Цитаты великих

Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их. Рэй Бредбери

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

10 фактов, которые вызовут у тебя желание проверить их правдивость

14.04.2021 — Вокруг света
10 фактов, которые вызовут у тебя желание проверить их правдивость

Некоторые факты кажутся такими нелепыми, будто их выдумали только для троллинга или чтобы извлечь из этого выгоду.

Но после тщательной проверки оказывается, что они реальны, и это делает наш мир ещё более странным.

 

В США от коронавируса погибло больше людей, чем во Второй мировой войне

На момент написания этой статьи в США насчитывалось 555 000 летальных исходов из-за Covid-19. Во Второй мировой войне американцы потеряли около 417 000 человек.

Такое большое количество жертв объясняется тем, что американцы много путешествуют по миру и достаточно быстро распространили коронавирус по всем городам своей страны.

Распространению поспособствовали и протесты 2020 года.

 

Мятеж Ань Лушаня унёс в три раза больше человеческих жизней, чем Первая мировая война

Мы считаем Первую мировую самым кровопролитным после Второй мировой войны конфликтом, который унёс жизни миллионов людей и оставил на земле шрамы, которые не зажили даже в XXI веке.

Но эта война и близко не стояла с мятежом Ань Лушаня — гражданской войной в Китае времён империи Тан, проходившей с 16 декабря 755 по 17 февраля 763 года.

Общее количество жертв в Первой мировой войне составило 11,4 миллиона человек, тогда как мятеж Ань Лушаня унёс жизни около 36 миллионов человек. Для сравнения: Европу в период с 550 до 1000 года населяло от 26 до 64 миллионов человек.

 

Клеопатра ближе к нашему времени, чем к пирамиде Хеопса

Когда мы изучаем культуру Древнего Египта, нам кажется, что все фараоны жили в одно и то же время, и те старинные пирамиды строились друг за другом. Но фараонов и пирамиды разделяют тысячелетия.

Так, например, царица Египта Клеопатра родилась в 69 и умерла в 30 году до нашей эры. Пирамида Хеопса была воздвигнута в 2560 году до нашей эры.

Получается, что Клеопатра ближе к нам, чем к своим далёким предкам. Есть и ещё более древние пирамиды, например Джосера, построенная в период с 2667 по 2648 годы до нашей эры.

Примерно в это же время начала развиваться эгейская цивилизация, а будущие римляне были дикими племенами, жившими в каменном веке.

 

Зарабатывая по 10 000 долларов в день в течение 500 лет, ты не смог бы достичь состояния Илона Маска

Если бы ты начал зарабатывать по 10 000 долларов в день ещё в XV веке, твоё состояние на сегодняшний день оценивалось бы в 1,825 миллиарда долларов.

И это лишь малая часть денег Илона Маска. Известный инженер на момент написания статьи обладал 188,5 миллиардами долларов, занимая первую строчку в списке самых богатых людей мира.

 

Самая старая живая акула появилась раньше Ивана Грозного

В 2019 году учёные нашли в Гренландии самую старую акулу в мире, которой, судя по её размерам, примерно 500 лет.

То есть она появилась на свет в то время, когда на престол России взошёл Василий III, отец Ивана Грозного.

Тех правителей уже давно нет в живых, даже их потомки растворились в истории, а эта акула всё ещё жива и продолжает расти, уже достигнув 5 метров 40 сантиметров в длину.

 

Мамонты жили во времена пирамид

Мамонты существовали на Земле несколько миллионов лет, и большинство из них вымерло примерно 14–10 тысяч лет назад. Но последние выжившие мамонты смогли дожить примерно до 1500 года до нашей эры.

В Египте уже тысячу лет стояли пирамиды, в Древней Греции существовала развитая эгейская культура, а по планете ходили древние животные, на которых наши предки охотились, будучи ещё плохо организованным стадом, недалеко ушедшим от обезьян.

 

Людовик XIV де Бурбон правил дольше, чем существовал СССР

СССР появился в 1922 году и распался в 1991-м, просуществовав 69 лет. Это меньше, чем правление короля Франции Людовика XIV, который просидел на троне целых 72 года.

И то по этому показателю «король-солнце» находится лишь на пятом месте.

Так, например, Бернард VII, занимающий первое место среди подтверждённых монархов-долгожителей, правил Липпе-Детмольдом, входившим в состав Священной Римской империи, 81 год.

 

Джек-потрошитель совершал преступления во времена Nintendo

Последние убийства, которые, как считает следствие, совершил знаменитый серийный маньяк, были совершены в 1891 году.

Компания Nintendo, та самая, которая ответственна за создание игр «Марио», «Зельда» и других классических бестселлеров, была основана в Киото 23 сентября 1889 года.

Её изначальным направлением были игральные карты «Ханафуда» в японском стиле, которые позволили компании завоевать популярность на японском рынке игрушек.

 

Через Амазонку нет ни одного моста

Через самую полноводную реку в мире можно перебраться только одним способом — на лодке. Мосты через неё не строятся по двум причинам: она очень широкая, и в регионах, где она протекает, мало дорог.

Кроме того, Амазонка любит разливаться после обильных тропических дождей и подмывать грунт, из-за чего мосты достаточно быстро рушатся и уходят под воду.

 

Netflix был создан до Google

Кажется, что Netflix — порождение интернета, и он появился где-то в начале 10-х годов.

Однако он был основан намного раньше, в далёком 1997 году, как первый в мире интернет-магазин проката DVD в те времена, когда даже CD-диски были новинкой, и большинство людей пользовалось кассетами.

Google был основан в 1998 году.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #вокруг света#путешествия#досуг#интересно#факты

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 Выставляем свою кандидатуру. За дверь. В курсе 0 25 лучших первоапрельских розыгрышей в истории Психология отношений 0 7 ознак того, що дівчина схильна до зрад Гаджеты 0 Samsung выпустил смартфон с четырьмя камерами Автомобили 0 8 вещей, которые нужно знать, прежде чем решишь купить винтажный автомобиль Внешность и здоровье 0 Pornhub представил коллекцию одежды Карьера 0 Построить дом, вырастить из дочери сына и еще 10 обязательных мужских навыков Секс 0 #говоритмужчина: от чего страдает мужской оргазм Звезды 0 Фото дня: первый кадр Рози Хантингтон-Уайтли с новой откровенной сьемки Карьера 0 10 речей, які стають складнішими у міру того, як ти дорослішаєш Секс 0 Скільки секс-партнерів було у людей різних поколінь Секс 0 Темнота, улыбка и комфорт: 15 секретов яркого секса Внешность и здоровье 0 Созданы противозачаточные таблетки для мужчин Внешность и здоровье 0 9 признаков, что тебе нужно быть внимательнее к своему здоровью Карьера 0 9 порад, які навчать тебе легше переживати розчарування Психология отношений 0 Чому чоловіки порівнюють дівчат зі своїми матерями Секс 0 Ученые: мужчины используют презервативы только с некрасивыми женщинами В курсе 0 8 вещей в фильмах ужасов, которые мы ненавидим Автомобили 0 У Kia новый логотип Юмор 0 11 основных типажей бывших девушек
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.