ТОП-10 популярных новостей
10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0 Як фліртувати за листуванням, щоб дівчині захотілося з тобою зустрітися 15.04.2024 — Юмор — 0 Як заспокоїти кохану жінку? 15.04.2024 — Юмор — 0

Цитаты великих

Живи так, будто этот день — последний, и однажды так оно и окажется. А ты будешь во всеоружии. Джордж Карлин

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

9 способов найти работу по душе, если не знаешь, чем хочешь заниматься

05.05.2021 — Карьера
9 способов найти работу по душе, если не знаешь, чем хочешь заниматься

Не знать, чем ты хочешь заниматься по жизни, — это нормально. С детства нам навязывают ограничивающие убеждения, называя наши мечты несерьезными.

В результате мы отказываемся от тех профессий, которые действительно нас привлекают, и мучаемся от непонимания того, куда направить свой потенциал.

Если ты запутался в себе и своих желаниях, можешь воспользоваться несколькими предложенными ниже способами, которые помогут тебе найти работу по душе.

 

Не слушай других людей

Это едва ли не самый важный пункт, если ты действительно хочешь реализовать свой потенциал и состояться в любимой профессии.

Окружающие не подскажут тебе, как найти свое призвание, — они лишь будут критиковать твой выбор и запутывать тебя еще больше.

То же самое касается близких людей: они хотят для тебя лучшего, а потому будут советовать выбрать профессию исходя из ее простоты и уровня заработной платы. Сосредоточься только на своих ощущениях.

Вспомни обо всём, чем ты хотел заниматься, даже если ты считаешь эти занятия глупыми и бесполезными. Главное, чтобы работа приносила тебе удовольствие и позволяла реализовать амбиции.

 

Составь список того, что ты умеешь

Ты можешь открыть в себе новые грани профессиональных возможностей, просто составив список всего того, что умеешь.

Быть может, ты прекрасно плаваешь, умеешь доносить до других людей сложную информацию, разбираешься в точных науках, любишь писать контент в социальные сети, фотографируешь своих друзей или часто отправляешься в самостоятельные путешествия с богатой культурной программой.

Любые знания и навыки можно монетизировать, если у тебя есть такое желание.

Тебе необязательно быть профессионалом в чём-либо — если тебе нравится то, чем ты занимаешься, ты можешь пройти курсы, мастер-классы или устроиться на стажировку.

Главное — не сидеть сложа руки и не искать отговорки.

 

Вспомни, какими личностными качествами ты обладаешь

Личностные характеристики при выборе профессии важны не меньше, чем знания и навыки.

К примеру, необщительному человеку будет крайне сложно выстраивать эффективные отношения с клиентами, а вот коммуникабельному и любящему общение тяжело дается работа, исключающая взаимодействие с другими людьми.

Подумай, какие черты характера и особенности поведения могут сделать тебя идеальным претендентом на рабочее место.

Может, ты отличаешься стрессоустойчивостью, инициативностью, умением анализировать или у тебя есть лидерские качества, которые ты хочешь проявить. Легче выбирать профессию тогда, когда ты знаешь, что можешь предложить работодателю.

 

Проанализируй, что тебе нравится и не нравится в разных профессиях

На этом этапе, после составления списка своих знаний и умений, а также анализа личностных качеств, ты уже должен выделить для себя несколько профессий. Если нет — не страшно. Постарайся сделать это сейчас, определив, что тебя привлекает и отталкивает в различных специальностях.

Раздели лист на две колонки: в одну ты будешь писать то, что тебе нравится в работе, а во вторую — то, что бы ты не хотел выполнять. Постарайся перечислить как можно больше пунктов и сделай их максимально конкретными.

К примеру, в столбец «не нравится» ты можешь отнести сидячую работу, ненормированный график, плавающие выходные, неофициальное трудоустройство, работу более восьми часов в день и т. д.

 

Постарайся понять, какова твоя главная цель в жизни

На самом деле целей может быть несколько. Твоя задача — вычислить именно те цели, которые находят отклик в твоем сердце. Если ты не понимаешь, как связана жизненная цель с выбором профессии, — объясняем: напрямую.

Цель жизни — это то, чему ты уделяешь большое значение и к чему стремишься, несмотря на внешние обстоятельства или мнение других людей.

