ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Почему мужчины становятся сексистами

20.12.2018 — Психология отношений
Почему мужчины становятся сексистами

Сексизм, как известно, в разных проявлениях был всегда присущ сильной половине человечества. Но в последнее время мы можем наблюдать какой-то его нездоровый всплеск, которому, как не очень здоровой истерии, подвержены многие мужчины.

Естественно, что от этого страдаем не только мы сами, но еще и женщины, которым порой приходится защищаться от рукоприкладства и морального насилия. А мужчины-сексисты вряд ли задумываются, что своим поведением наносят психологический вред самим себе.

Но несмотря на все это, каким бы убежденным сексистом мужчина ни был, он все равно чувствует потребность в женщине, которая смогла бы стать его женой.

Проблема в том, что из-за своих взглядов он будет склонен выбирать такую, которая бы сильно не дотягивала до его уровня, ведь он должен доминировать. Но этот тип отношений не всегда хорошо сказывается на семейной жизни.

А откуда взялись такие представления, мы сейчас объясним.

 

Историческое развитие

Есть вещи, которые закладываются у нас в исторической памяти, и перекроить их просто так не выйдет. Особенно если они существуют в наших головах не одно тысячелетие. Хотя недавние исследования в области антропологии показали, что неравенство между мужчинами и женщинами существовало не всегда.

Еще при племенном существовании все наравне занимались охотой и собирательством, имея одинаковое влияние на жизнь общины. Никто не превозносил себя над другими.

Но все это быстро осталось в прошлом, как только произошел переход к сельскому хозяйству. Отсюда пошло доминирование мужской части общества, и оно ширилось, накапливало ресурсы, которые отнимались друг у друга посредством войн и набегов.

Занимались этим, естественно, мужчины. С того момента ничего в структуре существования людей не менялось: женщины отошли на второй план — самцы продолжали доминировать.

Поэтому необходимость быть главным, решать что-то, играть роль добытчика сильно влияет на современных мужчин, у которых не всегда получается справляться со своей ролью. Из-за этого злость, которую лучше бы выпустить на себя, идет на женщин, называясь сексизмом. 

 

Давление религии

Другое научное исследование показало, что доминирование мужчин началось с момента возникновения религий, которые решили судьбу всех женщин мира на много лет вперед. Большинство доктрин не слишком-то обращало внимание на женщин, делая первостепенными персонажами учений и проповедей мужчин. Сексизм религии можно усмотреть уже даже в том, что сам Бог является мужчиной, а не женщиной.

А первая история из Библии, где во всем виноватой делают Еву? Чистой воды сексизм. Плюс ко всему появление авраамических религий брало под свой контроль рождаемость, что еще больше закрепило господство мужчин на много веков вперед.

Примерно в то же самое время сексизм начал проявляться даже в потреблении пищи. Раскопки и изучение скелетов людей тех времен показали, что многие женщины переходили на питание зерновыми и крупами, а мужчины ели практически одно мясо.

 

Возникновение феминизма

Этот женский бум 20 века тоже сыграл важную роль в укреплении сексистских позиций мужчин. Стало ясно, что мужская часть общества начала постепенно сдавать позиции и терять контроль в привычных ей областях.

И ведь сначала женщины просили не так много — всего лишь дать им законное избирательное право и некоторые другие гражданские свободы. Движение быстро получило популярность, расширилось и распространилось практически по всему миру. Разве что в мусульманские страны не попало — там до сих пор давление религии над людьми остается очень сильным. Феминистки быстро почувствовали, как двигаться в верном направлении, отвоевав себе такое количество прав и свобод, что практически смогли достигнуть равноправия. Может, поэтому прежнее джентльменское и уважительное отношение к женщинам у мужчин сменилось резким сексизмом.

Ведь все теперь на равных — пылинки ни с кого сдувать не надо. Его можно рассматривать как защитную реакцию против этого движения, которое порой переходит всякие границы. Правда, нельзя сказать, что положение женщин в мире значительно улучшилось. Да, какие-то пережитки прошлого исчезли, какие-то стали необязательными, но сохранили оттенок традиционности.

Например, в Индии, несмотря на то, что закон о наличии у невесты приданного отменили еще в 1961 году, женихи до сих пор ждут в дар машину или землю, чтобы заключить брак. 

 

Психологические факторы

В последнее время часто проводятся психологические исследования мужчин, которые подвержены сексизму. Под наблюдением оказались различные семейные пары, которые позволили выявить разные уровни агрессии у мужчин и причины, по которым они возникают. Те, кто склонен чаще кричать на своего партнера, отвешивать ему унизительные комментарии, угрожать и даже применять рукоприкладство, на психологическом уровне считают себя на ступень ниже, чем их женщина, а таким образом пытаются поставить себя выше ее.

Сексистами обычно становятся мужчины, которые не чувствуют своей власти в отношениях, пытаясь своими нападками на женщину удержать контроль над ситуацией в своих руках. Это может происходить по разным причинам: например, партнерша зарабатывает больше, занимает более высокий и ответственный пост, имеет большее влияние в общем кругу друзей.

И даже на уровне исторической памяти мужчина понимает, что именно он должен быть во главе угла, но чтобы показать себя, свой характер и «восстановить справедливость», прибегает к не самым лучшим методам.

Хотя доказать свою значимость можно другими способами, которые гораздо мужественнее, чем кричать на женщину, унижать ее и тем более бить.

Комментариев: 0 Автор: Константин Жидов Источник: brodude

Теги:   #психология#отношения#любовь#секс#размышления#сексист

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Юмор 0 6 случаев, когда тебе врут в постели MC Like 0 Кэндис Свэйнпоул для февральского Harper's Bazaar Психология отношений 0 5 причин, почему тебе отказывают женщины (о которых ты мечтаешь) В курсе 0 Создана платформа, делающая биткоины из снимков пенисов Вокруг света 0 В чем Средневековье было лучше современного мира В курсе 0 HBO выпустили черную коробку (чтобы смотреть сериалы наедине) Карьера 0 5 признаков, что вы не созданы для предпринимательства В курсе 0 Эдди Мерфи в трейлере комедии "Поездка в Америку-2" В курсе 0 Мел Гібсон в трейлері серіалу «Континенталь» В курсе 0 Сильвестр Сталлоне снимет фильм о братьях Кличко Юмор 0 Причины, по которым ты получаешь отказ от женщин Внешность и здоровье 0 Nike покрыли кроссовки лаймовым оттенком В курсе 0 HBO показал трейлер четвертого сезона «Мира Дикого Запада» Карьера 0 8 вещей, которые со временем ты начнешь воспринимать иначе Карьера 0 7 финансовых целей, которые должны быть у каждого человека В курсе 0 Названа новая «Мисс Вселенная» 2021 В курсе 0 Трейлер фільму про створення першого у світі смартфона BlackBerry Внешность и здоровье 0 Чи можна померти від похмілля? Гаджеты 0 Xiaomi представила розумне ліжко з режимом «антихрап» Карьера 0 Вакансия дня: 60 дней постельного режима за 16 000 евро
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.