ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Чем дольше ты ждёшь, тем больше вероятность, что ты ждёшь не там. Эльчин Сафарли

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

8 людей, которые сделали этот мир немного хуже

16.05.2022 — Вокруг света
8 людей, которые сделали этот мир немного хуже

Прогресс стремительно развивается, и кажется, будто мы попали в фантастическое произведение про роботов, колонизацию космоса и биотехнологии.

За это нужно сказать спасибо учёным, которые ежедневно делают открытия, что помогают человечеству жить лучше.

Были люди, которые значительно продвинули науку вперёд, и благодаря им наш научный прогресс зашёл так далеко.

Но были и те, которым мы «обязаны» замедлением движения вперёд к светлому будущему, те, кто вставлял палки в колёса прогресса.

 

Трофим Лысенко

Трофим Лысенко был советским агрономом и биологом, который пользовался авторитетом во времена правления Иосифа Сталина.

Он основал псевдонаучное направление в биологии: мичуринскую агробиологию, которая критиковалась многими советскими учёными, в том числе, известными академиками.

Но Лысенко не особо заморачивался по поводу методов борьбы с «инакомыслием», и перенял основную стратегию того времени.

Примерно в 1933 году возникла так называемая «лысенковщина», которая боролась с научными оппонентами в естественных науках.

Сторонники лысенковщины травили генетиков, и стали инициаторами временного запрета генетических исследований в СССР.

Из-за этого, наука СССР в области генетики существенно замедлилась, возможно, человечество лишилось многих гениальных открытий, или же они были отодвинуты на годы вперёд.

 

Роберт Максвелл

Роберт Максвелл был медиамагнатом в Великобритании, который, судя по исследованиям его биографии, вёл весьма грязную игру в бизнесе.

Но самое плохое, что делал этот человек — коммерциализация научно-исследовательских статей. До него статьи публиковались в бесплатных научных журналах и были доступны школам и университетам.

Роберт Максвелл же предложил практику платной подписки, причём за каждую отдельную статью.

В итоге многие учебные заведения не могли себе позволить дорогостоящую информацию, и уровень образования снизился.

 

Томас Миджли

Томас Миджли ответственен за изобретение тетраэтиленсвинца, добавляемого в бензин.

Это вещество добавлялось в топливо якобы для благой цели: снижения стука в двигателях внутреннего сгорания.

Однако вместе с этим, данное решение приводило к выбросу свинца в атмосферу и отравлению людей.

Причём Миджли прекрасно знал и об этом, и о том, что его работники, задействованные на производстве, испытывали серьёзные проблемы со здоровьем, вплоть до летального исхода. Он даже сам отравлялся тетраэтиленсвинцом, но скрывал этот факт.

Другое вредное изобретение Миджли — хлорфторуглероды, которые больше известны нам под названием «фреоны». Изначально это тоже было сделано с благими намерениями: создать невзрывоопасные холодильники.

Но позже выяснилось, что фреон оказывает разрушительное воздействие на озоновый слой.

 

Эндрю Уэйкфилд

Эндрю Уэйкфилд — британский врач, который известен тем, что в 1998 году сфальсифицировал исследование, где утверждал о связи вакцины против кори, эпидемического паротита и краснухи с аутизмом.

Это подняло популярность антивакцинаторского движения, а также вызвало падение количества людей, желающих вакцинироваться, что привело к вспышкам кори по всему миру. Позже его исследование было признано ложным.

Также расследование, проведённое Британским Генеральным медицинским советом выяснило, что Эндрю Уэйкфилд действовал против интересов своих пациентов и плохо обращался с детьми с задержкой в развитии.

Уэйкфилд был лишён врачебной лицензии, и ему запретили заниматься медицинской практикой, однако множество людей поверили ему, так как исследование было опубликовано в престижном медицинском журнале The Lancet.

Отголоски этого обмана слышны и сегодня, когда люди в западных странах отказываются от вакцинации от коронавируса под предлогом страха развития аутизма.

 

Марк Сайкс

Марк Сайкс был британским писателем, политиком и дипломатом, а также специалистом по Ближнему Востоку.

Самым известным его действием было подписание соглашения Сайкса-Пико 1916 года, в котором было зафиксировано разделение бывших восточных территорий Османской Империи на британскую, французскую, российскую и итальянскую сферы влияния.

