ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Мудрее вас сделают две вещи: книги, которые вы прочтете, и люди, с которыми вы встретитесь.

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Как возродить из пепла самооценку

23.12.2021 — Карьера
Как возродить из пепла самооценку

У всякого человека бывает такой период в жизни, что все из рук валится, рушатся, казалось бы, простейшие планы, не удается решить элементарные задачи. В такие моменты можно не только приуныть, но и поверить во всякое, хоть в сглаз, хоть в проклятье.

Однако в упавшей самооценке нет ничего такого, что невозможно починить. Иногда это занимает время, всегда требует усилий и работы над собой, но результат того стоит.

Конечно же, здесь важны причины, и это уже очень индивидуально, но некоторые общие приемы все-таки можно выделить.

Возможно, что-то окажется применимым и полезным конкретно для тебя.

 

Вернись к занятию, которое у тебя получается

Подойдет буквально что угодно, от рисования до боксерского ринга, главное, чтобы нравилось и получалось.

Обычно это какое-то забытое увлечение из детства, на которое не осталось времени во взрослой жизни. Оно отпадает как пережиток прошлого, воспринимается как бесполезное времяпровождение.

Тем не менее именно это хобби придает человеку уникальность, разогревает азарт и заставляет совершенствоваться. Только вернувшись к забытому, но некогда любимому занятию человек понимает, как сильно ограничивал себя, ведь в действительности мало что может быть важнее.

Любимое дело всегда получается лучше, чем все прочее, а если и не получается, то не вызывает раздражения.

Напротив, это лишь подстегивает желание научиться, превзойти вчерашнюю версию себя, став немного лучше.

Такое возможно и с работой, поэтому более высокая заработная плата не должна рассматриваться в качестве главного, тем более единственного, аргумента.

 

Углубись в изучение непопулярной темы

Расширение кругозора всегда полезно и часто окупается, в конце концов, можно поддержать разговоры на разнообразные темы вместо обсуждения предлагаемой повестки дня.

Если в результате падения самооценки у тебя появилось много свободного времени, используй его для изучения чего-то не самого популярного, уж точно не политики и не всевозможных теорий заговора.

Дело в том, что углубившись в непопулярную тему, человек имеет все шансы стать большим экспертом, чем окружающие. Пускай и всего в одной, не всем интересной теме.

Такое положение будет тешить самолюбие, но его невозможно достичь «из-под палки».

Выбранная тема должна быть интересна тебе, и тогда всего за несколько месяцев сможешь пройти целый университетский курс.

 

Двигайся больше

В здоровом теле — здоровый дух, слыхал такое? Это чистая правда, и чем старше человек, тем актуальней поговорка.

Чуток засидишься и все, уже никуда не выдернуть, ничего не хочется, как будто считаешь каждое лишнее движение. Жизнь в энергосберегающем режиме расслабляет не только мышцы, но и сознание.

Отказывая себе в физических действиях, человек отказывается от некоторых эмоций, каких-то пускай и небольших, но все-таки достижений.

Без побед счастья нет, но им на смену приходит даже не поражение, а вообще ничто. Постепенно сознание суживается до уровня однообразных и повседневных функций.

Это можно сравнить с переводом жизни на автопилот. Достаточно просто ходить или гонять на велосипеде, если ничего более интересного не приходит в голову.

Естественно, будет намного лучше, если вспомнишь какой-то спорт, ведь тебе нужно состязание и непременная победа.

Только представь, насколько выше была бы самооценка, имей ты хоть парочку еженедельных побед. Так чего сидишь, лето скоро, готовься заранее, а то снова не успеешь.

 

Купи себе что-нибудь желанное

Такой, исключительно потребительский подход тоже может сработать, вероятно, ненадолго, наверняка не навсегда.

Однако если давно себя не баловал, и есть какая-то действительно желанная вещь, купи ее наконец, даже если денег в обрез.

Не жди распродажу или появление на б/у-рынке, ведь если вечно и во всем себе отказывать, зачем тогда вообще работать?

Вообще-то подобные самоограничения могут быть основной причиной падения самооценки, когда человек совсем не видит результатов своей деятельности. Тут поневоле возникнут вопросы из разряда: «А зачем я живу?».

 

Не цепляйся за людей, которые тобой пренебрегают

Насколько бы сильны ни были наши надежды и терпеливы ожидания, люди крайне редко меняются. Нет более бессмысленного действия, чем пляски вокруг тех, кто тобой пренебрегает.