Ты можешь сделать своей целью помощь окружающим людям, выход на пассивный доход, возможность увидеть весь мир и т. д. Когда у тебя есть четкая цель в жизни, тебе гораздо легче сориентироваться и выбрать профессию, которая поможет тебе добиться желаемого.

 

Выбирай работу, которая не противоречит твоим убеждениям и ценностям

У каждого человека есть свои принципы и убеждения, и при выборе любимого дела очень важно, чтобы оно не противоречило им.

В противном случае работа будет только отнимать у тебя силы и заставлять разочаровываться в себе. Удели время раздумьям о том, что бы ты не смог делать из-за своих ценностей и убеждений.

 

Избавься от страха перемен

Многие люди не могут найти работу мечты из-за страха перемен — боязни, что ты уже слишком стар для смены профессии, что ты потеряешь стабильность или тебе не хватит опыта на новом месте. Страх, пожалуй, одна из самых опасных сдерживающих сил.

Но попробуй задуматься вот о чём: если ты считаешь, что сейчас менять работу уже поздно или опасно, то что будет через пять или десять лет.

Скорее всего, ты будешь продолжать мучиться из-за чувства нереализованности, убеждая себя в том, что искать другую профессию нужно было значительно раньше.

Если ты работаешь в данный момент, но не чувствуешь, что нашел действительно дело всей своей жизни, то тебе необходимы перемены. И чем раньше, тем лучше.

 

Вспомни людей, которым ты завидуешь

Может, у тебя есть друг или знакомый, периодически рассказывающий тебе о своей работе пусть даже не самые интересные и захватывающие истории, которые ты всегда слушаешь с особым восторгом.

Возможно, его рассказы даже вызывают у тебя чувство зависти, и ты начинаешь задумываться о том, как бы ты хотел оказаться на его месте.

Если тебе знакома описанная ситуация, то не теряй времени даром и постарайся попробовать себя в новой профессии. Может, это и есть дело всей твоей жизни. 

 

Не ставь на первое место деньги

Очень часто, когда человек не знает, чем он хочет заниматься, определяющую роль в его решении играет именно денежный фактор.

Ты начинаешь искать не ту профессию, которая реализует твой внутренний потенциал, а ту, которая будет приносить больший доход.

Это неверный подход к поиску работы, ведь, когда ты находишь специальность своей мечты, ты получаешь возможность монетизировать свои знания и навыки и начать зарабатывать столько, сколько захочешь.

Комментариев: 1 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Семён Дорохов Написан: 09.05.2021 23:23 Ответить
Интересная и правдивая статья. На протяжении полугода переодически читаю на сайте, можно с такими ресурсами и книгу издать!:)
Рекомендуем посмотреть
Автомобили 0 Назван самый продаваемый спорткар в мире по итогам 2021 года Карьера 0 Як перестати бути хорошим хлопцем і почати жити у своє задоволення Внешность и здоровье 0 Новая коллекция Alexander Wang для Adidas Originals Юмор 0 Возраст женщины и способы соблазнения Карьера 0 В будущем нам останется только трахаться Внешность и здоровье 0 10 альтернатив сексу или тернистый путь к импотенции Карьера 0 10 твоїх дій, які видають у тобі нещасну людину Секс 0 Названо точное число людей, с которыми вам надо переспать Юмор 0 Чому жіноча ініціатива у відносинах - це кайф Психология отношений 0 40 чисто женских моментов поведения Внешность и здоровье 0 10 соромних питань про алкоголь та похмілля В курсе 0 ВВС показал трейлер нового сериала "Дракула" Карьера 0 8 установок, которые усложняют твою жизнь Внешность и здоровье 0 Pornhub выпустил плавки, которые помогают скрыть эрекцию на пляже В курсе 0 Вышел новый трейлер финальных серий "Сверхъестественного" Карьера 0 Звідки у твоєму житті стільки проблем Юмор 0 Почему лучше не брать девушку с собой в отпуск Секс 0 Ученые: названа польза отказа от секса MC Like 0 Сара Сампайо и водные процедуры в июньском Vogue Юмор 0 Правило, соблюдая которое, никогда не окажешься в дураках
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.