Цитаты великих

Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем. Фридрих Ницше

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

8 причин, по которым тебе ещё рано иметь детей

04.02.2021 — Психология отношений
8 причин, по которым тебе ещё рано иметь детей

Наши отцы и матери и их родители не особо задумывались о том, стоит ли рожать детей. Они просто делали это, и всё.

Сейчас же во всём цивилизованном мире наблюдается сильный спад рождаемости, так как поколение 80-х и те, кто младше, просто не хотят иметь детей по разным причинам: плохая экология, нестабильная экономическая ситуация, перенаселение планеты и прочее.

Так или иначе, ребёнок — это большая ответственность, и не все готовы к этому.

И если ты ещё сомневаешься, стоит ли начать производство новых людей прямо сейчас, или лучше отложить это дело на более позднее время, то вот несколько причин, по которым не стоит спешить с тем, чтобы заводить семью.

 

У тебя нет своего жилья

Даже если ты обладатель студии в 20–30 квадратов, у тебя всё еще нет жилья для семейной жизни. Детям нужен простор, а родителям — уединение.

Помни, что личная жизнь очень важна для сохранения гармоничного брака и тёплых отношений между супругами.

И если в твоей квартире нет места для того, чтобы просто побыть одному или хотя бы изредка проводить вечера с женой отдельно от ребёнка, то это будет приводить к стрессу и нервным срывам.

В конечном итоге тебе так надоест нехватка места и высокая плотность населения на квадратный метр, что ты, скорее всего, начнёшь пропадать на работе или с друзьями, всячески оттягивая возвращение домой.

А это приведёт к отдалению от семьи, постоянным скандалам и — с большой долей вероятности — к разводу с тем желанием, чтобы вернуть всё, как было до брака.

Поэтому думать о ребенке стоит при наличии минимум одной свободной комнаты, для того чтобы у каждого члена семьи (и его личных вещей) была своя территория.

 

У тебя мало денег

Дети — это настоящая чёрная дыра для кошелька. Почти все финансы утекают в неё, причём по воле родителей, ведь любой нормальный человек хочет для своих детей только лучшего.

Ты можешь забыть про новую игру для PlayStation 4 (ну или 5, если ребенок у тебя появится чуть позже), про походы в рестораны с подругой и другие простые радости.

И это мы еще не говорим о питании для младенцев, которое обходится достаточно дорого из-за высокой стоимости смесей.

А ещё не забудь об одежде, которую нужно покупать каждые несколько месяцев, так как ребёнок быстро вырастает.

 

Ты любишь путешествовать

Нет, мы не говорим, что с детьми путешествия невозможны, но это явно не вариант для того, кто часто колесит по миру и хочет пройти по самым сложным маршрутам.

Даже если ты собираешься в достаточно простой, но длительный евротур с просмотром достопримечательностей, маленький ребёнок может внести существенные коррективы в твои планы.

Более того, ты, как взрослый, выносливее, сильнее и имеешь более крепкий иммунитет. А вот с ребёнком придётся готовиться к отмене большинства планов, чтобы уберечь его от микробов, слишком большой нагрузки и других сопутствующих путешествиям факторов.

Посыл простой: хочешь покорить Эверест, готовишься опуститься на дно океана, как это сделал Кэмерон, или думаешь пройти кругосветку — дети пока что не для тебя, так как глобальные цели подразумевают масштабную подготовку.

 

Ты ценишь одиночество

После рождения ребёнка ты можешь забыть про возможность посидеть в тишине и насладиться любимым альбомом джаз-бэнда под стаканчик виски.

Забота о ребёнке будет отнимать у тебя практически всё свободное время, особенно если твоя женщина, как и ты, строит свою карьеру, и она просто не может весь день нянчиться с тем, кому постоянно нужен уход.

Если ты интроверт, который предпочитает закрыться от всех в своей комнате и выходить из квартиры только по крайней нужде, — забудь о детях.

С ними тебе придётся постоянно гулять, ходить на мероприятия, знакомиться с другими родителями.

 

Ты не уживаешься со своей подругой

Одно из самых худших решений, которые можно принять, — заводить детей с женщиной, с которой вы всё никак не притретесь и постоянно выясняете отношения.

Некоторые думают, что после того, как у них родится ребёнок, они станут лучше уживаться друг с другом, прекратятся ссоры и появится общая цель.

