ТОП-10 популярных новостей
8 головних причин, чому закінчуються тривалі стосунки 29.03.2024 — Психология отношений — 0 7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Самый сложный шаг становится неожиданно легким сразу как только мы его сделаем

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

8 проблем, с которыми обычно сталкиваются только умные люди

05.01.2021 — Карьера
8 проблем, с которыми обычно сталкиваются только умные люди

Есть такая известная фраза: меньше знаешь, крепче спишь.

И несмотря на то, что мы часто пишем о саморазвитии, о том, как стать умнее и лучше запоминать информацию, быть слишком умным — это не так радужно, как описывают многие коучи.

Вот несколько веских причин, почему быть гением не всегда хорошо.

 

Они чаще одиноки

Несколько лет назад Брукингский институт, специализирующийся на общественных науках, муниципальном управлении, внешней политике и мировой экономике, провёл исследование, которое показало, что люди с высоким IQ более чем в два раза чаще отбиваются от общества из-за неудовлетворённости жизнью, нежели их менее интеллектуально развитые товарищи.

Люди, имеющие высокий интеллект и умение его использовать, реже тратят время на общение, так как обычно заняты, на их взгляд, более важными вещами.

Однако и в этом есть свои плюсы. Психологи предполагают, что, так как умные люди чаще всего менее зависимы от социума, отсутствие контакта с людьми в меньшей мере влияет на их счастье.

 

Они знают, что многого не знают

Есть такой эффект Даннинга — Крюгера — это когда некомпетентные люди делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и неспособны осознавать свои ошибки из-за низкой квалификации, но имеют завышенные представления о своих способностях, то есть считают себя самыми сведущими.

Если проще, то глупый человек слишком глуп, для того чтобы понять, насколько он имеет неправильное представление о мире.

Умный же, наоборот, понимает, что может в чём-то ошибаться, чего-то не знать, и часто его собственные представления о своем интеллекте гораздо ниже, чем есть на самом деле.

Может дойти даже до синдрома самозванца, когда человек неспособен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям — в общем, думает, что не заслуживает поощрения и что его успехи лишь удачное стечение обстоятельств.

 

Их легче отвлечь

Согласно исследованию, проведённому компанией Steelcase, более интеллектуально развитых людей легче отвлечь от работы, так как им сложнее игнорировать отвлекающие факторы.

Это же подтвердило и другое исследование, которое показало, что творческие люди менее успешно могут игнорировать отвлечение.

То есть им будет сложнее влиться в шумную офисную среду, а если и получится, то эффективность их работы будет ниже, чем в отдельном кабинете или в домашней обстановке.

 

Они обременены ожиданиями

Часто родители требуют от своих умных детей буквально невозможного.

Одно исследование, проводимое на 399 вундеркиндах с IQ выше 140 в течение десятилетий, показало, что многие из них намного чаще боролись за то, чтобы оправдать свои и чужие надежды на их жизнь. Когда испытуемым было уже за 80, исследователи попросили их оценить свою жизнь.

Многие из них рассказали, что, вместо того чтобы наслаждаться своими достижениями, они думали о том, что каким-то образом не оправдали своих ожиданий в молодости.

 

Они боятся выглядеть глупо

Из-за того, что на умных детей навешивают множество ярлыков и ждут от них чего-то «умного», любой их простой вопрос может вызывать негодование на уровне «Ты же такой гений — как ты можешь этого не знать?»

Как итог — появляющийся в школе страх показаться глупым закрепляется, и люди с высоким интеллектом уже во взрослом возрасте просто боятся задавать вопросы или узнавать что-то новое.

В общем, совершать любые действия, которые могут показать их «невежество».

 

Они перфекционисты

Умные люди чаще склонны к перфекционизму и стараются довести любое дело до идеала.

Это может проявляться в любых вещах — от максимально качественно выполненной работы до идеальной чистоты в доме. При этом умные люди понимают, что идеала не бывает, но любыми способами, осознанно или подсознательно, стремятся к нему.

Нередко перфекционизм приводит к постоянной незавершённости дел, так как их просто невозможно довести до конца ввиду описанной выше причины.

Как итог — у человека накапливается багаж неоконченных задач, который с каждой новой недостигнутой целью бьёт по психике и самооценке и вгоняет в стресс и даже в депрессию.

 

Им не о чем говорить с обычными людьми

Умным людям банально скучно вести беседу о простых, повседневных вещах.

Вместо этого им хочется говорить на темы, которые дают некую пищу для размышления как им самим, так и окружающим.

И если круг общения таких людей интеллектуально им не соответствует, то велик риск того, что умного человека посчитают заносчивым снобом, который хочет блеснуть своими знаниями и почувствовать свое превосходство.

Но на самом деле такие разговоры для интеллектуала — норма. Для них размышления о теории струн или творческом гении Селина могут быть темой для small talk.

 

Они испытывают дискомфорт от вышестоящих

Так повелось, что чаще руководят не умные, а хитрые и пробивные люди, которые умеют взбираться вверх по карьерной лестнице, не боясь идти по головам коллег. Умные же люди, как правило, более скромные и не хотят портить отношения с другими.

Как итог — они оказываются в подчинении у менее интеллектуально развитых личностей, и порой настолько, что это можно сравнить с присягой на верность шимпанзе.

В результате у умных людей нередко отсутствует подчинение авторитету, субординация и другие свойственные более податливым и менее интеллектуально развитым.

Проще говоря, люди с высоким интеллектом постоянно испытывают неприязнь к глупым приказам свыше и понимают, что могли бы сделать лучше, но в силу своих качеств не могут повлиять на ситуацию.

Но конечно, это вовсе не означает, что они не могут занимать руководящие должности.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Как достичь успеха в гемблинге: 5 простых советов Карьера 0 8 причин, почему ты должен относиться к себе без жалости Карьера 0 5 правил, которые помогут избежать увольнения В курсе 0 Дэниел Рэдклифф в трейлере "Безумный Майлз" Секс 1 #говоритженщина: когда секса точно не будет В курсе 0 The Pussycat Dolls воссоединились В курсе 0 Рождение легенды Фредди Меркьюри в трейлере "Богемной рапсодии" Звезды 0 Памела Андерсон у відвертій зйомці ELLE Внешность и здоровье 0 5 неправильных вещей, которые ты делаешь, пытаясь похудеть Внешность и здоровье 0 6 мифов о коронавирусе, которым не нужно верить В курсе 0 Lego представила набор по мотивам «Один дома» В курсе 0 Остин Батлер и Том Хэнкс в первом трейлере фильма «Элвис» Гаджеты 0 Вещь дня: елочные шары для виски Психология отношений 0 Гид по секретным отношениям Звезды 0 Рианна в весенней рекламной кампании своего бренда белья Внешность и здоровье 0 Что происходит с твоим телом, если ты не получаешь достаточного количества… В курсе 0 Вийшов трейлер серіалу «Джентльмени» - спін-оф однойменного бойовика Гая Річі Юмор 0 6 диаграмм о сексе, которые тебя изумят Карьера 0 Навіщо тобі постійно прагнути більшого, якщо можна підтримувати комфортний… В курсе 0 Дев Патель в трейлере "История Дэвида Копперфилда"
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.