Цитаты великих

Скорость еще никого не убивала. Внезапная остановка-вот что убивает. Jeremy Clarkson

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Что происходит с твоим телом, если ты недостаточно отдыхаешь

08.12.2021 — Внешность и здоровье
Что происходит с твоим телом, если ты недостаточно отдыхаешь

Мы не роботы и не можем работать 24/7. Нам нужен отдых. И под отдыхом мы понимаем не только качественный сон, хотя это основной способ сбросить напряжение, но и простое расслабление.

Когда ты перенапряжен, недостаточно спишь и занимаешься деятельностью без отдыха, это существенно повышает количество гормонов стресса в твоем организме, что приводит ко множеству нарушений.

Возможно, прочитав эту статью, ты поймешь, насколько важно обеспечивать свой организм достаточным количеством сна и регулярно отдыхать.

 

Мозг работает хуже

Чаще всего, рассказывая об отсутствии сна и переутомлении, ссылаются на ухудшения работы мозга.

Все потому, что именно этот орган страдает больше всего. Просто представь свой мозг как двигатель в автомобиле, который работает без остановки.

Да, машина тоже будет деградировать от перегрева и тому подобных причин, но сильнее всего изнашивается центральная часть.

Когда ты не отдыхаешь, токсины, которые скапливаются за день, не выводятся из организма и накапливаются везде, в том числе и в мозге, что повышает риск развития слабоумия и болезни Альцгеймера в старости.

Дело в том, что при недостатке отдыха в мозге скапливается белок, называемый бета-амилоидом. Обычно он выводится во время фазы глубокого сна, а если такового недостаточно, он остается в мозге и разрушает его.

Еще одна опасность — стресс. Когда ты работаешь без остановки, и весь твой отдых связан в лучшем случае с посиделками перед компьютером за играми или сериалами, в твоем организме начинает скапливаться все больше гормонов стресса, которые разрушительно влияют как на уже сформированные нейронные связи, так и на новые.

Тебе становится сложнее сосредоточиться, память подводит, мысли возникают медленнее и нужно силиться, чтобы прийти к логическому умозаключению.

Отдых должен быть разнообразным, будь то спорт, хобби, решение головоломок, путешествия и так далее. Совмести такой разнообразный отдых с качественным сном, и почувствуешь, как улучшаются твои когнитивные способности.

 

Иммунитет снижается

Во время сна иммунная система, как и мозг, восстанавливается. Это позволяет иммунитету лучше сопротивляться внешним факторам.

Также иммунитет стимулирует полноценный отдых, вроде описанного выше.

Все дело в уже упомянутых гормонах стресса, которые накапливаются в организме без физического и психологического отдыха, и ухудшают работу иммунной системы. Ты начнешь чаще болеть, будешь чувствовать себя разбитым, усилится влияние аллергии.

Для улучшения иммунитета стоит внедрить в свой распорядок больше активного отдыха, такого, что поспособствует как физической, так и эмоциональной разрядке. Уровень гормонов стресса снизится, и иммунитету будет проще бороться с угрозами.

И, конечно же, не забывай спать 7-9 часов, в зависимости от потребностей твоего организма.

 

Метаболизм замедляется

Если вкратце, он замедлится.

Все дело в том, что при недостатке сна увеличивается выработка гормона голода и подавляется синтез гормона сытости.

Этот эффект усиливается недостатком отдыха в течение дня, а также нерегулярностью приемов пищи, что приводит к инсулинорезистентности, когда тело склонно накапливать больше того, что ты ешь, вместо того, чтобы обрабатывать это обычным образом.

Инсулинорезистентность, в свою очередь, может привести к возникновению диабета II типа и как минимум повысить твой вес.

 

Психика начинает страдать

В отсутствии качественного сна и отдыха в течение дня ты заметишь, что находишься в постоянном стрессе, который плавно перетекает в беспокойство, а затем и депрессию.

