Цитаты великих

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

12 вещей из мира науки, которые звучат как вымысел, но являются реальными

12.04.2021 — Внешность и здоровье
12 вещей из мира науки, которые звучат как вымысел, но являются реальными

Некоторые факты звучат так, будто мы только что их выдумали просто для того, чтобы повеселить тебя.

Но поверь, нам не нужно придумывать, ведь наш мир полон нелепых, смешных и безумных фактов, и сегодня пойдёт речь именно о них.

 

Рыжих сложнее подвергнуть анестезии

Это звучит странно, но цвет твоих волос действительно может повлиять на то, насколько эффективной окажется анестезия.

К примеру, рыжим требуется примерно на 20 % больше анестетика для того, чтобы они не проснулись во время операции.

Учёные связывают это с меньшим количеством меланина, который вырабатывается в организме рыжеволосых людей.

 

Женский мозг моложе мужского

Нет, мы не говорим о том, что мозги у женщин появляются позже — оставим эти сексистские шутки.

В Медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе провели исследование, в ходе которого было выяснено, что женский мозг моложе мужского, и в этом виноват метаболизм.

С точки зрения метаболизма женский мозг примерно на три года моложе, чем мужской того же хронологического возраста. Из-за этого женщины, по идее, дольше должны сохранять трезвое мышление.

 

Мы теряем жир через лёгкие

Исследование показало, что во время похудения жир вовсе не превращается в энергию, как считалось ранее.

Большая его часть при расщеплении улетучивается в воздух. При вдыхании воздуха в кровь попадает кислород, который окисляет клетки жира и разлагает их на углерод и воду. При выдохе углерод выходит наружу.

К примеру, каждые восемь часов человек выдыхает 203 грамма углерода. Один час бега трусцой помогает вывести 39 граммов углерода.

При этом стоит добавить одну стограммовую сдобную булочку — и ты сведёшь на нет кардиотренировку из-за подпитки жировых клеток углеродом.

 

Мы рождаемся и умираем с разным количеством костей

Причём их становится почти на сотню меньше.

При рождении младенец имеет в своём теле 300 костей, но к старости их количество сокращается до 206.

Нет, это не значит, что ты их теряешь из-за деградации организма, просто некоторые из них по мере твоего взросления срастаются для большей эффективности.

 

Беременные женщины могут самостоятельно лечить свои органы

Плод не только берёт у своей матери питательные вещества и доставляет ей дискомфорт толчками в живот, но и может делиться своими стволовыми клетками, которые попадают в органы женщины и «чинят» их.

Таким образом во время беременности могут пройти некоторые заболевания сердца, печени и других внутренних органов.

 

Кишечник — это второй мозг

В оболочках полых органов желудочно-кишечного тракта расположены нервные сплетения, которые называются энтеральной нервной системой.

Она играет важную роль в ритмической моторной активности и, по мнению учёных, может регулировать секреторную деятельность полых органов желудочно-кишечного тракта, а также управлять сосудорасширяющим действием.

В этой области сосредоточено большое количество нервов, из-за чего повреждение области живота является одной из самых болезненных травм. 

 

Печень — это хвост ящерицы в плане регенерации

Как известно, ящерицы при опасности могут сбросить хвост, а позже отрастить новый.

Но лишь сравнительно недавно (с исторической точки зрения) мы узнали, что люди могут «отращивать» печень.

Даже если у человека во время операции отрежут большую часть этого органа, благодаря регенерации клеток печень восстановится за несколько месяцев.

 

Существуют фекальные трансплантаты

Как говорится, киберпанк, который мы заслужили. Вместо киберпротезов и имплантов, расширяющих возможности тела, у современных людей есть возможность пересадить фекалии.

Но это не какой-то фетиш, а полезная процедура, которая необходима для восстановления кишечной флоры после долгой терапии антибиотиками.

Во время неё уничтожаются не только вредные, но и полезные бактерии, из-за чего кишечник начинает барахлить и нарушается метаболизм.

Чтобы восстановить его работу, делают пересадку кала для внедрения полезных бактерий.

 

Люди с низким уровнем холестерина более склонны к насильственным действиям

Помнишь рекламу про то, как один герой предлагал другому продукты с меньшим уровнем холестерина, аргументируя это пользой для здоровья?

Может, это и так, но возможно, таким образом человека вербовали в секту любителей насильственных действий.

Исследование показало, что низкий уровень холестерина повышает риск совершения человеком агрессивных действий по отношению к себе или другим людям.

Учёные предполагают, что имеется взаимосвязь между низким или пониженным уровнем холестерина и снижением серотонинергической активности, что, видимо, вызывает агрессивное или импульсивное поведение.

 

В нашем кишечнике содержится около двух килограммов бактерий

Их количество может меняться, но в среднем в теле человека живёт около двух килограммов микроорганизмов, для которых кишечник — это уютный дом, полный еды.

Не бойся, это полезные бактерии, которые помогают метаболизму и даже производят полезные вещества, без которых тебе было бы плохо.

К слову, не все они до конца изучены, и среди микрофлоры кишечника могут оказаться бактерии, которые ещё неизвестны науке.

 

Примерно каждые десять лет ты превращаешься в совершенно другого человека

Клетки постоянно делятся и умирают, и примерно через десять лет ты уже не будешь собой прежним, так как твоё тело сегодня состоит из одних клеток, а через несколько лет — уже из других.

Некоторые части тела, например кожа или часть пищеварительной системы, обновляются намного быстрее, и уже через пару месяцев ты можешь с уверенностью говорить, что ты не тот, кем был раньше. 

 

Мы частично роботы

По крайней мере, с точки зрения материала тела. В человеческом организме содержатся различные вещества, в том числе и железо.

И если взять всё железо, которое есть в твоём теле, и переплавить металл, то получится слиток длиною примерно в семь сантиметров.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #здоровье#наука#мужчина#интересно

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Звезды 0 Наоми Кэмпбелл с новым бойфрендом на обложке GQ Психология отношений 0 Подслушал разговор сына о девушках В курсе 0 Галь Гадот и Арми Хаммер в трейлере «Смерть на Ниле» по роману Агаты Кристи Карьера 0 "Я понял, что надо бежать": 10 историй от людей, которые уволились в первый… Психология отношений 0 5 стадий отношений, через которые проходит каждая пара Карьера 0 5 способів виглядати впевнено, що б не відбувалося Внешность и здоровье 0 PUMA Hoops представляє ностальгічну колекцію PUMA x Gremlins Секс 0 Чем глубже, тем лучше? Развенчиваем главный мужской стереотип о сексе Психология отношений 0 Как правильно начать разговор с незнакомой девушкой? Карьера 0 В каких делах нельзя брать паузы, а в каких - можно Карьера 0 8 правил здорового пофигизма, которые помогут сохранять спокойствие в любых… В курсе 0 Опубликованы первые кадры восьмого сезона "Игры престолов" Внешность и здоровье 0 10 признаков того, что ты будешь жить долго Звезды 0 Тина Кунаки для рекламной кампании бренда белья CUUP Внешность и здоровье 0 13 найдурніших помилок при вживанні алкоголю Вокруг света 0 Безвиз: куда поехать в первую очередь Внешность и здоровье 0 Adidas представят самые экологически чистые кроссовки в мире Автомобили 0 Назван лучший автомобиль Европы Секс 0 Зачем в сексе нужен принцип согласия В курсе 0 В Италии создали игру, где можно «потратить» состояние Илона Маска
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.