Цитаты великих

Иногда нужно идти вперед, оставляя в прошлом людей, пусть даже тех, ради которых ты когда-то жил

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Циркониевые коронки - самый прогрессивный выбор в современной стоматологии

10.02.2022 — Внешность и здоровье
Циркониевые коронки - самый прогрессивный выбор в современной стоматологии

Сильно поврежденные зубы можно восстановить с помощью коронок. Раньше особого выбора у врачей и пациентов не было: использовалась металлокерамика или керамика. Причем зачастую это был определенный компромисс между прочностью и эстетикой. Сегодня можно получить и то, и другое сразу, используя циркониевые коронки.

Для их изготовления применяется такой современный материал, как диоксид циркония. Это биокерамическое изделие с высочайшими показателями прочности и твердости, а также отменными эстетическими свойствами. Соответственно использовать их можно для реставрации как жевательных, так и передних зубов (зоны улыбки). А еще диоксид циркония легкий, гипоаллергенный, отличается минимальной теплопроводностью. Но давайте обо всем по порядку.

 

Виды циркониевых коронок

В современной стоматологии используются две разновидности коронок с диоксидом циркония, а именно:

 

  • цельные. Состоят только из циркония и не имеют дополнительных покрытий. Их используют для реставрации жевательных зубов, для которых в приоритете отменная механическая прочность.
  • со специальным керамическим покрытием. В этом случае цирконий покрывается специальным керамическим слоем. Нужен он для того, чтобы придать коронке естественную прозрачность, которая характерна для натуральной зубной эмали, но не присуща диоксиду циркония. Такой вариант можно считать оптимальным для восстановления зубов зоны улыбки (передних), ведь он обеспечит идеальные эстетические результаты.

 

Чем же хороши циркониевые коронки:

 

  1. Высокий уровень прочности, сравнимый с металлом.
  2. Отличные гипоаллергенные свойства. Зачастую циркониевые коронки считаются единственным подходящим вариантом для аллергиков или пациентов с повышенной чувствительностью к металлам.
  3. Эталонные эстетические свойства в тандеме с керамическим покрытием. Такой вариант буквально не отличить от настоящего зуба.
  4. Долговечность без рисков изменения формы или окрашивания.
  5. Легкий вес, благодаря чему циркониевые коронки не ощущаются на зубах.
  6. Безупречное прилегание к десне и минимальная предварительная подготовка зуба (препарирование) перед установкой коронки.

 

У коронок из диоксида циркония действительно много преимуществ, а платой за них является достаточно высокая стоимость (на фоне аналогов).

 

Источники:

Шиллинбург Г., Хобо С., Уитсетт Л., Якоби Р., Бракетт С. Основы несъемного протезирования, М: Азбука, 2008. — 557 с.

Сеть стоматологических клиник DentArt

 

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Юмор 0 16 правил совместной жизни, которые ты НЕ ОБЯЗАН соблюдать Вокруг света 0 6 интересных фактов о сексе в мире животных В курсе 0 Первый тизер нового фильма о Джеймсе Бонде "Не время умирать" Автомобили 0 Telo анонсує свій крихітний електричний пікап MT1 В курсе 0 Финальный трейлер "Аквамена" Карьера 0 10 признаков того, что ты плохой человек Секс 0 Як натякнути на секс і уникнути незручності Автомобили 0 Ford научил автомобили "общаться" с гаджетами пешеходов Психология отношений 0 7 правил общения с женщиной старше тебя В курсе 0 Алисия Викандер в первом тизере новой "Лары Крофт" В курсе 0 Как делать спортивные ставки на PariMatch Карьера 0 8 чеснот людини, яка знає свої слабкі сторони Психология отношений 0 Зачем мужчине семья? Карьера 0 10 ознак того, що ти оцінюєш себе гідно Секс 0 Чи варто витрачати гроші на секс-ляльку Звезды 0 Фото дня: обнаженная Кортни Кардашьян прикрылась пеной в ванне В курсе 0 Дакота Джонсон та Сідні Суїні в першому трейлері «Мадам Павутини» Карьера 0 10 ознак того, що ти не розумієш свої справжні потреби Юмор 0 Как не испортить впечатление о себе еще до свидания Секс 0 35 мужских мифов о сексе
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.