Цитаты великих

В конце концов, между двумя людьми нет ничего важнее, кроме желания быть вместе. Отдавать друг другу всё, что есть, всё, что осталось. Эльчин Сафарли

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Что рассказать о себе на собеседовании при приеме на работу

19.04.2022 — Карьера
Что рассказать о себе на собеседовании при приеме на работу

Как должен выглядеть достойный ответ на каверзный вопрос «расскажите о себе».

Вопрос «Расскажите о себе» хоть и кажется простым, на самом деле с подвохом.

Потому что многие кандидаты ждут четко поставленных и конкретных вопросов, а вот просьба рассказать о себе ставит их в тупик. В ответ они обычно мямлят и теряются.

В итоге работодатель видит, как напыщенный профессионал в один момент превращается в затюканного хлюпика.

Но не бойся, MEN'S CULT с тобой!

В этой статье мы раскроем секрет, что рассказать о себе на собеседовании при приеме на работу и оставить хорошее впечатление.

 

Зачем нужен этот вопрос?

Основная цель вопроса — посмотреть, как кандидат поведет себя в стрессовой ситуации, сможет ли дать структурированный ответ и емко презентовать себя и свой опыт.

 
Что должно быть в ответе?

Ответ на этот вопрос не должен выходить за рамки 2-3 минут. А еще в нем должна быть только самая полезная и выгодная информация о тебе. В идеале он должен состоять из 5 основных пунктов.

 
1. Образование

Коротко расскажи, в каком заведении ты учился и какие дополнительные курсы прошел. Но самое важное, сообщи, какие сокровенные знания ты приобрел в ходе своей карьеры. Потому что практические знания гораздо важнее академических.

Правильно. Я учился в столярном техникуме Нижнекамска, а также закончил курсы повышения квалификации в Оксфорде. Заочно.

Неправильно. Я очень люблю макароны с сосисками. А вот жареную картошку не очень.

 
2. Навыки и умения

Расскажи, что ты умеешь и как эти навыки пригодятся на новом месте работы. А еще как ты их получил и как они уже помогали тебе в прошлом.

Правильно. Я умею находить общий язык с людьми и однажды продал антивирус Касперскому!

Неправильно. Я божественно играю на губной гармошке. Кстати, она у меня с собой!

 
3. Успехи и достижения

Перечисли 3-5 профессиональных достижений, которыми ты гордишься. Приводи конкретные примеры, благодаря им станет ясно, что ты профессионал.

Кстати, можно еще рассказать об общих успехах. Например, что ты покорил все самые высокие горы на всех континентах. Благодаря этому работодатель тебя точно запомнит.

Правильно. На прошлом месте работы я увеличил показатели продаж втрое!

Неправильно. У меня был план, и я его придерживался.

 
4. Карьерные цели

Учти, что цели должны быть в одном русле с целями компании. А еще раскрой, как ты намерен их добиваться.

Правильно. Хочу заключить договор о поставке наших шарикоподшипников на заводы «Тесла», и, кстати, уже подписался на Илона Маска в «Твиттере», так что контракт, считай, у меня в кармане!

Неправильно. Хочу купить собаку и набить татуировку на крестце.

 
5. Увлечения

Буквально одно предложение о своем хобби, чтобы показать, что у тебя есть и другая жизнь, кроме работы, что ты — всесторонне развитая личность и бог вышивания.

Правильно. Люблю читать, по субботам играю в футбол.

Неправильно. Обожаю свой мотоцикл! Вот, посмотрите фотки в телефоне… И, кстати, мы с корешами через три месяца собираемся рвануть по всей стране на наших железных конях…
 

Типичные ошибки

Отвечать вопросом на вопрос: «Что конкретно вас интересует?»

Никогда не отвечай таким образом, потому что это эквивалент «Я не знаю, отстань!»

Пересказывать все резюме

Не надо также затягивать долгую историю своей непростой жизни с момента рождения. Лучше всего уложиться в короткий рассказ, концентрируясь на самых важных фактах и достижениях.

Отвечать одним предложением

В данном случае краткость — не сестра таланта, а твой худший враг.

Работодатель меньше всего хочет услышать что-то вроде: «Я только что окончил университет, мне больше нечего сказать!» Даже если и так, то всегда можно вспомнить историю, которая выставляет тебя в выгодном свете. Или, на крайний случай, выдумать ее.

Напоследок: не делай упор на юмор

Шутки на собеседовании — это хорошо. Но только когда их мало и когда они к месту. Не стоит с первых шагов строить из себя комика, потому что так ты оставишь только негативное впечатление.

Комментариев: 0 Автор: Никита Шабалов Источник: MAXIM

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Крістіан Бейл розслідує вбивство у трейлері хорору «Всевидюче око» В курсе 0 Том Харді, Остін Батлер та багато мотоциклів у новому трейлері «Байкерів» В курсе 0 Роберт Паттинсон сыграет Бэтмена Карьера 0 6 лайфхаків, щоб увійти в робочий режим після тривалого відпочинку Вокруг света 0 Планы на май: 7 идей для отдыха на майские праздники Карьера 0 Как перестать быть занудой Юмор 0 Что лучше не дарить на Новый год Юмор 0 10 совершенно бесчестных способов соблазнения Секс 0 7 вещей, от которых зависит твое сексуальное удовлетворение Карьера 0 Чому ти можеш відчувати себе особливо вигорілим до кінця року і що з цим… Звезды 0 Charli XCX в праздничном кампейне Agent Provocateur Карьера 0 9 речей, які ти можеш зрозуміти тільки на власному досвіді Юмор 0 О чем стоит говорить с девушкой в баре Секс 0 17 способов порадовать 5 чувств женщины, которая рискнула лечь с тобой в постель Секс 0 Ученые: как правильно трогать ее интимные зоны Юмор 0 10 дурацких причин для скандала, с которыми сталкивается каждая пара Секс 0 Ласки, которые раздражают женщин Звезды 0 Сексуальная Рита Ора в рекламе Tezenis Карьера 0 Очень интересные и странные рабочие места В курсе 0 Новый трейлер фильма «Валериан и город тысячи планет» Люка Бессона
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.