Цитаты великих

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше... К примеру, застрелить кого-нибудь. Терри Пратчетт

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

7 выводов, которые нужно извлечь из жизни как можно быстрее

03.08.2022 — Карьера
7 выводов, которые нужно извлечь из жизни как можно быстрее

Если к жизни относиться слишком легкомысленно, она непременно ответит тем же. Подхватит своим бурным течением и понесет вдаль, не особо заботясь о целостности твоей лодки.

Осторожно: 18+! 

В Telegram-канале MEN’S CULT делится проверенной информацией о сексе, отношениях и красивыми картинками. 

Присоединяйтесь!

Несмотря на то, что вы связаны, ей нет дела, разобьешься ли о ближайшие камни или окажешься на золотых берегах цветущего острова. Тут уж как повезет, и, судя по всему, людям все-таки чаще не везет.

Для того, чтобы не полагаться на случайность, человеку требуется выстроить комплекс из личных принципов и сделать выводы о некоторых правилах жизни.

 

Никаких гарантий нет

Через это базовое правило следует пропускать все свои решения и любые планы.

Ежедневно вокруг каждого человека происходит столько случайных событий, что предвидеть все просто невозможно.

Всегда что-то может пойти не так, и, скорее всего, каждый твой план будет требовать оперативного вмешательства на том или ином этапе.

То есть кроме стратегии необходима и тактика, которая как раз поможет преодолевать внезапно появляющиеся сложности.

Такого естественного положения вещей не нужно бояться, его остается только принять или отказаться от планирования вообще.

Твой план плох, если он оказывается жизнеспособным только в случае полного соответствия себе в теории, тому, что написано на бумаге или задумано в голове.

План плох вдвойне, когда его выполнение возможно только при самых удачных вариантах развития событий.

Удача не всегда будет вести тебя за руку, и наверняка рано или поздно там или здесь все пойдет не по плану. 

 

Сокровенных знаний не существует

Когда-то способность читать и писать могла возвысить человека, приблизив его к тронному залу.

Постепенно общий уровень грамотности рос, и теперь эта способность является обязательной для каждого, а неумение читать и писать уже воспринимается как отклонение от нормы.

С развитием системы школьного образования, с появлением университетов эпоха сокровенных знаний уходила в прошлое.

Окончательно ее уничтожил интернет, где теперь каждый может узнать о чем угодно не выходя из дома да еще и бесплатно.

В современном мире само знание играет уже вторичную роль, проще говоря, ты не можешь просто узнать что-то и одним этим изменить свою жизнь к лучшему.

Куда важнее оказывается способность к концентрации на какой-либо деятельности и самостоятельная информационная гигиена.

Сегодня наиболее успешным становится не самый умный и не самый информированный, а человек, способный удерживать концентрацию.

Важна вовлеченность во что-либо на протяжении длительного срока, а также способность распознавать верное и ложное знание.

 

Никто не готов к переменам

Перед лицом перемен страшно или как минимум неуютно бывает всем, особенно когда эти перемены не входили в твои планы. В этом деле готовности на сто процентов не может быть, никогда и ни у кого.

Тем не менее, одни решаются, сохраняя хотя бы часть контроля над ситуацией, а другие предпочитают выжидать лучшего момента или просто прячут голову в песок.

Лучший момент сам по себе никогда не наступит, а под песком ничего не видно, в том числе и неизбежных перемен.

Стабильность весьма иллюзорна, все вокруг подвержено переменам, в том числе и сам человек. То, что было важно раньше, сегодня может уже ничего не значить, и, наоборот, незаметное или незначительное становится первоочередным.

Неготовность к переменам не является оправданием бездействия, не освобождает от ответственности.

 

Человек состоит из собственных убеждений

Несмотря на всю красоту и изящность философских абстракций, убеждения строятся из реальности, какой бы неприглядной она ни была.

Бесконечные цитаты мудрецов, которые мы постим в социальных сетях, не изменили ничью жизнь, куда серьезней на нас влияет собственный подъезд, дорога до ближайшего магазина и пробки по пути на работу.

Если сравнивать жизнь с открытой книгой, то первые ее страницы обычно пишут родители, но с определенного момента перо с чернилами передаются тебе.

Каждый человек может сам решить, стоит ли ему придерживаться сюжетной линии или кардинально изменить жанр.

Вероятно, никто не в состоянии полностью контролировать этот процесс, на нас влияют взгляды друзей и коллег по работе, подписки в социальных сетях, вездесущая реклама и всевозможная пропаганда.

То, что мы считаем собой, то, что так рьяно защищаем и боимся потерять, является своего рода мозаикой, собранной из разных уголков нашего бытия. Многие детали могут оказаться вообще несовместимы, и вообще-то терять особо нечего.

