Цитаты великих

Иногда нужно идти вперед, оставляя в прошлом людей, пусть даже тех, ради которых ты когда-то жил

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

9 ситуаций, в которых ты себя переоцениваешь

22.06.2021 — Карьера
9 ситуаций, в которых ты себя переоцениваешь

Завышенная самооценка и чрезмерная самоуверенность часто играют против тебя. Ты можешь переоценивать себя и свои силы во многих повседневных ситуациях, тем самым вызывая лишь снисходительную улыбку со стороны окружающих и чувство разочарования в себе.

Вот несколько таких ситуаций.

 

Когда ты вступаешь с кем-либо в спор

Как и любому спорщику, тебе кажется, что твоё мнение единственно верное, и ты изо всех сил стремишься доказать это оппоненту.

Но твоя уверенность в своей правоте пошатнётся при первом же весомом аргументе от собеседника.

Если до вступления в спор ты был непоколебим, в его процессе ты начнёшь сомневаться и рассматривать ситуацию сразу с двух сторон. Ты не дашь себе сдаться и согласиться с мнением противника.

Закончить спор, который сам начал, даже на шаг не приблизившись к желанной победе, для тебя будет ударом ниже пояса. Поэтому ты будешь сражаться до конца.

 

Когда ты говоришь, что можешь справиться со всеми бытовыми проблемами

Тебе знакома ситуация: девушка жалуется на проблемы с техникой, сантехникой или электрикой, собираясь пригласить на дом мастера, а ты уговариваешь её дождаться твоего приезда? По щелчку пальцев ты становишься мастером на час, уверяя её в своих ремонтных способностях.

Конечно, это происходит потому, что роль и обязанности мужчины сильно преувеличены. Многие люди твёрдо убеждены в том, что любой представитель мужского пола чуть ли не с детства должен уметь решать все бытовые проблемы.

Ты не хочешь ударить в грязь лицом, и поэтому в экстренном порядке читаешь многочисленные самоучители и инструкции, пытаясь понять, что тебе нужно сделать.

Если ты никогда в жизни не занимался ремонтом стиральной машины или проводки, то тебе однозначно не стоит браться за это. Нет ничего постыдного в том, чтобы вызвать на дом мастера.

Человек не может быть хорош во всём, поэтому доверь работу профессионалу и занимайся тем, что у тебя действительно хорошо получается.

 

Когда ты осуждаешь других людей просто потому, что их мнение не сходится с твоим

Сколько людей, столько и мнений, и никто не гарантирует что твоё единственно правильное.

Так что не стоит осуждать окружающих людей за то, что их взгляды на жизнь и проблемы отличаются от твоих. У вас может быть разное прошлое, опыт в конкретной ситуации, знания и навыки.

Не стоит переоценивать себя, лучше научись уважительно относиться ко всем людям, вне зависимости от того, насколько их ценности и убеждения схожи с твоими.

 

Когда ты считаешь, что есть лишь один правильный путь

Ты можешь быть уверен в том, что есть лишь один способ стать умнее, успешнее, духовнее, осознаннее и т.д.

Под единственно возможным путём ты подразумеваешь тот, что тебе известен. Ты можешь сколько угодно убеждать окружающих в том, что добиться успеха можно, только открыв собственное дело, но твой собеседник может найти ещё десятки способов стать успешным, о которых ты даже не догадывался.

Узость мышления и убеждённость в собственной правоте заставляют тебя поверить в то, что все люди имеют одинаковые желания, взгляды, ценности.

И ты начинаешь транслировать свои наставления и делиться непрошеными советами с окружающими.

 

Когда ты считаешь, что знаешь всё

Если ты человек, который не любит учиться, обосновывая отсутствие мотивации тем, что ты и так все знаешь – это очередной пример переоценки своих возможностей.

Никто не может знать всё, особенно в мире, где информация устаревает так быстро.

Нельзя быть профессионалом в своём деле, если ты не учишься, не стремишься овладеть новыми навыками, не принимаешь конструктивную критику.

