ТОП-10 популярных новостей
10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0 Як фліртувати за листуванням, щоб дівчині захотілося з тобою зустрітися 15.04.2024 — Юмор — 0 Як заспокоїти кохану жінку? 15.04.2024 — Юмор — 0

Цитаты великих

Чем дольше ты ждёшь, тем больше вероятность, что ты ждёшь не там. Эльчин Сафарли

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

10 способов, которыми ты сам себя делаешь несчастным

28.08.2020 — Карьера
10 способов, которыми ты сам себя делаешь несчастным

Многое в жизни изменить нам не под силу — погоду, гены и наследственность, поведение других людей.

Но ты всегда можешь изменить то, что зависит конкретно от тебя, например своё внутреннее состояние и установки.

Есть несколько способов быть виновником своему несчастью, но даже в самых сложных ситуациях этого можно избежать.

 

Постоянное осуждение себя

Ярким примером подобного являются постоянные упрёки в свой адрес: «Что со мной не так?», «Почему я не могу это сделать?», «Ну неужели так сложно взять себя в руки и похудеть?»

Когда в твоей голове появляются такие мысли, знай: с тобой на диалог вышел внутренний критик. И он может быть настолько жесток, что даже сложно представить.

Твоя задача — понять, что ничего из этого не отражает правду на сто процентов, это всего лишь мысли, мелькающие в твоей голове.

Чтобы остановить эти бессмысленные страдания, стоит заменить критику в свой адрес на реализм. Неужели оттого, что ты не можешь чего-то сделать, ты становишься плохим человеком?

Избыток сострадания не приведёт ни к чему хорошему, однако хотя бы маленькая его часть сделает тебя твоим лучшим другом.

 

Вина за вещи, которые ты не можешь контролировать

Иногда проще обвинить себя, чем признать, что ситуация никогда и не была под твоим контролем.

Например, дети, выросшие в суровой среде и ставшие жертвами жестокого воспитания со стороны родителей, часто думают, что, если бы они изменили хотя бы одно своё действие, всё сложилось бы иначе.

Правда в том, что, будучи детьми, они мало что могли сделать. Осознание того, что ты беспомощен, часто пугает сильнее, чем слабое убеждение, что ты всё контролируешь.

Задумайся: действительно ли ты виноват в сложившейся ситуации, мог ли ты её изменить, была ли она под контролем? Помни о том, что ты в ответе только за свои поступки.

 

Беспочвенные фантазии о том, что не произошло, но могло бы

Генерировать в голове моменты, которые могут случиться, — это хорошо: даже в самой сложной и внезапной ситуации будет определённый шаблон поведения.

Но это не срабатывает, когда ты вечно играешь в драму и варишься в собственных «а если бы…». Наверняка ты или твой друг когда-нибудь говорили что-то в духе: «А если бы я был в том клубе, то тоже мог бы застать пожар».

Возможно, да, но не забывай: сослагательного времени не существует — ты живешь в настоящем. Хорошее воображение — это прекрасно, за исключением тех случаев, когда оно работает против тебя.

Если ты пишешь роман, то фантазия становится твоим союзником; в других случаях она может стать врагом. Негативные сценарии не только плохо влияют на твоё самочувствие и душевное спокойствие, но и могут свести с ума.

Когда в следующий раз ты захочешь примерить на себя негативную ситуацию, не переставай помнить, что это всего лишь мысли. Осознание того, что твои фантазии не являются реальностью, позволит оставаться в стороне от них.

Если же тебя беспокоит конкретная проблема, которая может возникнуть в будущем, составь план по её устранению.

 

Уверенность в том, что ошибки делают тебя неудачником

Никто не идеален — даже Ницше, разработавший концепт сверхчеловека, так и не смог им стать. Все мы люди, и все мы склонны совершать ошибки — это не делает нас хуже, а просто даёт жизненные уроки. Поэтому корить себя за проступки, тем самым преграждая дорогу к новым достижениям, глупо.

В следующий раз, когда захочется принизить себя за неудачу, прими решение вырасти из неё.

Восприми ошибку как то, что нужно отработать и исправить, смотри на неё как на вызов, а не как на проблему. Люди, способные вырасти из своих неудач, всегда добиваются большего.

 

Сравнение себя с другими

Социальное сравнение себя с другими людьми — это нескончаемый источник страданий. Как бы хорош ты ни был, всегда найдётся кто-то сильнее, умнее, красивее или богаче тебя. Но это не повод для постоянного расстройства.

Вместо того чтобы отождествлять свою ситуацию с другими, сосредоточься на том, чтобы сделать свою жизнь лучше. Не пытайся завышать требования к себе, но и не занижай их, думая, что всегда есть тот, кому хуже.

В этом случае нужно найти баланс и сосредоточиться на улучшении своего положения, навыков и том, что ты можешь изменить в своей жизни.