Это соглашение грубо разделило территории и народы, не считаясь с их мнением, и заложило основы раздора на сотню лет вперёд.

Разумеется, здесь виноват не только Марк Сайкс, но и французский дипломат Франсуа Пико, а также другие политические деятели, но всё же весомая часть «заслуг» лежит на нём.

 

Сирил Рэдклифф

Когда в 1947 году остро встал вопрос о деколонизации Индии, Великобритания решала этот вопрос не особо задумываясь.

Разделить Индию было поручено лорду Сирилу Рэдклиффу, который никогда раньше не бывал в этой стране, и не знал её особенностей, того, где и как живут разные народы.

Он решил эту задачу очень просто, приняв решение о разделении в течение одного дня.

В итоге граница была проведена так, что в ней не было никакого смысла. Она не учитывала ни географию, ни народы, населявшие регионы, ни что-либо ещё.

Это привело к вынужденному переселению более 30 миллионов человек, гонениям по национальным и религиозным признакам, а также к непрекращающейся конфронтации даже в 21 веке.

И это ещё не самые ужасные вещи, которые делала в колониях Британская империя.

 

Диего де Ланда

Почему учёные так мало знают о культуре индейцев майя? Всё из-за Диего де Ланда.

Несомненно, в какой-то мере он совершал благие поступки, ведь благодаря ему на Юкатане появилась система образования.

Но он больше известен как человек, который учредил на Юкатане инквизицию, а также сжёг рукописи майя.

Последнее привело к тому, что учёным до сих пор приходится по крупицам восстанавливать информацию о коренных жителях Центральной Америки.

 

Эдвард Бернейс

Один из крупнейших специалистов по пиару Эдвард Бернейс был известен тем, что создал современную науку массового убеждения, манипулирующую подсознательными чувствами и импульсами.

Так, например, он ответственен за продвижение курения среди женщин в 1920-х годах, и именно благодаря ему женщина с сигаретой стала образом загадочности и сексуальности.

Также именно он начал массово использовать метод лидеров мнений. Он понял, что люди поверят всему, что говорит специалист, даже если человек является таковым лишь на бумаге.

Кроме того, на волне страха перед распространением коммунизма, он, вместо опровержения угрозы, наоборот стимулировал страхи.

Причём это было сделано так профессионально, что позже пропаганда вылилась в так называемую «охоту на ведьм», из-за которой по обвинениям в симпатиях к коммунизму пострадали многие невинные люди.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #вокруг света#путешествия#досуг#интересно#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Психология отношений 0 10 признаков того, что ты плохо целуешься, даже если никто не говорит тебе об… Психология отношений 0 6 речей, які найскладніше прийняти після розриву стосунків MC Like 0 Саманта Хупс демонстрирует спортивное тело для Sports Illustrated Swimsuit Юмор 0 Чому ми сваримося з рідними на святах і як цього уникнути Карьера 0 5 признаков, что вы не созданы для предпринимательства Карьера 0 10 ситуацій, в яких ти маєш проявляти майстерність самоконтролю Карьера 0 Ложь, которую можно произносить на собеседовании, чтобы произвести впечатление Секс 0 Ученые: смотрите порно вместе со своей девушкой Юмор 0 Мужские правила ужина на пеpвом свидании Автомобили 0 Volvo V60 Cross Country: один автомобиль чтобы править всеми Звезды 0 Голая и опасная Cardi B в новом клипе "Press" Карьера 0 10 вещей, которые делают вас скучными Психология отношений 0 9 признаков того, что ты ещё не готов жениться Юмор 0 8 способов (незаметно) внушить девушке, что она хочет заняться с тобой сексом Секс 0 10 странных фетишей, которые возбуждают людей Секс 0 10 вещей, которых ты и твоя партнерша больше всего боитесь в сексе Психология отношений 0 О чем нужно врать своей девушке Внешность и здоровье 0 12 "всегда" и 10 "никогда": простые привычки для поддержания здоровья В курсе 0 Киану Ривз и Холли Берри в трейлере "Джон Уик-3" Вокруг света 0 В Праге открыли отель исключительно для постояльцев с коронавирусом
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.