 

Когда ты не признаёшь собственные ошибки

Если у тебя завышенная самооценка, ты не станешь допускать даже мысли, что ты совершил ошибку. Ты найдёшь десятки виновных в этом: твоих коллег, знакомых, напарников, неблагоприятные погодные условия, низкую зарплату и т.д.

Человек компетентный, который объективно оценивает себя и свои силы, умеет признавать неправоту, это помогает работать над ошибками и преобразовывать их в ценный опыт. Так что советуем тебе перестать искать того, на кого можно переложить ответственность.

Такое поведение только выставляет тебя в дурном свете.

 

Когда ты считаешь себя незаменимым

Как бы неприятно это ни прозвучало, но заменить можно любого человека. Даже если ты считаешь себя ценным сотрудником, позволяешь себе различные выходки, не допуская даже мысли, что тебя могут уволить, тебя может ждать разочарование.

В мире очень много людей, которые лучше, сильнее, умнее, дисциплинированнее, чем ты. И они постоянно развиваются, прокачивая свои знания и навыки.

Так что ты не незаменим, и не стоит так думать, ты занимаешься обыкновенным самообманом.

 

Когда ты считаешь себя исключительным

Ты можешь быть уверенным в том, что ты уникален во всех смыслах этого слова, но твоя исключительность – не более чем миф.

Чтобы решить большинство проблем и начать смотреть на мир реалистично, тебе нужно признать, что твоя жизнь, а точнее огромная ее часть, скучна и ничем не отличается от жизни окружающих тебя людей.

То, что ты проживаешь и чувствуешь, знакомо другим, те черты характера или таланты, которые есть в тебе, повторяются в миллионах людей по всему миру.

Ты часть общества и, хочешь ты этого или нет, будешь совмещать в себе те качества, взгляды и привычки, которые ты видишь в окружающих.

 

Когда ты считаешь свои проблемы серьёзнее, чем проблемы окружающих

Когда ты переживаешь какую-либо проблему, тебе может казаться, что в данный момент никто не может понять тебя на все сто процентов. Ты превозносишь свои проблемы, одновременно обесценивая чувства других людей.

Например, когда тебе задерживают зарплату, ты пытаешься доказать своим знакомым, что это верх несправедливости, ведь на тебе висят коммунальные платежи, оплата аренды квартиры и кредит на последнюю модель смартфона.

В этот момент вспомни о том, что многие люди живут на улице и не имеют доступа к привычным для тебя удобствам. Всё познаётся в сравнении – так прекрати считать свои проблемы гораздо серьёзнее переживаний окружающих. Это как минимум эгоистично.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Мужчинам станет легче распознавать силиконовую грудь Секс 0 Фраза, которую должен сказать мужчина, дабы женщина никогда не просила денег В курсе 0 Уилл Смит сражается со своим клоном в трейлере "Двойник" Секс 0 О тяжелой жизни без секса Вокруг света 0 В Лос-Анджелесе открыли бар для тех, кто не верит в любовь и День святого… Секс 0 4 совета для секса втроем Звезды 0 Меган Фокс в виде гигантского монстра в рекламе Lotus Звезды 0 Алессандра Амбросио для пикантного фотосета Секс 0 Почему мы больше не хотим заниматься сексом? Игрушки 0 Разнообразие покрышек для электросамокатов Автомобили 0 Как угpобить автомобиль: 15 веpных способов Юмор 0 Зачем вообще жениться в XXI веке? Психология отношений 0 11 причин, почему мужчины все чаще не хотят жениться Психология отношений 0 Как сохранить хорошие отношения с бывшими? Юмор 0 Что говорит о тебе место, выбранное для первого свидания Секс 0 Особенности удаленного секса Секс 0 История сексуальности: что возбуждало весь мир в разные десятилетия #1 В курсе 0 Apple TV випустив трейлер серіалу «Екстраполяції» із зірковим акторським складом Секс 0 10 советов, которые превратят тебя в постели в техничного романтика В курсе 0 Очень страшный Том Харди в трейлере "Венома"
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.