Но на деле такое мышление приводит к печальным последствиям как для родителей, так и для ребёнка, который растёт в несчастливом браке и на которого выливается весь негатив. Как показывает практика, ребёнок, родившийся в таком браке, делает ситуацию только хуже.

Даже для любящих друг друга людей уход за младенцем становится испытанием отношений, не говоря уже о тех, для кого нормой являются постоянные ссоры с оскорблениями и рукоприкладством.

Поэтому сначала нужно разобраться в своих чувствах и понять, что девушка, находящаяся рядом с тобой, — это действительно та самая, с которой ты хочешь прожить всю жизнь, а не просто очередной трофей на пути к идеалу.

 

Ты хочешь оставить всё как есть

Обратная предыдущему пункту ситуация, когда пара счастлива в отношениях и боится, что ребёнок изменит их жизнь.

И он действительно её изменит, ведь у партнёров появятся новые заботы, а первые годы жизни ребёнка и вовсе являются одними из самых трудных практически для любого родителя.

Сопоставь все за и против, и если негативных факторов будет больше, чем позитивных, и они будут куда весомее достоинств, то стоит отложить этот вопрос.

По крайней мере, до тех пор, пока достоинства не перевесят недостатки.

 

Думаешь, что «тикают часики»

Да, это относится не только к девушкам с их «биологическими часами», но и к парням, которые с возрастом понимают, что пора уже остепениться и завести семью.

И если это осознанный выбор, то ничего плохого в таком решении нет.

Но когда решение иметь детей принимается только из-за того, что тебе 30 лет, и ты не хочешь быть самым старым родителем на собрании в школе, то стоит хорошенько подумать, действительно ли тебе это нужно.

В этом вопросе стоит учитывать только твоё мнение и мнение твоей подруги.

Всех родственников, друзей и коллег, которые говорят тебе, что уже давно пора, можешь смело в вежливой форме слать куда подальше. Это твоя жизнь.

 

Ты ещё сам ребёнок

Не в плане возраста, а скорее мышлением. Ребёнка должен воспитывать взрослый, тот, кто имеет жизненный опыт.

Взрослый мыслями человек может дать своему ребёнку необходимые знания. Он понимает, когда нужно проявить заботу, а когда — строго наказать, чётко оценивает границы дозволенного.

А если у тебя на уме только очередная катка в «Доту», то вряд ли с рождением ребёнка ты изменишь свой образ жизни. По крайней мере, сразу.

А папаша, который круглые сутки катает в онлайне и «орёт» с мемов в инсте, будет не самым хорошим примером для подражания.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #психология#отношения#любовь#говоритмужчина#размышления#дети

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Вокруг света 0 10 жестов, за которые можно получить по роже в других странах Автомобили 0 Какое топливо можно покупать по талонам в Украине? Юмор 0 Как испортить предложение руки и сердца В курсе 0 Перший трейлер фільму Гая Річі «Міністерство неджентльменських справ» Карьера 0 7 науково доведених способів змусити всіх тебе ненавидіти Секс 0 Еще 5 нелепых мифов о сексе, очень популярных в кино Психология отношений 0 Почему она не идет с тобой на второе свидание Гаджеты 0 Ford выпустил собачью будку с шумоподавлением Автомобили 0 7 причин, почему стоит купить зимние шины Laufenn I-FIT ICE LW71 В курсе 0 Тильда Суинтон и Билл Мюррей в зомби-комедии "Мертвые не умирают" Психология отношений 0 5 мужских привычек, которые на самом деле очень раздражают женщин Карьера 0 Как зарабатывать больше, чем ты заслуживаешь Карьера 0 5 способів виглядати впевнено, що б не відбувалося Звезды 0 Фото дня: звезда "Секретных материалов" Джиллиан Андерсон снялась обнаженной Психология отношений 0 Как не разрушить свой брак В курсе 0 Вийшов перший тизер-трейлер третього сезону «Відьмака» Карьера 0 5 ознак того, що ти нав'язуєшся людині Вокруг света 0 Новый "Титаник" отправится в плавание в 2022 году Секс 0 7 признаков, что вы профан в постели Звезды 0 Ирина Шейк и Адриана Лима в провокационной съемке Vogue
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.