Цитаты великих

Если женщина говорит, что все «так», значит все не «так». А если она говорит, что все «не так», значит вообще все «не так». The Simpsons

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

О чём рассказать девушке, чтобы произвести впечатление

17.12.2019 — Юмор
О чём рассказать девушке, чтобы произвести впечатление

Об играх с девушкой редко удаётся поговорить — они считают это детской забавой. Что, в общем-то, унизительно, и мы, мужики, должны отстоять своё право играть в свободной гордости, а не украдкой.

Фильмы и сериалы обсудить можно — это занимает какое-то время, но вряд ли произведёт впечатление, скорее спор по уровню актёрского мастерства и глубине сюжета.

Значит, нужно брать какими-то более сложными и интересными темами, на которые только ты сможешь дать ответ. Вроде почему обезьяны больше не превращаются в людей? Так люди и не обезьяны — мы один из видов гомидов, как гиббоны например.

Кроме нас были и другие похожие виды. Самый известный — неандертальцы, но они вымерли. То есть с таким же успехом можно спрашивать, почему обезьяны не превращаются в неандертальцев?

Кстати, интересно: если бы они выжили и развивались параллельно, была бы сейчас видовая дискриминация по типу расовой? Представь, общество защиты прав неандертальцев, движение за равенство сапиенс и неандерталенсис.

В общем, вот тебе несколько случайных, но интересных историй для вечернего рассказа.

Если прокатит — дай знать.

 

Почему индейцы так отстали в развитии от европейцев

Испанцы открыли Америку, и вскоре началась интеграция, как это назвали бы сегодня. Всего несколько сотен человек уничтожили целую империю ацтеков, добили остатки майя, а чуть позже покорили инков.

Это произошло в результате огромного технологического разрыва между цивилизациями. Справедливости ради, стоит упомянуть, что ацтеков громили не только испанцы, но и некоторые соседние племена.

Однако испанские конкистадоры действительно были непобедимыми машинами смерти в глазах местных. Облачённые в причудливую броню, вооружённые магическими «бум-палками», буквально как нож через масло, проходили испанские отряды через тысячные армии индейцев.

Как же так вышло, почему так велика разница в развитии? Чаще всего полагают, что индейцы просто были глупыми, верили там в своих пернатых змеев, совершали жертвоприношения — одним словом, дикари.

Естественно, это не только упрощённая, но и сильно искажённая картина. Индейцы просто очень долго шли — это буквально.

Смотри, человек вышел из Африки и направился на восток. Некоторая часть наших предков там и осела — в Плодородном полумесяце (современный Ирак). Другая часть двинула дальше, в Европу, потом через всю территорию современной России, через Берингов пролив (который ещё не был проливом) в Северную Америку.

А потом строго на юг, через всю территорию нынешних США, Канады и Мексики. Путь занял тысячи лет, и это никакое не преувеличение.

Когда появлялись первые аккадские и шумерские города, будущие индейцы ещё шли. Когда в Египте воздвигали пирамиды, индейцы только начали осваивать земледелие.

Когда в своём величии раскинулся Рим, в Америке только появились первые города-государства. К моменту знакомства с испанцами у местных не было пороха, не было колеса, у них даже лошадей не было.

Грубо говоря, это всё равно что закинуть пару групп современного спецназа с артподдержкой, частями ВМФ и ВВС в ту же Римскую империю.

 

Почему в Египте так почитали кошек

Египет однозначно самое няшное из древних государств — там любили котиков. Настолько любили, что у некоторых официальных богов были кошачьи головы.

Например, Бастет — богиня радости, веселья, любви, женской красоты, плодородия, домашнего очага и кошек. Были и другие божественные представители кошачьих: Сехмет — богиня войны, Тефнут — богиня воздуха и влаги, Мафдет — богиня мести, Шесемтет — богиня магии.

В конце концов, даже Ра, верховное божество, иногда изображался в образе рыжего кота. Само собой, один из главных символов Египта — Сфинкс — тоже очевидно из кошачьих.

Вот что писал отец истории Геродот:

Хотя у египтян много домашних животных, но их было бы ещё гораздо больше, если бы с кошками не происходило вот какого странного явления. Всякий раз, как у кошек появляются на свет котята, они уже больше не идут к котам, а те, желая с ними спариться, не находят их. Поэтому коты прибегают к такой хитрости: они силой похищают котят у кошек, умерщвляют их, но не пожирают. А кошки, лишившись своих котят и желая снова иметь других, приходят тогда к котам. Ведь это животное любит детёнышей. Во время пожара с кошками творится что‐то удивительное. Египтяне не заботятся о тушении огня, а оцепляют горящее пространство и стерегут кошек, а те всё же успевают проскользнуть между людей и, перескочив через них, бросаются в огонь. Это повергает египтян в великое горе. Если в доме околеет кошка, то все обитатели дома сбривают себе брови. Трупы кошек отвозят в город Бубастис, бальзамируют и погребают там в священных покоях.

Причины такого почитания усатых и хвостатых проста. С незапамятных времён, то есть за века, а может быть, и тысячелетия до строительства великих пирамид, египтяне уже возводили храмы, делали усыпальницы.

В этих местах заводились мыши и всякая другая мелкая живность. Лучшим средством от грызунов оказались кошки — их и стали заселять в святые места.

Таким образом кошки оказались приближенными к богам. Шли века. Люди, посещая храмы, всегда замечали там котов, из чего делали вывод об их божественности.