 

Вера в то, что люди не меняются — и ты тоже

Подобный подход к проблеме стал настолько клишированным, что относиться к нему серьёзно не стоит.

В противном случае ты начнёшь оправдывать свои поступки именно тем, что ты «такой, какой есть». Самопринятие — это важный момент, но не когда ты используешь его как предлог, чтобы избежать ответственности.

Например, в твоих силах перестать перебивать говорящего и слушать его. В твоих силах начать заниматься спортом. В твоих силах говорить о своих чувствах, а не замалчивать их. Чтобы изменить это в себе, займись собственной системой убеждений.

Спрашивай себя, получишь ли ты или окружающие пользу от перемен. Как только ты с этим разберёшься, детально проработай программу внутренних изменений.

 

Страдание из-за вредных привычек

Может показаться, что курение, алкоголь и запрещённые вещества снимают стресс. Отчасти это так, но они способны снизить уровень стресса только в краткосрочной перспективе, поэтому из них получаются так себе приятели.

В итоге они сильно меняют тебя в плохую сторону, делают несчастным и даже способны убить. Для того чтобы избавиться от вредных привычек, придётся хорошенько поработать над собой или даже обратиться к специалистам.

В конце концов, не забывай, что ты — это не твои вредные привычки, они не должны определять твоё счастье.

 

Мысли о том, что ты должен делать всё сам

Разговор с самим собой, когда ты думаешь, что всё держится только на тебе, не обеспечит тебе необходимую эмоциональную поддержку.

Как бы уверен в себе ты ни был, всегда нужны люди, на которых ты сможешь положиться в сложный момент.

Регулярные разговоры с близкими помогут тебе решить проблемы, открыть для себя новые перспективы, обменяться опытом и развиваться.

 

Обвинение других в ситуациях, которые ты не можешь контролировать

Наверняка у тебя были моменты, когда казалось, что тебя не понимают или не хотят брать в расчёт твои чувства.

Для того чтобы этого произошло, необходимо проговорить с человеком то, что тебя смущает. Если ты хочешь, чтобы тебя поняли, просто расскажи о том, что думаешь.

Постарайся переформулировать свои мысли и не пытайся обвинить кого-то в том, что ты можешь изменить.

Не обижайся на то, что тебя недопоняли, постарайся прояснить свою позицию. Какой бы мелкой ни была проблема, действуй более открыто.

 

Попытки стать кем-то другим

Социальное давление способно исказить твой разум и твои действия. Ты можешь внезапно обнаружить, что на вечеринке тебе совсем не весело. Ты можешь понять, что говоришь одно, а на самом деле чувствуешь другое.

В некоторых ситуациях, например в рабочих моментах, нужно немного притвориться, чтобы выжить.

Но в остальных случаях необходимо оставаться собой. Обрати внимание на то, что тебе действительно нравится и заставляет тебя чувствовать себя хорошо.

На то, что хорошо сказывается на твоём личностном росте. Делай выбор, который будет соответствовать твоему истинному «я». Избавься от людей и занятий, который истощают твою уверенность в себе.

Комментариев: 0 Автор: Ольга Савченко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Внешность и здоровье 0 10 причин, почему ты чувствуешь себя старым В курсе 0 Він Дізель та Джейсон Момоа в новому трейлері «Форсажу-10» Психология отношений 0 #говоритмужчина: для чего нужна жена? Внешность и здоровье 0 #говоритженщина: о мужской красоте Автомобили 0 10 важных знаний, которые мы забываем, как только получаем права Внешность и здоровье 0 Коллаборация LEGO и adidas выйдет уже на этой неделе MC Like 0 Подруга Криштиану Роналду в лукбуке коллекции купальников В курсе 0 Дэниел Крейг (все-таки) сыграет Джеймса Бонда Внешность и здоровье 0 Самые опасные алкогольные сочетания Психология отношений 0 Ученые: для чего наряжаются женщины? В курсе 0 Холли Берри и Дэниел Крейг в фильме "Короли" MC Like 0 Саманта Хупс в каталоге купальников SI Swimsuit 2020 Психология отношений 0 Чем правила общения с девушкой отличаются от правил общения с другом Секс 0 Порка и удовольствие: что такое спанкинг Секс 0 Ученые: сколько женщин готовы завести курортный роман Психология отношений 0 Як зрозуміти, що ти розчиняєшся у відносинах, і чому це руйнує тебе як… Психология отношений 0 Як вирватися з пастки контролю у відносинах MC Like 0 Дочь Джуда Лоу для новой кампании La Perla В курсе 0 Вийшов трейлер фільму про суд між Джонні Деппом та Ембер Херд Карьера 0 7 вещей, которые полезно делать, если ты безpаботный
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.