ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Если женщина говорит, что все «так», значит все не «так». А если она говорит, что все «не так», значит вообще все «не так». The Simpsons

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Почему нас так притягивают офисные драмы и как с ними справляться

10.08.2022 — Юмор
Почему нас так притягивают офисные драмы и как с ними справляться

Постоянные сплетни, ссоры и интриги вредят не только рядовым сотрудникам или руководителям, но и компаниям в целом.

 

Как выглядят офисные драмы

Борьба за власть, несоблюдение субординации, сплетни и споры в коллективе — офисные драмы могут принимать самые разные формы.

Если вам часто приходится вести сложные разговоры с коллегами, вы боитесь совершить ошибку, уверены, что от руководителя нужно что‑то скрывать, или постоянно переживаете за свою репутацию — всё это указывает на то, что на рабочем месте разворачиваются нездоровые офисные драмы.

 

 

В чём притягательность офисных драм

Большинству из нас сложно смотреть в другую сторону, когда рядом происходят драматические события. Особенно если в главной роли находится кто‑то другой.

«Людям нужен перерыв. Офисные драмы — развлечение, которое удовлетворяет нашу естественную потребность расслабиться. И они особенно привлекательны, когда сплетни касаются сотрудников, которых мы очень хорошо знаем», — объясняет специалист по корпоративным отношениям Гильда Карл.

Все мы социальные существа, которые изучают окружающий мир, сравнивая себя с другими.

Поэтому, когда на горизонте появляется очередная драма, в которой можно поучаствовать, мы инстинктивно погружаемся в самую гущу событий. Мы воспринимаем это как подтверждение того, что общество нас принимает, а наше мнение ценится.

Драмы на рабочем месте привлекательны не для всех, но для тех, кто их любит, скандалы и сплетни — отличный способ отвлечься от неинтересных рутинных дел и обыденной обстановки.

«Многие люди, занятые на самых разных должностях, жаждут чего‑то нового, — отмечает психолог Дэвид Ракофски, — а пикантные интриги с лихвой удовлетворяют эту потребность».

Кроме того, это утешает неуверенных в себе людей.

«Когда мы выступаем всего лишь свидетелями драмы, а не её участниками, нам может казаться, что мы проявляем себя как более стабильные и надёжные сотрудники, достойные большего, чем нарушители спокойствия», — объясняет эксперт.

Когда мы сознательно или бессознательно сравниваем себя с другими, то демонстрируем напоказ, насколько мы лучше.

Мы перестаём строить свою идентичность на том, чтобы быть ответственными и заслуживающими доверия людьми, а это плохо для бизнеса.

 

 

Чем опасны офисные драмы

Они часто кажутся безобидными, хотя на самом деле могут иметь серьёзные последствия.

Обострение офисной драмы способно глубоко ранить чувства и навредить репутации людей, лишить их мотивации и изолировать от коллектива.

«Всё может начинаться как невинная короткая передышка от рутины, но гораздо лучше смеяться вместе с коллегами, а не над ними. В долгосрочной перспективе это поможет вам спасти карьеру», — подчёркивает Гильда Карл.

Офисные драмы, кроме того, плохо влияют на способность бизнеса расти, развиваться и привлекать талантливых сотрудников.

«Компании, руководители которых несерьёзно относятся к офисным драмам, становятся инертными. Когда мы заняты скандалами, нам сложно принимать важные решения и подталкивать к этому других. Всегда есть очередная битва за территорию или ссора, на которую мы отвлекаемся», — считает Ричард Хоукс, основатель компании Growth River, которая оказывает услуги по развитию бизнеса.

 

 

Как справляться с офисными драмами

Если вы руководитель

Настоящие лидеры должны быть готовы вести за собой команду.

«Нужно создавать такую рабочую среду, в которой боссы несут ответственность за результаты своих подчинённых. Это позволит заниматься решением проблем в первую очередь. Без такого важного шага невозможно изменить модели поведения, которые мешают эффективно работать», — отмечает Ричард Хоукс.