Вот так они устроились, так и живут до сих пор, в общем-то. Только мышей уже не ловят.

 

Как находят планеты за пределами Солнечной системы

Скорее всего, ты в курсе, но очень многие не представляют, каким образом находят экзопланеты — те, которые за пределами Солнечной системы. Человек, далёкий от астрономии, обычно полагает, что планеты находят по старинке. То есть астрономы шарят по небу своими телескопами и находят новые небесные тела. Это и так, и не так одновременно.

До сих пор не состоялось ни одного визуального наблюдения таких экзопланет. Это просто невозможно на сегодняшнем уровне развития технологий. Планеты относительно невелики, находятся очень далеко, отражают мало света — в общем, не разглядеть. Поэтому используют другие методы непрямого наблюдения.

Сейчас таких методов около десятка, но основных по-прежнему (как и 15–20 лет назад) только два. Проще всего найти планету по перепаду светимости звезды. Когда планета проходит между звездой и наблюдателем, она немного затмевает её.

Речь идёт о каких-то десятых долях процента, но если такое событие удаётся зарегистрировать, за звездой закрепляется наблюдение, ведь необходимо получить подтверждение в виде цикличности таких мини-затмений.

Если цикличность подтверждается — значит, на орбите звезды вращается планета. По скорости вращения и силе «затмения» можно определить примерный размер и приблизительное расстояние от планеты до звезды.

Проблема в том, что таким методом можно обнаружить только очень большие планеты вроде Юпитера. Небесные тела земной группы не могут внести заметные изменения в яркость звезды: они слишком малы для этого.

Второй из наиболее эффективных методов схож, но измеряется уже не светимость звезды, а её колебания вокруг центра массы звёздной системы.

Проще говоря, несмотря на то, что звёзды огромны, центр масс системы находится не в центре звезды. Сама звезда тоже вращается вокруг этого центра, а если в системе есть достаточно крупные планеты, то, сближаясь со звездой, они заставляют её колебаться.

Здесь снова речь идёт об очень низких величинах, абсолютно не наблюдаемых в обычные телескопы, и снова речь только о крупных планетах, которые способны оказать влияние на свою звезду.

 

В мире два Китая — большой и маленький

Самый подходящий момент для рассказа этой истории наступит в момент заказа какого-то барахлишка с AliExpress. Начать можно со слов: «Кстати, а ты в курсе, что…», — а дальше небольшое устное изложение данного текста.

Всем известно, что в мире две Кореи. Кроме корейцев, так как и Юг, и Север считают Корею единой и неделимой. Та и другая сторона считают вторую половину страны временно оккупированными территориями. У Южной Кореи даже есть государственный аппарат для северных территорий. То есть где-то там, в Сеуле, сидят губернаторы и мэры северокорейских городов.

Впрочем, сейчас речь всё-таки о Китае. Так вот, их тоже два. Вполне официально. Есть Китайская Народная Республика (КНР) — это привычный для большинства людей Китай с его красным флагом, Си Цзиньпинем, сумасшедшими стройками, концлагерями для уйгуров и тибетцев и с коммунистической партией, конечно.

Но есть и другой Китай — Китайская Республика, ошибочно называемая Тайванем.

Дело в том, что Тайвань — это название основного острова, но само государство официально называется именно Китайской Республикой, и она претендует на весь материковый Китай, считая эти территории просто оккупированными.

Только в 2002 году Китайская Республика (Тайвань) отказалась от претензий на Внутреннюю Монголию — один из регионов, входящих сейчас в состав КНР.

Вроде бы можно просто посмеяться над Тайванем, но прямо сейчас в мире есть 17 стран — членов ООН, которые официально Китаем считают именно Тайвань, по сути признавая правительство КНР оккупационным.

Кроме того, именно Китайская Республика (Тайвань) была одним из основателей ООН.

Комментариев: 0 Автор: Михаил Малахов Источник: brodude

Теги:   #юмор#девушка#психология#развлечения#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Юмор 0 12 способов отказать женщине, не произнося слово «нет» Карьера 0 "Постотпускной синдром" или Как правильно выйти из отпуска Секс 0 Неудачные решения в сексе, которые могут подпортить жизнь Психология отношений 0 9 главных страхов, которые мешают тебе строить нормальные отношения Секс 0 Анальный секс глазами женщины Карьера 0 Чому важливо святкувати свої невдачі та як це робити Секс 0 5 поз для секса, которые помогут тебе продержаться дольше Секс 0 Курс на отклонения: карта мужских сексуальных комплексов В курсе 0 Дев Патель в трейлере "История Дэвида Копперфилда" Секс 0 10 фактов о сексе, которые ты уже не сможешь забыть Психология отношений 0 Что делать, если девушка проводит слишком много времени с твоим другом Звезды 0 Puma выпустили кроссовки с петлей для карандаша В курсе 0 Боти для торгівлі на біржі криптовалют: що це і де взяти Секс 0 8 сумасшедших секс-поз, которые вы вряд ли пробовали В курсе 0 Трейлер второго сезона "Темных начал" Автомобили 0 Toyota возглавила рейтинг самых дорогих автобрендов 2020 года Психология отношений 0 8 пpавил совместного проживания с женщиной В курсе 0 Уельс - Іран: прогноз на матч, огляд ставок і коефіцієнтів Внешность и здоровье 0 Избыточная мужественность: почему слишком много тестостерона - это плохо MC Like 0 Эмили Ратажковски представила новую коллекцию белья
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.