Гормоны стресса вроде кортизола начинают воздействовать на психику все сильнее, приводя к навязчивым мыслям и обостряя уже имеющиеся психические проблемы.

Поэтому крайне важно обеспечивать себя качественным отдыхом в течение дня, делая перерывы в работе и отвлекаясь на что-то, что не связано с основной деятельностью.

Что касается низкого качества сна, то это также приводит к повышению уровня гормонов стресса и различным когнитивным нарушениям. Мозг перестает определять, что важно, а что нет, и испытывает постоянное беспокойство, считая, что упускает что-то значимое.

Это ввергает организм в замкнутый круг, где из-за стресса и отсутствия отдыха мозг начинает стимулировать еще большую выработку стресса, что приводит к бессоннице.

 

Кожа стареет, а волосы выпадают

Гормоны стресса негативно влияют и на твою красоту, разрушая клетки кожи и мешая им регенерировать.

Это приводит к ускорению старения, потере упругости кожи, она становится тусклой и безжизненной. Усугубляются кожные заболевания, особенно при недостатке сна, вроде атопического дерматита и псориаза.

Что касается волос, то они под постоянным воздействием стресса, вызванным переутомлением и недосыпанием, начнут истончаться и выпадать.

 

Сердце работает под постоянной нагрузкой

Оно начинает сбоить, особенно при сочетании недостатка сна и отдыха в течение дня.

Первый приводит к повышению кровяного давления и выделению гормонов стресса, а второй добавляет к уже имеющейся проблеме адреналин и повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Все чаще возникает воспаление в сосудах, из-за чего могут формироваться бляшки, что увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

При переутомлении повышается частота сердечных сокращений, из-за все тех же гормонов стресса, что также увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

 

Либидо падает

Оно стремится к нулю.

Дело в том, что, находясь под постоянным воздействием гормонов стресса, и в переутомленном состоянии организм отодвигает инстинкт размножения на задний план, отдавая предпочтение спасению себя.

Кроме того, для секса требуется немало энергии, чего у переутомленного организма, который к тому же страдает от недостатка сна, практически нет. Дополнительно снижает либидо и раздражительность, возникающая из-за все тех же гормонов стресса.

В условиях, когда влияние стресса длительное, либидо может долгое время оставаться на нуле, что приводит к ухудшению отношений между партнерами и синтезу еще большего количества гормонов стресса.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #здоровье#анатомия#мужчина#болезни

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 10 самых популярных и глупых мифов о женском оргазме Карьера 0 10 вещей, которые ты не должен повторять снова Внешность и здоровье 0 Я нормальный? 31 вопрос о себе, которые ты постеснялся бы задать психологу Карьера 0 Що таке стадний інстинкт і як не піддаватися впливу натовпу Автомобили 0 Названы 10 самых надежных автомобилей Секс 0 5 правил отличного секса в душе Секс 0 Женщина должна сказать "да". Есть возражения? Внешность и здоровье 0 Що кожен чоловік має знати про жіноче здоров'я В курсе 0 Вышел первый трейлер фильма «Человек-паук. Нет пути домой» Вокруг света 0 В Индонезии открыли музей из пластиковых бутылок Внешность и здоровье 0 Почему люди толстеют после 40 лет и как это исправить MC Like 0 Frankies Bikinis показали весняну колекцію 2024 Секс 0 7 стереотипів про секс, які давно настав час залишити в минулому Автомобили 0 11 лайфхаков для заботливого автовладельца Карьера 0 16 помилок, які ти робиш через свою імпульсивність Юмор 0 4 типа бывших твоей девушки, и как с ними бороться Звезды 0 Лив Тайлер в откровенной сьемке Triumph В курсе 0 Мэтт Смит в роли маньяка Мэнсона в трейлере "Чарли говорит" Психология отношений 0 8 помилок, які ти робиш у стосунках через страх розставання Внешность и здоровье 0 Coca-Cola создали коллекцию с японским брендом
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.