ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем. Фридрих Ницше

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

12 ложных убеждений типичного трудоголика, которые приводят к выгоранию

29.01.2021 — Карьера
12 ложных убеждений типичного трудоголика, которые приводят к выгоранию

Когда работаешь в режиме нон-стоп, организм остается без сил, умственная активность снижается, и в скором времени ты теряешь возможность мыслить гибко и творчески.

Для того чтобы не довести себя до профессионального выгорания и не лечь в больницу с физическими или психическими проблемами, ты должен распрощаться с ложными убеждениями, привитыми тебе обществом, родными, друзьями и коллегами.

 

«Чем больше я работаю, тем быстрее я добьюсь лучших результатов»

Уверенность в том, что количество времени, затрачиваемого на выполнение работы, обязательно повышает ее качество, — одно из самых досадных заблуждений типичного трудоголика.

Нет, ты не добьешься ошеломительных результатов, если будешь затрачивать на работу не восемь, а двенадцать часов.

Единственное, что ты можешь получить за такое рвение к труду, — головная боль в виде эмоционального выгорания или чего-то гораздо хуже.

Эффективность и результаты не зависят от того, сколько часов в неделю ты готов работать. Если хочешь добиваться успехов на рабочем месте — лучше экономь ресурсы и правильно расставляй приоритеты.

 

«На данном этапе жизни карьера важнее всего»

Отовсюду транслируют мысль о том, что тебе нужно зарабатывать как можно больше денег, стремиться получить руководящую должность, стать успешным миллионером — и всё это, пока ты молод.

Многие люди соглашаются с этим утверждением и отказываются от семьи, детей, друзей, хобби и качественного отдыха. Им кажется, что всё это они успеют сделать когда-нибудь потом — в далеком будущем, когда заработают все деньги мира и смогут позволить себе не напрягаться.

Мысль о том, что ты можешь приобрести, поставив карьеру на первое место, не дает тебе задуматься о том, что ты теряешь. Живя в бешеном темпе и работая на износ, ты можешь упустить любимого человека, не увидеть первые шаги своего ребенка, рассориться с друзьями и разучиться нормально отдыхать.

 

«Успешная карьера = счастливая жизнь»

Кажется, ты заживешь счастливо, когда добьешься руководящей должности в престижной компании и начнешь зарабатывать миллионы.

Конечно, ради этого придется хорошенько потрудиться несколько лет, но зато потом…

Откроем тебе тайну: если ты не счастлив сейчас, то вряд ли сможешь изменить это состояние успешной карьерой. Прежде тебе всё равно придется научиться радоваться мелочам и ценить то, что ты имеешь на данный момент.

 

«Карьера определяет, добился ты успеха в жизни или нет»

Твоя самооценка может зависеть целиком от твоих достижений в профессии.

Но в таком случае ты будешь полностью игнорировать другие успехи — в увлечениях, саморазвитии, общении с окружающими, становлении себя как личности и т. д.

Если ты считаешь, что карьера — это единственное, что определяет, добился ли ты успеха в жизни, то ты не сможешь гордиться собой за овладение навыком игры на гитаре, восхождение на Эльбрус или строительство дома.

Все эти достижения будут меркнуть, а твоя самооценка — стремительно падать, ведь далеко не каждый месяц или даже год ты можешь похвастаться очередным повышением.

 

«Работая больше, я стану незаменимым сотрудником»

Ты действительно считаешь, что, если ты будешь отдавать всего себя работе, жертвовать личной жизнью, задерживаться в офисе допоздна и постоянно перерабатывать, твое рвение оценят по заслугам?

Скорее всего, ты станешь одним из тех сотрудников, которых начальство считает удобными и безотказными, скидывая на них всю самую сложную и ответственную работу.

Если ты действительно хочешь почувствовать себя значимым — лучше потрать деньги на поход к психотерапевту, разберись со своими проблемами и комплексами и работай ровно столько времени, сколько покрывает твоя заработная плата.

 

«Никто не сможет выполнить эту работу лучше меня»

Когда ты уверен в том, что тебя нельзя заменить, это повышает самооценку. Но побочный эффект всё же есть: ты усложняешь себе жизнь.

Большинство трудоголиков — это перфекционисты, которые предпочитают выполнять свою работу в одиночку и никогда не делегируют полномочия. В этом и заключается их слабость: работу они ставят на первое место, а себя — на второе.

Возможно, пока ты не замечаешь, насколько тебе тяжело, но как только объемы работы увеличатся в несколько раз, тебе придется выбирать: разделить полномочия или обеспечить себе место на больничной койке.