Здесь один выход — отпустить и забыть, найдя новых, что называется «своих» людей.

Из раза в раз заигрывая с теми, кто тебя не ценит, будешь натыкаться на одинаковый результат, даже если станешь стараться еще сильнее, превосходя собственные возможности.

Эффект не заставит долго ждать, это всегда разочарование в себе, потому что отсутствие изменений в отношении воспринимается как личная неудача. Пренебрежение отражается не хамством, а отсутствием взаимности.

Проще говоря, когда несмотря на все реверансы, в ответ тишина или издевка, замаскированная под шутку. Не терпи несмешные шутки в свой адрес, тем более, если кроме них вообще ничего больше и нет.

 

Стань проще и сложнее одновременно

Никакого парадокса, смотри, есть ты и окружающий мир. Вы не едины и, значит, отношение к этим двум объектам может быть разным.

К миру и всему происходящему вокруг старайся относиться проще. Уж тем более к тому, что не можешь контролировать. Случилось и случилось, все же остались живы-здоровы, делаем выводы, едем дальше.

К себе, напротив, относись чуть серьезней, как к главному герою фильма, только в данном случае кино длинное, называется «жизнь».

Нет причин вечно ходить с серьезным лицом, наверное, даже наоборот, но вот в голове стоит проводить вполне серьезные раскопки.

За годы там столько всякого хлама скапливается, что ни один археолог не разгребет, чистить придется самому.

Только так можно разобраться в том, что для тебя остается действительно важным, а что является анахронизмом, которому давно уже место в музее несбывшихся идей.

Вполне возможно, что эти идеи и не тянут на дно, ведь они все там же, в голове, но никогда не будут реализованы.

 

Не обещай, не спорь и контролируй эмоции

Проигранный спор и невыполненное обещание всегда оставляют свои отпечатки.

Одни переносят это легче, будто не замечая, для других такое становится чуть ли не личной трагедией. Здесь играет роль не только масштаб, но и интенсивность.

Например, если человек постоянно что-то обещает и никогда не выполняет, сам же перестает воспринимать свои слова серьезно.

Примерно также с вечно спорящим человеком, который часто не особо-то и компетентен. Запускается цепная реакция, заставляющая обещать и спорить еще чаще, по абсолютно любым темам, не преследуя никаких целей.

В итоге слова, как и само мнение человека, обесцениваются до нуля и, самое главное, он это прекрасно понимает.

Кроме прочего, учись контролировать свои эмоции. Сказать проще, чем сделать, и это действительно тяжелая работа над собой, но хотя бы часть эмоций можно взять под контроль либо снизить их выплеск.

Эмоции делают нас более человечными, но также обнажают все пороки. Всего одна вырвавшаяся эмоция, лишь один неудобный момент могут отложиться в памяти навсегда.

Будешь ночами их вспоминать, переигрывая варианты и сгорая со стыда. Чем больше таких воспоминаний, тем более забитой становится самооценка.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Михаил Малахов Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Вышел трейлер четвёртого сезона «Мира Дикого Запада» В курсе 0 Бен Аффлек, Галь Гадот и другие в трейлере "Лиги справедливости" MC Like 0 Шарлотта Маккинни для кампании собственной линии нижнего белья Психология отношений 0 7 тривожних знаків, що ваші стосунки зберігаються на автопілоті Карьера 0 7 главных потребностей мужчин, кроме секса и денег Звезды 0 Белла Хадид позирует в одних ремнях в новой кампании Calvin Klein Внешность и здоровье 0 8 типов людей, которые никогда не приведут своё тело в порядок В курсе 0 Второй трейлер седьмого сезона "Игры престолов" Юмор 0 Женщина - это такое существо, которое... Внешность и здоровье 0 Ученые: отталкиваешь женщин? просто перестань есть эти два продукта Внешность и здоровье 0 Циркониевые коронки - самый прогрессивный выбор в современной стоматологии Психология отношений 0 Почему мужчинам нравятся дуры? Секс 0 Тут нажми, сюда посмотри: как работает сексуальное возбуждение Психология отношений 0 10 вчинків, які робить дівчина, якщо втрачає інтерес до відносин Карьера 0 8 причин, чому тобі не варто скаржитися на роботі Вокруг света 0 Сексуальные ритуалы, которые непонятны европейцам Юмор 0 6 диаграмм о сексе, которые тебя изумят Секс 0 5 мифов о фригидных женщинах Карьера 0 Как задушить чужое начинание в зародыше В курсе 0 Как появились фильмы для взрослых
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.