Эксперт также рекомендует разговаривать с сотрудниками: «Главными темами должны стать корпоративная культура и лидерство.

Чтобы справиться с офисной драмой, нужно вспомнить об общей цели, сосредоточить на ней внимание и понять, с какой точки зрения на неё смотреть. Возьмите проблему, поговорите и разберитесь, что происходит».

По словам Ричарда Хоукса, у руководителя, который столкнулся с офисной драмой или любой конфликтной ситуацией, есть минимум четыре пути:

  • Набраться храбрости и потребовать от сотрудников более достойного поведения и лучшего отношения друг к другу. Это самый оптимальный выбор.
  • Научиться абстрагироваться от ситуации и жить в постоянном стрессе. «Обычно это плохая идея. Люди делают вид, что им всё равно, пока не доходят до точки кипения», — отмечает эксперт.
  • Уйти из компании, оставить свою команду и устроиться на другую работу.
  • Стать частью проблемы и включиться в игру. «Это недостойный выбор. Если проблему невозможно решить, благородным поступком будет покинуть компанию», — считает Ричард Хоукс.

 

 

Если вы подчинённый

Прежде всего помните, что вам давно не 15 лет. Если вы не ладите с коллегой, не стоит показательно его или её игнорировать и перестать даже здороваться.

Помните, что офис — место, где каждый должен вести себя как профессионал. Вы не обязаны дружить с коллегами, но вам нужно уметь находить с ними общий язык.

Старайтесь не обсуждать других сотрудников и руководителей на рабочем месте. Даже самые безобидные диалоги могут привести к недопониманию и ненужным конфликтам. Разговоры о том, как вам все надоели, лучше оставить для дома.

Во время конфликтов сохраняйте трезвую голову и не рубите сплеча.

Если вам показалось, что вас оскорбили или обидели, но вы не до конца уверены в том, что произошло, — возьмите паузу и хорошенько обдумайте ситуацию, прежде чем разжигать ссору.

Зачастую неприятная формулировка — совсем не хитрый способ вас задеть, а всего лишь некорректный выбор слов. Старайтесь не превращаться в провокатора и сохранять профессионализм.

Комментариев: 0 Источник: lifehacker

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Вышел трейлер "Капитана Марвела" Вокруг света 0 9 стран, где людям платят деньги просто так В курсе 0 Хью Джекман играет директора школы в трейлере драмы "Безупречный" Автомобили 0 Volvo полностью перейдет на электромобили с 2019 года Звезды 0 Хейлі Бібер у святковій кампанії Calvin Klein Психология отношений 0 Як відрізнити фальшиві вибачення від щирих Психология отношений 0 Деньги и оргазм: что на самом деле нужно женщинам от мужчин Внешность и здоровье 0 Converse перевыпустил массивные баскетбольные кроссовки из 1980-х В курсе 0 Netflix показав трейлер документального серіалу про Шварцнеггера Внешность и здоровье 0 Vans и Джо Фрешгудс выпустили коллаборацию MC Like 0 Фото дня: Тина Кунаки на обложке LUI Вокруг света 0 Все, что нужно знать начинающему нудисту: советы, правила и пляжи Психология отношений 0 6 вещей, которые мгновенно отталкивают женщин от мужчин Юмор 0 10 женских пpивычек, которые раздражают мужчин Карьера 0 7 ознак того, що ти надто критичний до себе Вокруг света 0 В Париже открыли первый бордель с секс-куклами (вместо проституток) Карьера 0 Чому простим людям живеться краще, ніж розумним? Карьера 0 8 ознак того, що тобі насправді подобається страждати і скаржитися на життя Внешность и здоровье 0 Supreme посвятили дроп певцу Марвину Гэю В курсе 0 Lego представила набір за мотивами серіалу «Мандалорець»
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.