Цитаты великих

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше... К примеру, застрелить кого-нибудь. Терри Пратчетт

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Влияет ли алкоголь на мораль и еще 4 неожиданных факта о пьянстве

02.07.2021 — Внешность и здоровье
Влияет ли алкоголь на мораль и еще 4 неожиданных факта о пьянстве

Пьянство — порок, с которым человечество идет рука об руку много тысячелетий. К слову, чрезмерная любовь к веселящим напиткам и пороком стала считаться далеко не сразу, и не последнюю роль в этом сыграли современные религии: буддизм, христианство и ислам. Как бы то ни было, еще князь Владимир, собираясь перейти всей Русью из язычества в религию поновее и помоднее, мудро заметил: «Руси есть веселье пити, не можем без этого жити». Было такое на самом деле или нет, историки спорят уже десять веков.

Но не только наши соотечественники не могут «без этого жити». Поэтому влияние алкоголя на физиологию, психологию и общественную жизнь индивидов изучаются широко и всесторонне. И среди скучных исследований, доказывающих, что чрезмерное потребление алкоголя вредит всему подряд, встречаются и более любопытные открытия.

Например, как один трезвый друг влияет на пьяную компанию, влияет ли алкоголь на мораль, почему Интернет-магазины любят нетрезвых покупателей, как выпивка помогает выживать при авариях и чем опасен сон подшофе.

Не советуем проверять тот или иной факт. Ученые уже все сделали за тебя, просто поверь!
 

Эффект трезвого друга

Согласно одному исследованию ученых из Кардиффского университета (Уэльс), трезвенники в компаниях заставляют остальных чувствовать себя пьянее, чем они есть на самом деле.

К такому выводу пришли ученые после проведения годового исследования. В его рамках они опрашивали людей в четырех злачных местах города и предлагали им пройти проверку на алкотестере. После чего сравнили содержание алкоголя в крови и поведение людей.

Выяснилось, что в полностью пьющих компаниях все участники недооценивали степень опьянения. Но если же среди них был хоть один непьющий, то выходило ровно наоборот. Причина такого эффекта в том, что люди обычно оценивают свое состояние, глядя на окружающих.

Поэтому если хочется выпить без тяжелых последствий, то всегда бери в компанию трезвенника, желательно с автомобилем. Чтобы он еще и по домам вас развез.

 

Мораль не меняется

Когда пьяный человек творит что-то ужасное и неприемлемое, то он и его собутыльники обычно винят во всем алкоголь. Мол, так-то их друг очень хороший и добрый, но ограбить 28 магазинов и вторгнуться в Польшу на пони его заставила водка.

В 2019 году ученые из Брэдфордского университета в Великобритании решили проверить, способен ли алкоголь как-то воздействовать на нравственность. В ходе эксперимента подопытным давали алкоголь, а потом предлагали оценить фотографии людей и пройти этические задачки на компьютере.

Выяснилось, что опьянение действительно влияет на эмоциональное восприятие. Участников под действием алкоголя стали раздражать фотографии улыбающихся людей, а фото грустных, наоборот, вызывали положительные эмоции.

Но при этом опьянение никак не повлияло на результат решение этических задач. Каждый участник и в трезвом и пьяном виде решал их одинаково. Так что подопытные даже после нескольких доз алкоголя оказались способны различать добро и зло.

Вывод напрашивается сам собой: алкоголь не является оправданием за проступки.

 

Пьяный покупатель — лучший покупатель

В 2019 году на сайте thehustle.co провели небольшое исследование о том, что пьяные люди обычно заказывают в Интернете и на какую сумму.

Выяснилось, что четыре из пяти человек, употребляющих алкоголь, совершали покупки в Интернете в нетрезвом состоянии. Что самое интересное, люди частенько заказывали что-то странное: надувные замки для гостиной, 90 килограмм бамбука или еще что-нибудь эдакое. Но чаще всего опрашиваемые покупали одежду. На втором месте шли игры, фильмы и музыка.

Согласно исследованию, каждый нетрезвый покупатель в США тратит в год около 444 долларов. Всего же американцы в год тратят примерно 48,4 миллиарда долларов. Многовато, не правда ли?

 

Опьянение и аварии

Существует теория, что пьяные выживают в авариях чаще. Якобы потому что так человек находится в расслабленном состоянии. Тогда как трезвые обычно напрягают тело перед столкновением, что приводит к переломам и травмам.

В 2012 году в Иллинойском университете в Чикаго провели масштабное исследование. В ходе его изучили 190 612 человек, попавших в аварию с 1995 по 2009 год. Уровень алкоголя в их крови варьировался от нулевого до шокирующего. Исследование подтвердило эту теорию, но дало ей совершенно другие объяснения.

Оказалось, что травмы при аварии могут спровоцировать дополнительные смертельные процессы в организме: шок, воспаление, обезвоживание. И они как раз являются основными причинами смерти при автокатастрофах. Но по какой-то причине пациенты в алкогольном опьянении лучше их переносят.

 

Пьяный сон смертельно опасен

Многие считают, что лучшее лекарство от опьянения — сон. Но на самом деле это может привести к смерти.

Даже после того, как человек прекратил пить, содержание алкоголя в крови может расти еще какое-то время. Поэтому всегда есть опасность подавиться рвотными массами, задохнуться из-за запавшего языка или впасть в кому.

Поэтому врачи советуют укладывать спать человека, только тогда, когда у него нет проблем с дыханием.

Если пьяный человек дышит и спит нормально, то нужно уложить его в правильную позу. Она поможет ему оставаться в безопасности и сохранить дыхательные пути чистыми. Для этого необходимо положить его на левый бок, подогнуть левую руку под голову, правую ногу согнуть в колене, уперев в пол, и стабилизировать тело. Также следует постоянно проверять его состояние.

Но лучше всего вызвать «Скорую», если человек начинает синеть, дышит с интервалом в 10 секунд и больше или если его тошнит в бессознательном состоянии.

Комментариев: 0 Автор: Никита Шабалов Источник: MAXIM

Теги:   #здоровье#алкоголь#мужчина#похмелье

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Вийшов офіційний тизер-трейлер «Заколотного Місяця» Зака Снайдера Психология отношений 0 7 признаков, что не стоит ждать изменений от своей девушки Вокруг света 0 Победители конкурса «Фотограф дикой природы» в 2021 году Психология отношений 0 9 причин становиться отцом в более позднем возрасте Секс 0 Как понять, что она НЕ симулирует оргазм Карьера 0 5 причин напиваться на работе В курсе 0 Лілі-Роуз Депп та The Weeknd в новому трейлері серіалу «Кумир» MC Like 0 Agent Provocateur приглашают в дорожное приключение в новой кампании В курсе 0 Дженифер Лопес и Cardi B в трейлере "Hustlers" Карьера 1 9 способов найти работу по душе, если не знаешь, чем хочешь заниматься Карьера 0 9 причин не спешить строить карьеру Автомобили 0 BMW представила самый мощный автомобиль в своей истории В курсе 0 Трейлер документального сериала о Майкле Джордане Юмор 0 Как pаccтаться с девушкой по-джентльменски? Автомобили 0 Toyota представила кросовер зі штурвалом замість керма Секс 0 8 откровений мужчин об их лучшем оральном сексе Секс 0 Лесбиянки, спиннеры и "Рик и Морти": PornHub подвел итоги года 2017 Звезды 0 Летиция Каста в провокационной съемке Telerama Внешность и здоровье 0 Градация алкоголя по степени вредности Юмор 0 8 мужских поступков, от которых девушек аж передергивает
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.