях, посещать тематические мероприятия, делиться полученными знаниями и т. д.

Окружающие люди заметят тебя и воспримут твою активность как доказательство профессионализма и результативности твоей работы.

К людям, которые не боятся проявлять себя, гораздо легче проникнуться доверием.

 

Чаще посещай места, в которых ты можешь встретить полезных тебе людей

Деловые форумы, мастер-классы, школа предпринимательства — посещай эти места, чтобы встречаться с близкими по духу людьми и наращивать полезные знакомства.

Взаимодействуй с теми, кому ты можешь быть полезен, и с теми, кто может быть полезен тебе. Кроме офлайн-встреч ты можешь использовать и возможности обрасти деловыми связями в онлайне.

К примеру, можно взаимодействовать с людьми при помощи своего блога, групп по интересам в социальных сетях, нетворкинг-форумов.

 

Думай о долгосрочной перспективе

Нетворкинг — это не только знакомства офлайн и онлайн. Это также определенные действия, которые помогают специалисту расширить поле своего влияния и создать поток клиентов в долгосрочной перспективе.

Самый банальный пример — это создание визитных карточек. Твой контакт может быть сохранен человеком, с которым у тебя уже установлены деловые отношения, и тогда он сможет поделиться твоей визиткой с кем-то еще.

Или создание блога: тебе необязательно писать экспертные посты каждый день — достаточно всего лишь описать, что ты умеешь, указать цены на твою работу и закрепить свои контакты.

Эти простые действия, совершенные единожды, могут приводить тебе клиентов долгие месяцы.

 

Не веди себя как друг или приятель

Деловые отношения не делают тебя другом или приятелем человека.

И не нужно лезть из кожи вон, чтобы понравиться ему, облегчить его жизнь или выслушать длинную и неинтересную историю о его жизни (в который раз).

Деловые связи требуют от обоих людей некой субординации — вы можете коснуться личной жизни в разговоре, но только вскользь.

Первое и главное, что должно вас интересовать, — это работа.

 

Старайся больше слушать

Умение слушать — очень ценный навык, который часто упускают в нетворкинге и бизнесе.

Люди любят говорить и ценят тех, кто готов их выслушать. Им нравится транслировать свою начитанность, делиться опытом, рассказывать о своих успехах и т. д.

Поэтому легчайший способ заполучить доверие и уважение человека — это задать ему открытый вопрос и дать ответить на него, не перебивая.

 

Проси и спрашивай

Ты никогда не добьешься успехов в создании деловых связей, если не научишься просить и спрашивать. Хочешь встретиться с кем-либо — попроси о встрече.

Нужен профессиональный совет — спроси о том, что думает твой собеседник о проблеме.

Стремишься показать окружающим, кто ты, — попроси человека представить тебя в незнакомой компании. Будь активным, не стесняйся и не молчи о себе и о том, что тебе нужно.

 

Всегда выполняй свои обещания

Если ты сказал человеку, что отправишь ему сообщение через пятнадцать минут, — отправь его в то время, в которое пообещал, и ни минутой позже.

Приходи на встречу вовремя, а еще лучше — за пять-десять минут до назначенного времени.

Если сомневаешься в том, что тебе удастся помочь человеку решить его проблему, — скажи об этом прямо, не давай ему ложных надежд.

Будь тем, кто всегда сдерживает свои обещания, и твоя репутация будет говорить за тебя.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Юмор 0 Как отделаться от страшной бабы Психология отношений 0 Ученые выяснили, что с тобой происходит, когда тебя бросает девушка Звезды 0 Кара Делевинь и Адвоа Абоа снялись топлес для журнала Chaos Sixty Nine В курсе 0 Мультсериал "Симпсоны" продлили на 33-й и 34-й сезоны Внешность и здоровье 0 7 ужасных лекарств, которыми человечество больше не пользуется Внешность и здоровье 0 Reebok выпустил кроссовки из переработанных подушек безопасности В курсе 0 PornHub: гид по предпочтениям пользователей Автомобили 0 Volvo планує випустити електричний універсал В курсе 0 Первый трейлер ужастика "Слендермен" Карьера 0 Как противостоять пагубному влиянию окружающих людей В курсе 0 Новый трейлер фильма «Валериан и город тысячи планет» Люка Бессона MC Like 0 Victoria's Secret показал новую коллекцию купальников Секс 1 5 способов пpоверить, что она точно согласна заняться с тобой сексом В курсе 0 Новый тизер фильма «Не время умирать» о Джеймсе Бонде Секс 0 5 вещей, которые возбуждают женщин быстрее всего Автомобили 0 Mazda представила електричний спорткар із роторним мотором Гаджеты 0 10 вещей, которые должны быть у мужчины Вокруг света 0 20 фантастических локаций из сериала "Игра престолов" Внешность и здоровье 0 Почему мы стареем и ещё 7 вопросов, на которые учёные не могут дать ответ Секс 0 А у вас есть энергия большого члена?
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.