ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений Махатма Ганди

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Зачем в сексе нужен принцип согласия

07.07.2020 — Секс
Зачем в сексе нужен принцип согласия

Скорее всего, вы сейчас думаете: «Вы что, идиоты? Я прекрасно знаю, что девушка должна согласиться заняться со мной сексом, иначе это уголовное преступление». Да, понятно, что, когда дело доходит до насилия, угроз и принуждения, – всем очевидно, так вести себя нельзя.

Но давайте представим себе ситуации чуть менее плоские. Например, вы занимаетесь сексом с девушкой. И в какой-то момент чувствуете, что вам некомфортно в презервативе, вы предпочитаете его снять и продолжить без резинки. Вы делаете это крайне быстрым легким движением руки в процессе смены позы и думаете: «Ну она же наверняка почувствует, заметит и скажет, что она против, если ей не нравится без презерватива?» При этом вы можете досконально не знать о своих венерических заболеваниях, о проблемах со здоровьем партнера и не быть в курсе того, пьет ли девушка контрацептивы. Возможно, конечно, она заметит, что ощущения изменились, хотя это крайне маловероятно.

А между прочим, во многих странах секс без презерватива без согласия партнера – это изнасилование. В Швеции, Великобритании, Германии, Бельгии и так далее любой интимный акт без четкого согласия всех участников процесса считается изнасилованием. Даже если вы женаты. Даже если вы встречаетесь уже 10 лет. Даже если вы занимаетесь сексом каждый день. Прежде чем раздеться и начать предпринимать какие-либо действия, вы должны спросить: «Хочешь ли ты сейчас заняться сексом? Согласна ли ты на такие эксперименты?» Иначе вам светит несколько лет тюрьмы.

Или вот вам другая ситуация. Как-то раз во время командировки моя знакомая оказалась в одном номере с иностранным коллегой. Они пили вино и болтали, номер был не слишком большой, так что кровать постоянно мозолила глаза. Дело шло к случайной командировочной интрижке. И едва моя знакомая начала целоваться с коллегой, как он отстранился от нее и сказал, что не может переспать с ней. Она удивленно спросила почему, ведь их взаимный интерес друг к другу очевиден. На что европеец выдал, что она не может выразить действительно четкое согласие на секс, потому что находится в состоянии алкогольного опьянения. Ее сознание затуманено, восприятие мира и окружения смазалось, а значит, она может не отдавать себе отчет в некоторых действиях. После этого заявления заморский коллега разочарованно оторвал свой вежливый зад от кровати и удалился восвояси, заставив женщину теряться в догадках, что за чертовщина сейчас произошла.

Вы наверняка сейчас думаете, что либо он нашел повод ее слить, потому что не хотел секса, либо он какой-то придурок, который добровольно отказался от классной ночи. Нет, он просто не хочет в тюрьму. В состоянии алкогольного опьянения человеку гораздо труднее проконтролировать, что происходит с его телом. Снижается болевой порог, замедляется скорость реакции, появляются проблемы с координацией, человек может хуже видеть, слышать и менее разборчиво говорить. В такой ситуации и мужчине, и женщине достаточно тяжело оценить свое желание заниматься сексом здесь и сейчас с этим партнером.

И еще сложнее понять, насколько действия второго человека приятны и желанны. Девушка может вовремя не сообразить, что вы оба раздеваетесь, чтобы заняться сексом, а в процессе непосредственного полового акта не суметь сформулировать свое нежелание продолжать.

Как правило, в нашей стране в таких дискуссиях излюбленной тактикой становится виктим блэйминг – обвинение жертвы. Она не хотела заниматься сексом с этим парнем? А зачем же она тогда так напилась и пошла с ним в одну комнату? Согласие на секс и осуждение чьего-либо алкоголизма – совершенно разные вещи. Каждый взрослый человек сам решает, где, сколько и когда ему пить. И важно понять, что никто не вправе воспользоваться его уязвимостью и кондицией, чтобы заняться сексом.

В вопросе согласия на половой акт много нюансов. Но можно ориентироваться на принятую в Великобритании практику, которая отлично балансирует между чрезмерной радикальностью и абсолютной безнаказанностью. В Туманном Альбионе есть три основных принципа.

Во-первых, человек, занимающийся сексом, достиг определенного возраста и понимает последствия своих действий. При этом узнать возраст партнера и убедиться в том, что он достиг восемнадцати лет, – ваша головная боль.

Во-вторых, человек  делает выбор свободно, не под давлением партнера. То есть муж не может сказать жене, что он ее обеспечивает, вкалывает на трех работах и все делает ради нее, а она отказывает ему в сексе. Это давление. И третий пункт – человек не должен находиться под воздействием алкоголя или наркотиков.

Термина «согласие» вообще нет в Уголовном кодексе, он не описан в нормах и правилах правоохранительной практики. Изнасилованием признается только насилие мужчины над женщиной. То есть насилие над мужчинами не учитывается. Чтобы произошедшее с жертвой признали изнасилованием, она должна оказывать сопротивление. Хотя чаще всего жертвы этого не делают, чтобы не усугубить ситуацию. И статья за изнасилование подразумевает только вагинальную пенетрацию. То есть оральный секс по принуждению остается безнаказанным. В статье оговаривается, что беспомощное состояние жертвы – это отягчающее обстоятельство, но при этом не прописывается, что именно это значит. И чаще всего в суде беспомощным состоянием признают кому или обморок, а не состояние алкогольного опьянения.

Скорее всего, вы уже поняли, что в нашей стране согласие на секс крайне недооценивают. Более того – им пренебрегают. Поэтому учтивое поведение в постели – это в основном следствие ваших моральных ценностей и желания никому не навредить.

Комментариев: 0 Автор: Лев Павлов Источник: GQ

Теги:   #секс#м+ж#опыт#интимная жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 10 тем, на которые одинокие люди после 30 устали говорить В курсе 0 Вийшов трейлер фільму "Чорна пантера: Ваканда назавжди" В курсе 0 Саша Барон Коэн в новом трейлере "Бората" Секс 0 Как формируются сексуальные девиации и можно ли их "вылечить" Психология отношений 0 7 ознак, що ти застряг у нещасливих стосунках Секс 0 10 советов, котоpые превратят тебя в постели в техничного романтика Секс 0 Как стать хорошим любовником: 5 советов от женщин В курсе 0 Ліам Хемсворт та Рассел Кроу воюють на Філіппінах у трейлері «Території зла» Внешность и здоровье 0 6 привычек, которые сводят на нет весь эффект от тренировок Гаджеты 0 Вещь дня: чехлы для чемоданов с портретом владельца Карьера 0 10 вещей, для которых жизнь слишком коротка Психология отношений 0 28 очевидных признаков того, что она идеальная девушка Карьера 0 Как зарабатывать больше, чем ты заслуживаешь Психология отношений 0 6 вещей из твоей личной жизни, которые никогда не стоит обсуждать с друзьями В курсе 0 Pornhub подвели итоги за 2019 год. Вот что любят смотреть украинцы Секс 0 5 неловких ситуаций во время секса, которые могут испортить весь процесс Звезды 0 Миша Романова на обложке летнего XXL Звезды 0 Наоми Кэмпбелл снялась в рекламной кампании бренда Sam Edelman В курсе 0 Джейсон Момоа в первом трейлере "Аквамена" Гаджеты 0 Sony представила "свеженькие" смартфоны
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.