ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Если женщина говорит, что все «так», значит все не «так». А если она говорит, что все «не так», значит вообще все «не так». The Simpsons

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Правда ли, что всё вокруг стало хуже

11.11.2021 — Карьера
Правда ли, что всё вокруг стало хуже

Начнём с того, что культура циклична, и в обществе бывают как периоды рассвета, так и упадка. Так было, к примеру, с минойской цивилизацией, которая считала греков, тех самых, на которых позже равнялись лучшие европейские умы, варварами.

Уже тогда жители Крита ломали свои головы над вопросом, кому они оставят свою культуру, и в каком упадничестве находится их мир.

Уверяем, если ты выстроишь в ряд всех своих предков и спросишь у каждого, когда было лучше, они сразу ответят: «Конечно же, раньше». Это присуще нам, разумным людям, восхвалять эпохи давно ушедших дней, и принижать достижения будущего.

Помни, что искусство — это отражение общества, его развития, надежд и тревог. Так что да, в чём-то ты прав, и раньше действительно было лучше.

Но не во всём, а лишь в частных случаях.

 

Подумай о синдроме утёнка

Есть такой термин — «синдром утёнка». Суть его в том, что то, что мы увидели первым в раннем возрасте, воспринимается как идеал.

К примеру, ты считаешь древнюю игру, например, GTA: Vice City, верхом развития культуры, тем, что уже не преодолеть. Там была и атмосфера, и отличная музыка, и вообще, она получилась идеальной.

Но это лишь твоё искажённое восприятие реальности, как раз из-за синдрома утёнка.

Да, эта игра была великолепна, но после неё появились куда более совершенные с технологической точки зрения игры серии, которые, к слову, не потеряли в градусе безумия и интересности сюжета.

Но это происходит не только со значимыми в плане культуры событиями, но и со всем в целом. Ты услышал песню, которая показалась тебе шедевром, послушал другие композиции группы, и всё, теперь это твои фавориты в плейлисте даже спустя десятки лет.

Почему? Просто эти песни связаны с беззаботным временем и воспринимаются мозгом как способ уйти от реальности туда, где тебе было хорошо. Но были ли те песни лучше сегодняшних? Вопрос риторический.

 

Всегда было что-то хорошее, и всегда было что-то плохое

Ты говоришь, что сегодня культура деградирует, а вот раньше она была на высоте. Но ведь это не так.

Сегодня мы воспринимаем, к примеру, группу «Нирвана», как и весь жанр гранж, как самостоятельную и весомую часть культуры, и признаём большое влияние на человечество.

Но когда этот жанр только возник, многие, подобно тебе, считали его мусором, отрыжкой маргинальной культуры.

Согласен ли ты с их мнением?

Если да, то вот тебе ещё пример — рок-н-ролл. Когда-то люди сокрушались на тему морального разложения молодёжи, слушающей «Битлз», и плевались от «примитивной», по сравнению с джазом и блюзом, конструкцией композиций.

А ещё раньше и сам джаз считался чем-то маргинальным, по сравнению с классикой, и его даже запрещали, к примеру, в СССР, где он приравнивался к разлагающим общество стилям.

Понимаешь, к чему мы клоним?

Всё дело только в твоём восприятии реальности. Точно так же многие юные парни и девушки, которым сегодня по 15, будут через пару десятков лет говорить о том, как же прекрасны были песни Моргенштерна по сравнению с нынешними композициями.

Ещё раз: всегда было что-то хорошее и плохое. Каждая эпоха запоминается своими культурными подъёмами и падениями. Ты же акцентируешь внимание сугубо на плохих вещах, тех, что на слуху у всех.

Но заглядывал ли ты глубже? Уверены, что нет. Ты просто роешься на поверхности в грудах мусора, что вываливает на тебя массовая культура, отказываясь признавать, что там, под ними, можно найти золотую жилу.

К примеру, за прошедшие десять лет сериалы из младшего брата полнометражных фильмов превратились в серьёзного конкурента большим кинолентам как по сюжету, так и по визуальной составляющей.

