Цитаты великих

Богатые все время учатся. Бедные и так все знают.

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

7 истин, которые необходимо знать об искусстве извинения

25.09.2019 — Психология отношений
7 истин, которые необходимо знать об искусстве извинения

Что мы знаем об извинениях? В сущности, только то, что они помогают вновь наладить отношения с обиженным нами человеком.

Только вот обыкновенного «извини» бывает достаточно далеко не во всех случаях — всё зависит от степени серьезности нашего проступка.

Поэтому так важно научиться извиняться правильно, придерживаясь определенной стратегии.

 

Для извинений не существует срока давности

Извиняться необходимо сразу после того, как ты осознаешь, что поступил неправильно. И неважно, сколько времени прошло после твоего поступка — неделя, месяц или год. Ты никогда не можешь быть уверен в том, что в это же самое время человек, которого ты обидел или расстроил, не ждет твоего скромного «извини».

Иногда признание своей неправоты может вернуть тебе хорошего друга или наладить отношения с членом семьи, что на самом деле дорогого стоит. Да и тебе самому будет полезно скинуть с себя чувство вины и зажить наконец нормальной жизнью.

Людям, которые умеют вовремя признавать свою неправоту и просить прощения, приходится намного легче, чем тем, кому требуется затратить огромные усилия для одного искреннего извинения.

 

Извинения должны подкрепляться поступками

В тот момент, когда ты приносишь человеку свои извинения, сделана лишь половина дела. Вторая половина — это подкрепление извинений своими поступками, чтобы человек не мог усомниться в твоей решительности изменить ситуацию.

Всё просто: если ты извинялся перед кем-либо за свою эмоциональную несдержанность и вспыльчивость — научись держать себя в руках; приносил извинения за обман — старайся впредь не лгать человеку.

В случае если твои извинения остаются лишь словами, а на деле ты продолжаешь вести себя так же, грош тебе цена. В следующий раз не удивляйся, что человек не захочет иметь с тобой ничего общего.

 

Вместе с извинениями важно объяснить человеку, почему ты так поступил

Причины у наших поступков могут быть разные, и часто бывает, что мы поступаем неправильно, руководствуясь благими намерениями.

Например, если ты сказал своей девушке, что в новом платье она выглядит просто прекрасно, хотя на деле оно немного ее полнит, — это простительно, ведь ты не хотел ее расстраивать.

Если ты честно поделишься с человеком причиной своего поступка — ты только укрепишь его доверие к тебе.

Главное при этом — не пытаться оправдаться всеми силами и не сваливать свою вину на другого. Так ты сделаешь только хуже.

 

Если человек не может принять твои извинения сразу — не нужно давить на него

Извинения — это сложный процесс, который может занять куда больше времени, чем ты изначально предполагал. Не каждый человек готов принять твои извинения сразу — многим нужно время, чтобы прийти в себя и как следует всё обдумать.

Не требуй мгновенного ответа — лучше оставь человека в покое, и он обязательно ответит тебе, когда восстановится. Давление не ускорит его решение, а лишь выставит тебя в дурном свете.

 

В процессе извинений важно постараться наладить диалог

Извинись и предложи человеку обсудить сложившуюся ситуацию вместе. Так вы сможете понять, какие ошибки были допущены вами и как их можно деликатно обойти в следующий раз.

Не бойся задавать наводящие вопросы, например: «Что я могу для тебя сделать?» или «Я правильно оценил ситуацию?» Так вы быстрее поймете друг друга и придете наконец к общему мнению касательно проблемы. 

 

Извиняется не всегда тот, кто был неправ

Банально? Да! И мы знаем, что ты слышал эту фразу уже сотни раз, но не лишним будет прочесть ее и 101-й. Если ситуация несерьезная и ты ничего не потеряешь, если извинишься, даже будучи прав, то сделай это.

В большинстве случаев такая уступка помогает сохранить отношения с близкими людьми, а что может быть важнее?

 

Извинения нужно преподносить красиво

Никто не поверит в то, что твои извинения — это настоящий душевный порыв, вызванный муками совести, если ты обронишь сухое «извини» как бы мимолетом. Нормально извиняться надо уметь.

Так что, если в действительности ты нисколечко не раскаиваешься в совершенном поступке или сказанных словах, а извиниться все-таки надо, попрактикуйся перед зеркалом и попробуй убедить в своей искренности хотя бы самого себя.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #психология#отношения#любовь#секс#размышления#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 Как разнообразить секс: 5 нюансов В курсе 0 Нас ждет сериал про Памелу Андерсон Карьера 0 8 ознак вкрай неорганізованої людини Секс 0 Любитель БДСМ или маньяк: о садизме в сексе и его причинах Внешность и здоровье 0 Reebok представил кроссовки, созданные без использования материалов животного… Юмор 0 13 странных вещей, которые любят женщины Гаджеты 0 10 вещей, которые должны быть у мужчины Автомобили 0 Самые неприятные вещи, которые происходят с тобой, когда ты только получаешь… В курсе 0 Идеальное время для публикаций постов в Инстаграм - какое оно? В курсе 0 Вышел новый трейлер "Джона Уика-3" Звезды 0 Розалия для новой обложки GQ В курсе 0 Стартовали съемки третьего сезона «Ведьмака» MC Like 0 Медісон Хідрік у фотозйомці для M Revista de Milenio Карьера 0 Типаж: Бизнесмен В курсе 0 Вышел трейлер второй части «Аватара» Джеймса Кэмерона В курсе 0 Вышел трейлер четвёртого сезона «Мира Дикого Запада» Внешность и здоровье 0 Vans показал новые кеды из своей экологичной коллекции Секс 0 8 сумасшедших секс-поз, которые вы вряд ли пробовали Секс 0 Как заниматься сексом в кинотеатре? Карьера 0 10 вещей, на которые мы зря тратим свое время и силы
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.