ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их. Рэй Бредбери

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Не будь наивным: 7 вещей, в которые ты не должен верить

03.12.2021 — Карьера
Не будь наивным: 7 вещей, в которые ты не должен верить

Наивность не является синонимом глупости, и ей подвержены самые разные, порой весьма интеллектуальные люди.

Если глупец неспособен делать правильные выводы, то наивный человек не желает видеть действительность такой, какая она есть, потому что имеет лучшее мнение об окружающих.

Тем не менее наивность и глупость наказываются жизнью примерно одинаково жестоко, и значит, между ними не такая уж большая разница.

 

Волшебные онлайн-курсы

Невозможно овладеть новой профессией или языком, просто пройдя какие-то онлайн-курсы. В противном случае вокруг тебя находились бы суперспециалисты, мастера на все руки и лингвисты-переводчики.

Интернет-то есть у всех, буквально в каждом кармане, про YouTube и торренты тоже все знают, однако люди продолжают ходить на привычную и далеко не любимую работу.

Высококлассные специалисты по-прежнему в большом дефиците, выходит, где-то есть подвох. Дело тут не в отсутствии мотивации или желания изменить жизнь, а в сложности процесса обучения. Поэтому существуют школы, университеты, курсы повышения квалификации.

Нельзя получить образование, посмотрев пару видосиков, ведь всегда есть целый вагон нюансов, вопросов и уточнений. Онлайн-курсы могут лишь ознакомить с предметом, весьма поверхностно и часто непрофессионально.

 

Легкие деньги в Теlegram-канале

«Не прячьте ваши денежки по банкам и углам», — пела Лиса Алиса, уговаривая зарыть деньги на Поле Чудес, что в Стране Дураков. Было важно сделать это именно в полночь, только тогда магия срабатывала.

В действительности ночь служила естественным прикрытием для жуликов, и, конечно, зарытое просто исчезало, терялось в карманах Лисы и Кота.

Казалось бы, просто наивная сказка, но в подобные схемы охотно верят не только дети. Не существует добрых капперов, которые научат своем ремеслу, раскрутят твой счет или вообще поделятся суперсекретными схемами, всего за несколько тысяч.

Это бессмысленно, ведь они сами могут ставить и зарабатывать, зачем раскрывать секреты, тем более за такие символические суммы?

Такая же ситуация с предпринимателями новой волны из «Телеграма», которые предлагают вложиться непонятно во что.

У этих ребят обычно нет даже своего сайта, часто они не могут объяснить, чем вообще занимаются, отвечая размытыми формулировками.

 

Выгодный кредит

Просто по определению кредит не может быть выгодным, ведь человек в любом случае вернет больше, а порой и значительно больше, чем брал.

Где тут выгода и в чем она заключается? Тем не менее банковские звонари всегда настаивают на выгодности и пользе кредитов, буквально упрашивают взять немного денег или хотя бы оформить кредитную карту с лимитом тысяч на 50.

Получишь такую карту, и наверняка рано или поздно залезешь в минус, какое-то время будешь пополнять счет вовремя, но однажды не успеешь.

Собственно, на это и расчет, иметь дома кредитку и не залезать в минус, это как бросать курить, имея пачку сигарет в кармане.

В качестве еще одного аргумента выступает кредитная история, такая необходимая, по словам консультантов.

Только в действительности она редко оказывается полезной, ведь с одной стороны, подталкивает на получение новых, еще больших кредитов, но с другой, она вообще не нужна.

Сегодня кредитки, пускай и с небольшим овердрафтом, выдают буквально всем желающим, даже безработным.

 

Обещания и клятвы

Не в Средние века живем, где на нарушенное обещание можно было предъявить меч, вынутый из ножен. Да и значимость клятвы совсем не такая, как в книжных романах. Все это просто слова, к сожалению, или, для кого-то, к счастью.

Проще говоря, все эти «обещаю» и «клянусь» совсем не обязательны к выполнению, потому что на кону стоит всего лишь имидж, а это пустяк для подавляющего большинства людей.

Если нет ответственности за нарушение правил, значит, их будут нарушать, так живет наше общество. Для придания этим словам веса, который изначально и предполагался, необходимо культивирование чести.

Этим должно заниматься все общество, порицая нарушение обещания, приравнивая это пускай и к небольшому, но преступлению.

