Цитаты великих

Иногда нужно идти вперед, оставляя в прошлом людей, пусть даже тех, ради которых ты когда-то жил

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Как помирить ссорящихся: что делать всегда и что не делать никогда

20.10.2020 — Карьера
Как помирить ссорящихся: что делать всегда и что не делать никогда

Лучшее, что можно сделать в чужом конфликте, — не влезать в него, чтобы и тебе не перепало.

Но если твои дети намерены покалечить друг друга или две ядерные державы угрожают стереть друг друга в порошок, надо их как-то мирить.

 

Правильно

Говорить вначале с каждым по отдельности, хотя бы отвести по очереди в сторону. Не рассказывать одному о содержании бесед со вторым. Если что непонятно, задавать открытые вопросы, то есть предполагающие подробный ответ, а не просто «да» и «нет».

Прайминг ценностей. Прежде чем склонять стороны к примирению, надо напомнить им о важности гибкости и преимуществах мирного сосуществования. Вообще в жизни, а не только сейчас. Звучит просто, но даже такое прямолинейное программирование резко повышает шансы на адекватный диалог.

Рефрейминг сообщений. Стороны конфликта даже упоминание о погоде могут воспринять как намек. Поэтому любую фразу, ставшую причиной обиды, надо обсудить: а что еще могло иметься в виду? Могли ли слова «лопоухий коротышка-импотент» быть признаком беспокойства за здоровье и имидж любимого? Как минимум, это снимет зашоренность.

 

Неправильно

Объяснять, что они поссорились из-за ерунды. Потому что это обесценивание. Для людей эта ерунда в данный момент намного важнее, чем глобальный кризис на рынке кед­ровых шишек или конфликт Северной Кореи со здравым смыслом.

Сталкивать лбами. «Это в кино, едва кто-то поссорится, их случайно запирают в комнате и ждут, пока ссора сменится объяснением и примирением, — говорит медиатор. В реальной жизни начинать примирение надо после паузы, когда все немного остынут. Иначе в эту запертую комнату придется запускать еще ОМОН и бригаду травматологов».

Искать виноватого. Твоя задача — не судить, а создать условия для примирения. Никто не любит быть виновным. А значит, самый виноватый из ссорящихся будет сильнее всего заниматься пострационализацией — объяснять себе, почему он хороший, а мир жесток.

Комментариев: 0 Автор: Игнат Сахаров Источник: MAXIM

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 Руководство по грубому сексу MC Like 0 Нина Агдал в пляжной съемке Seafolly Внешность и здоровье 0 Вещь дня: сумка в виде пивного живота Автомобили 0 Представлен кроссовер Ford Kuga нового поколения В курсе 0 Трейлер финального сезона "Игры престолов" Вокруг света 0 В США запустили авиарейсы для занятий сексом В курсе 0 Маколей Калкин в трейлере комедии "Ченджлэнд" Автомобили 0 400 км без подзарядки: у Peugeot 308 появилась электрическая версия Психология отношений 2 Чому твоя дівчина веде себе відсторонено Юмор 0 #говоритмужчина: каждая вторая - королева В курсе 0 Вышел трейлер сериала «Американская история преступлений» о скандале с Клинтоном Секс 1 Ученые: позиции, в которых больше всего женщины любят заниматься сексом Карьера 0 Чому у світі великих можливостей ти нічого не хочеш? Внешность и здоровье 0 Як пояснити іншим, що ви не п'єте Секс 0 Почему она "ломается", даже когда хочет с тобой переспать Звезды 0 Ельза Хоск для августовского номера Harper's Bazaar Внешность и здоровье 0 Pornhub представил коллекцию одежды В курсе 0 Остин Батлер и Том Хэнкс в первом трейлере фильма «Элвис» MC Like 0 Подруга Криштиану Роналду в лукбуке коллекции купальников MC Like 0 Новое видео Coco de Mer воспевает БДСМ
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.