 

«Трудоголизм и продуктивность — это выбор, а не зависимость»

Под словом «зависимость» скрываются не только вредные привычки вроде курения или употребления алкоголя. Зависимость бывает и от пищевых предпочтений, и от отношений, и от карьерных достижений.

Если ты всецело отдаешь себя работе, игнорируя всё вокруг, — это не выбор, а настоящая болезнь, которая рано или поздно приведет тебя к эмоциональному выгоранию, тревожности и депрессии.

 

«Начальству не откажешь — приходится выполнять»

Требовательный начальник, доверие которого нужно заслужить любыми способами, — это в большинстве случаев всего лишь оправдание твоего трудоголизма.

Даже с требовательным боссом можно договориться, если ты не хочешь тратить свой выходной на работу или задерживаться в офисе допоздна без денежной компенсации.

 

«Нельзя же игнорировать завалы на работе»

С одной стороны, это верное утверждение. Но с другой — если ты убежденный трудоголик, то вся твоя жизнь — сплошные авралы, с которыми ты безуспешно пытаешься разобраться в одиночку.

Трудоголикам тяжело отличать действительно кризисные моменты на рабочем месте от тех проблем, решение которых можно отложить хотя бы на время.

Именно поэтому ты всегда остаешься на связи, не можешь уйти с работы вовремя и загоняешь себя в жесткие рамки.

Помни: нигде не прописано, что ты должен посвящать работе всё свое свободное время.

 

«Отдых нервирует и утомляет меня»

Если ты привык жить в бешеном ритме и работать на износ, ты просто не можешь понять, как можно дать себе несколько часов на безделье или вечерний марафон сериалов.

Для тебя это нецелесообразно, ты не видишь в таком времяпрепровождении смысла и не можешь расслабиться. Ты не понимаешь, как оставить беспокойство и мысли о работе. Любые, даже самые незначительные перемены требуют от тебя долгого привыкания.

Если ты узнал себя — считай это знаком, что тебе пора выделить немного времени на отдых.

 

«Я уйду в отпуск сразу же, как только разгребу все рабочие дела»

Отмазываясь этой фразой, ты можешь игнорировать потребность в отдыхе долгие годы, ожидая идеального момента, который никогда не наступит.

Потому что на работе всегда будут дела, дедлайны, кризисные ситуации, и вся твоя жизнь будет зависеть именно от них. Ты не сможешь переделать все рабочие задачи и решить все насущные проблемы.

Прекрати обещать себе мифический отдых в будущем, если только ты не мечтаешь слечь в больницу с серьезными заболеваниями в 25 или 30 лет.

 

«Продуктивность позволяет освободить больше времени»

Прекрати верить в то, что продуктивность помогает тебе освобождать больше времени на отдых и общение. Скорее наоборот: ты расписываешь свой день по минутам и постоянно чем-то занят.

Стремление быть продуктивным мешает тебе жить размеренной жизнью, включать в нее незапланированные встречи, искать поводы для веселья и выделять время на любимые занятия.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Гаджеты 0 Вещь дня: Frank Ocean продает кольцо для члена Звезды 0 Фрида Осэн и Жозефин Скрайвер в фотосъёмке для Keen Magazine Психология отношений 0 5 причин, чому дівчина стає головним сенсом твого життя В курсе 0 Netflix опублікував тизер фільму "Космонавт" з Адамом Сендлером В курсе 0 HBO выпустит сериал о космической компании Илона Маска Вокруг света 0 Лучшие тревел-фотографии года по версии National Geographic MC Like 0 День 16: Стелла Максвелл в новом ролике LOVE Magazine Вокруг света 0 9 стран, где людям платят деньги просто так Карьера 0 Что-то идет не так: не делай это с подругой В курсе 0 Иван Дорн и чирлидерши в клипе "Beverly" Секс 0 #говоритмужчина: о соблазнении Психология отношений 0 Любовь и секс с "женщиной-нарцисс": инструкция для мужчин Карьера 0 Типология людей в вашем офисе Секс 0 Пунктуация для взрослых. Как найти точку G и воспользоваться ей В курсе 0 Перший трейлер серіалу "Бекхем" від Netflix Карьера 0 Як перестати почуватися невдахою Юмор 0 1O способов улучшить отношения с девушкой с помощью подсказок из фильмов В курсе 0 Бенедикт Камбербэтч в трейлере военной драмы "1917" В курсе 0 Amazon показала первые кадры с орками из сериала «Властелин колец: Кольца… В курсе 0 Деніел Редкліфф в трейлері продовження «Чудотворців»
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.