Похожий эффект был достигнут в Англии, где ложь до сих пор считается чем-то постыдным, лишающим человека чести и достоинства.

 

Слишком хорошо, чтобы быть правдой

Твердо знай и не сомневайся: если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, это и не является правдой. Справедливо примерно для 99% случаев.

Если ошибешься, может быть получишь приятный сюрприз, такой, что, возможно, на всю жизнь запомнится.

При этом будешь иметь иммунитет ко всяким чудо-историям и супервыгодным предложениям, изначально рассчитывая на обман, исходя из худшего сценария. Это не значит, что нужно быть пессимистом, скорее, здоровым реалистом.

Если человек строит планы, исходя из наилучшего, но ничем не гарантированного варианта, он рискует оказаться застигнутым врасплох.

Падение окажется болезненным, а винить-то некого, сам ведь поверил в какую-то ерунду. Рассчитывая на худший, но все еще выгодный сценарий, можешь приятно удивиться, либо не понести существенных потерь.

 

Изменения в людях

Уже сформировавшийся человек никогда не меняется, если мы не рассматриваем ситуации, переворачивающие всю жизнь с ног на голову.

Хотя и в этом случае перемены остаются, скорее, исключением из правила: это в голове что-то должно сильно щелкнуть, настолько, что прежняя личность покажется уродливой и недостойной дальнейшего существования.

Тогда человек стирает себя прошлого и начинает с чистого листа.

Скорее всего, на твоем пути такие люди не повстречаются, и уж точно никто не станет проворачивать подобное с собой из-за твоих желаний и предпочтений.

Людям намного проще найти кого-то более подходящего, чем стать подходящим самому, поэтому выбирается маршрут наименьшего сопротивления.

 

Потом зачтется

Наверное, нет ничего более неопределенного, чем «потом». Потом, это когда? И окажется ли зачтенное равноценным содеянному сейчас?

Это уравнение выглядит слишком уж мутным, а значит, о нем проще вообще забыть. Не сразу, конечно, тоже потом, но чуть раньше, чем твое «потом». Так люди получают выгоду и пользуются добротой окружающих.

Здесь два варианта: никогда не соглашаться на подобные предложения, либо ничего от них не ожидать, полагаясь на волю случая. Зачтется — ну и хорошо, а если нет, то и суда нет.

Ведь в каких-то переговорах, тем более деловых, нужно стремиться к максимальной конкретике, уточняя и проясняя все моменты, вызывающие хоть малейший вопрос.

Тогда не будет неприятных сюрпризов, мучительных ожиданий и пустых надежд. Почти всегда словосочетание «как-нибудь потом» означает «никогда».

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Михаил Малахов Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
MC Like 0 Сара Сампайо для испанского номера GQ В курсе 0 Джейсон Мамоа и Николь Кидман в новом трейлере "Аквамена" Карьера 0 Як серйозно поговорити з другом, який постійно бере у вас гроші та ніколи не… Карьера 0 10 способов, которыми ты сам себя делаешь несчастным Автомобили 0 Автомобілі BMW зможуть змінювати колір кузова за бажанням власника В курсе 0 Ума Турман, Джек Потрошитель и много крови в трейлере "Дом, который построил… Внешность и здоровье 0 Post Malone выпустил коллекцию солнечных очков Секс 0 Сколько длится нормальный половой акт Внешность и здоровье 0 Playboy и Pleasures представили летнюю коллекцию Психология отношений 0 7 вещей, на которые обращает внимание женщина, выбирая мужчину MC Like 0 Джулиана Герц и Ннеома Аносике для рекламной кампании купальников Vitamin A Звезды 0 Памела Андерсон для итальянского номера Vanity Fair Карьера 0 10 думок, які підтримають тебе у скрутний момент Звезды 0 День четвертый: Кендалл Дженнер для LOVE Magazine Секс 0 Что женщины на самом деле думают о самых популяpных сексуальных позах Вокруг света 0 В Швеции открылся "Музей провалов" Внешность и здоровье 0 Как древнегреческие спортсмены добивались такой атлетичной фигуры Психология отношений 0 Что говорит о тебе выбор алкоголя на первом свидании Вокруг света 0 Предложение дня: Airbnb предлагает провести ночь в доме из LEGO Секс 0 В какие месяцы девушки склонны к мимолетному сексу и другие тайны ее организма
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.