ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство Оноре де Бальзак

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Полигамия самцов: мифология и реальность

15.11.2017 — Психология отношений
Полигамия самцов: мифология и реальность

«Мужчины полигамны по своей природе», «Все мужчины изменяют, если есть возможность», «Мужчина не способен любить одну женщину всю жизнь». 

Скажи, ты часто слышишь эти утверждения?

Есть в них хоть крупица истины, или это всего лишь очень удобный миф, который придумали сами мужчины для оправдания своего поведения?

С одной стороны, идея, представляющая мужчину как полигамное существо, вполне логична с точки зрения эволюции. Согласно ей, любой представитель сильного пола в силу инстинктов стремится распространять свое семя, чтобы породить как можно большее количество потомства.

Ох, ну и бессердечная эта штука –эволюция. Только вот наша Земля-матушка вроде как уже заселена, и острой надобности оплодотворять все, что движется, уже нет.

А как известно, процесс эволюции очень пластичен и с легкостью адаптируется к реалиям жизни, он, собственно, для этого и нужен.

Американский психолог Эндрю П. Смайлер с этим согласен, он утверждает, что в процессе эволюции возникло и понимание, что для того, чтобы гены были переданы дальше, необходим контроль над потомками, что легче делать, находясь неподалеку от них.

Это в свою очередь возможно только при поддержании отношений с их матерью.

Ученый также провел исследование, доказавшее, что подавляющее большинство представителей сильного пола хочет постоянных отношений, а не секса на одну ночь.

Путем опросов Смайлер выяснил, что количество мужчин, неразборчивых в сексуальных связях, не так уж велико, и чаще всего максимальное число партнерш у таких «казанов» не превышает в среднем трёх за год.

Кроме эволюции в качестве аргументов в пользу беспорядочных половых связей также приводится «природная обусловленность» полигамии самцов.

Проще говоря, что поведение самцов млекопитающих объясняет поведение мужчин.

Мне стало интересно, неужели все самцы в природе действительно полигамны?

На ум сразу приходят самки богомолов. Вот что пишет о них National Geographic: «Почти сразу после начала спаривания самки некоторых видов богомолов откусывают голову самцу. Ещё какое-то время сперма будет продолжать передаваться самке, однако самец будет уже мертв. После спаривания самка отложит от 10 до 400 яиц в своеобразную капсулу, созданную из застывшего пенистого белкового материала — оотеку. А её повесит на травинку или ветку дерева, после чего, вполне вероятно, отправится доедать своего кавалера».

Как вам? Чем не моногамия? Слегка вынужденная, конечно, зато во имя благой цели. Умереть ради любви и продолжения рода, – очень благородно, не так ли? Правда, вопрос о том, в курсе ли самец, чем закончатся его брачные игры, остается открытым.

Неужели заставить самца хранить верность одной-единственной самке всю жизнь можно только с помощью членовредительства? Страшно жить, друзья.

В природе нередки случаи полигамии у самок. Она заключается в том, что самцы предпочитают одну самку, а самка стремится спариваться со многими самцами.

Да, такое тоже бывает. Самки летучих мышей, некоторых видов обезьян, копытных и птиц знают, чего хотят, и для продолжения потомства спариваются с несколькими самцами, чтоб уж наверняка.

Но существуют же в природе самцы, у которых этих самок целый гарем.

Наиболее яркие примеры – это «гаремы» морских котиков, моржей или сивучей. Но подождите радоваться, в таких стаях существует жёсткий естественных отбор, в котором владение своим гаремом приходиться защищать кровью и отстаивать свое положение ценой собственной жизни.

А те самцы, которые не выдерживают конкуренции, обходятся не только без внимания самок, но еще и без еды, коротая свои дни в одиночестве или в компании таких же неудачников брачного рынка.

Но главному самцу не нужно завидовать, рано или поздно его сменяет другой, помоложе и посильнее, после чего альфа пополняет ряды медленно вымирающего неликвида.

Но есть и примеры из жизни природы и с хеппи-эндом. Например, пингвины создают моногамные пары на всю жизнь. Эти нелетающие морские птицы Антарктиды создают семейные пары на долгие годы.

Одна пара каждый сезон возвращается в ту же колонию для сезонного размножения.

В высиживании и выкармливании птенцов принимают участие оба родителя попеременно.

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Психология отношений 0 А вообще, мужики, хотите один секрет? Психология отношений 0 Сила комплимента: что можно и что нельзя говорить женщинам Lifestyle 0 Секс перед тренировкой: ученые дали добро В курсе 0 Неймар у чоловічій рекламній кампанії SKIMS Автомобили 0 10 важных знаний, которые мы забываем, как только получаем права Автомобили 0 Набор автомобилиста для подготовки к осени и непогоде MC Like 0 Оливия Бернс украсила зимнюю обложку MAXIM В курсе 0 Вийшов трейлер фільму «Голодні ігри: Балада про зміїв та співчих птахів» Карьера 0 10 твоїх дій, які заважають тобі виявляти лідерські якості Юмор 0 10 зірок-чоловіків, у кого було більше всіх статевих партнерок Гаджеты 0 Вещь дня: бесшумные барабанные палочки, чтобы не раздражать окружающих Психология отношений 0 5 способов помириться со своей девушкой Карьера 0 Как не надо вести себя на корпоративе: в гифках Секс 0 5 причин, чому спонтанний секс - не така гарна ідея В курсе 0 Джим Керри в трейлере "Джим и Энди" Вокруг света 0 Рейтинг самых крутых городских районов мира по версии Lonely Planet Карьера 0 10 неочевидных преимуществ отказа, которые произведут на тебя впечатление Психология отношений 0 Нравятся женщины постарше? Оказывается, это особая сексуальная ориентация Карьера 0 6 причин, по которым тебе вечно не хватает денег Юмор 0 "Счастья, здоровья, а когда внуков ждать?": адские особенности семейного…
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.