Скажешь, что они стали хуже? Посмотри хотя бы тот же нашумевший «Игра в кальмара» или «Пацаны», а потом сравни их с любым популярным сериалом из начала 2000-х, но не тем, что ты обожал в те времена.

Трезво сравнив их, ты поймёшь, что современные сериалы намного более качественные, в них выше художественная ценность, лучше игра актёров.

 

Массовая культура стала больше влиять на тебя, но ты этого не заметил

Скорее всего, говоря про падение культуры и нравов сегодня, ты даже не можешь себе представить, зачем конкретно живёт эта самая культура сегодня, в каком направлении она развивается.

Даже если ты ознакомился с парой примеров, и счёл их аналогом киноленты про задницу из фильма «Идиократия», этого недостаточно, чтобы сделать вывод о деградации.

Знаешь, откуда взялось твоё мнение о падении культуры? Из интернета.

Раньше, до распространения интернета, люди жили в своеобразном информационном вакууме, и быстро забывали негативные моменты, с которыми они встречались в реальной жизни.

Сегодня же мы постоянно слышим про скандалы звёзд, видим трейлеры фильмов с комментариями блогеров, по сто раз на дню встречаем одни и те же композиции в тик-токе.

Таким образом, ты получил доступ к поверхностному описанию современной культуры, навязанному лидерами мнений её пониманию, не более того. Кто-то закричал про то, что игра полна повестки, и это типичный шлак современности? Ты сразу поверил и на основе этого составил мнение обо всём игрострое.

Правда, лидер мнений не упомянул, что вся повестка — это сомнения главного героя в своей ориентации или попытки показать сильную женщину. Мы хотим сказать, что никто не навязывает тебе повестку насильно.

У тебя есть выбор — потреблять такой контент или нет. Но ты почему-то выбираешь первое, а потом возмущаешься, почему всё вокруг измазано в повестке.

Это как фильтры тик-тока: если выбрать только интересные тебе теги, к примеру, физику и астрономию, то и в предложках у тебя будут только ролики в стиле «что почувствует космонавт, спускающийся вглубь атмосферы Юпитера».

Ну а насчёт стирания границ между мужчинами и женщинами — так было всегда. Ещё в Древней Греции были женственные мужчины и мужественные женщины, и уже тогда это вызывало массу споров.

Странно, что когда говорят про моду сегодня, как-то тактично умалчивают, что в том же 2007 году было крайне сложно отличить парня от девушки в тусовке эмо, или девушку от парня в среде любителей русского рока.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Юмор 0 Как флиртовать с бабой в баре Внешность и здоровье 0 Криштиану Роналду в новой съемке собственной марки белья и одежды Секс 0 Ученые: вычислить мужчину-изменщика можно по лицу Психология отношений 0 6 паттернов поведения при онлайн-знакомствах, которые обрекают тебя на провал Внешность и здоровье 0 5 причин заняться бегом (с точки зрения науки) Секс 0 8 вещей, которыми стоит заняться после секса Карьера 0 10 думок, які підтримають тебе у скрутний момент Юмор 0 Миссия: подготовиться к знакомству с отцом твоей девушки Вокруг света 0 Смотрите фото NY Times с опустевшими городами и достопримечательностями Внешность и здоровье 0 G-Shock представил модель с тройной синхронизацией времени Психология отношений 0 Drama queen, или как понять, когда девушка играет Карьера 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій Карьера 0 7 действительно странных профессий в мире Секс 0 Гид для начинающих любителей БДСМ Юмор 0 18 вещей, которые бесят нас в фильмах и сериалах Карьера 0 Як зрозуміти, що ти рухаєшся по життю не в той бік Внешность и здоровье 0 McDonald's создали "вкусную" коллекцию одежды Психология отношений 0 Укрощение истеричек MC Like 0 Александр Скарсгард во втором трейлере фильма «Варяга» Секс 0 Ученые: почему женщины кричат и стонут во время секса?
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.