Можно перекраивать себя как угодно, едва ли получится нечто действительно уникальное, но пространство для улучшений или усложнений есть всегда.

 

Нельзя комфортно выйти из зоны комфорта

Собираясь выйти из зоны комфорта, будь готов к зоне дискомфорта, там неуютно и сомнения непременно станут одолевать тебя. Такая шоковая терапия может встряхнуть личность до самых ее основ, перевернув внутренний мир, окутанный паутиной.

Чем неприятней ощущения на первых этапах, тем вернее направление, в конце которого нет никакого гарантированного приза, кроме того, что ты сам соберешь по пути.

Однако такая встряска не является универсальным средством от всех болезней хотя бы потому, что любая зона дискомфорта со временем станет вполне комфортной.

При этом реальное положение вполне может ухудшаться с каждым таким выходом. Постоянно повышая ставки, можно далеко зайти, поэтому процесс должен быть осознанным.

Следует точно знать, почему ты решил поставить над собой такой эксперимент и когда будешь считать его оконченным.

В противном случае может случиться так, что тебе уже никогда и нигде не будет комфортно либо наоборот — всегда и везде. Оба варианта не сулят ничего хорошего.

 

Выбирая жизнь без цели, ты выбираешь жизнь инстинктами

Не имея собственной цели, человек живет инстинктами и общественными веяниями.

Проще говоря, делает все, как все, обеспечивая свои базовые потребности, ожидая лучшей доли для себя, но приближая ее для кого-то другого.

Например, для того, на кого работает, чью продукцию потребляет или чью информацию распространяет. Вряд ли современный человек может жить совсем без цели, для этого нужно уйти в лес, обеспечив себе полную автономность.

В любом другом случае все твои действия, в том числе и не осознанные, будут приносить выгоду кому-то, служить его цели.

Самая большая проблема заключается в том, что нельзя, как на рынке, просто выбрать себе цель, пожирнее и со скидкой. Она точно придется не по вкусу, хотя некоторое время можно убеждать себя в обратном.

Далеко не все способны сотворить из своей жизни нечто грандиозное, поэтому, живя в мире потребления, потребляй осознанно, ставь достойные цели хотя бы в существующей парадигме.

 

Нереализованный потенциал хуже его полного отсутствия

В бесконечном потоке времени существует весьма ограниченный отрезок твоей жизни, по истечении которого тебя не станет.

Чем ближе граница, тем острее станут вопросы, задаваемые нереализованным потенциалом, потраченным даже не впустую, а невостребованным вовсе. Эти вопросы сначала вызовут боль, потом заставят страдать.

Виноватым точно окажешься ты, никакие красивые цитаты, ни одна глубокая философская мысль не станет укрытием от всепроникающего осознания безвозвратно утраченной возможности.

Уж лучше бы ее не было вообще, тогда и сожалеть не о чем, однако та или иная возможность, наверное, есть у каждого.

Момент такого осознания поделит твою жизнь на до и после. Когда еще вчера запас времени казался неисчерпаемым, твердая уверенность в будущих возможностях вселяла безмятежность.

Однако уже завтра придет ясное осознание, что опоздал, тогда останется просто как-то доживать, не теша себя обманчивыми надеждами.

Нужно опередить этот момент, проведя границу самостоятельно, через реализацию своего таланта.

Комментариев: 0 Автор: Михаил Малахов Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Внешность и здоровье 0 Как наполнить себя тестостероном до краев, или Бес в ребро внутримышечно Звезды 0 Дженнифер Лопес для декабрьского GQ Юмор 0 Названо самое худшее художественное описание секса года Юмор 0 Как пройти все ее проверки (и зачем она этим занимается) Карьера 0 15 способов, как заставить коллег тебя ненавидеть Карьера 0 7 отговорок, которые мешают тебе начать менять свою жизнь к лучшему Психология отношений 0 Чек-лист вдалого розлучення Внешность и здоровье 0 Як пояснити іншим, що ви не п'єте Карьера 0 6 рис характеру, які дозволять досягати мети, навіть якщо у тебе не вистачає… В курсе 0 WB запустила в производство сиквел «Константина» с Киану Ривзом Юмор 0 Интимная жизнь бомжей Секс 0 Вагины как они есть Психология отношений 0 Главные мужские ошибки в начале отношений Психология отношений 0 Девушки после нескольких свиданий говорят, что я хороший парень, но искра не… Юмор 0 Как стать пупсиком В курсе 0 "Игре престолов" посвятили вино, а Хиллари Клинтон - виски Секс 0 8 способов уничтожить планету с помощью секса Карьера 0 Учёные: для богатства надо родиться везучим Внешность и здоровье 0 Ученые: названы вредные для мужской потенции виды спорта Карьера 0 11 причин, які лежать в основі всіх твоїх проблем у житті
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.