ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Успех — паршивый учитель. Он соблазняет умных людей поверить в то, что они никогда не могут проиграть.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Правила чаевых, о которых должен знать каждый мужчина

10.01.2019 — Карьера
Правила чаевых, о которых должен знать каждый мужчина

Знания многих людей о чаевых ограничиваются лишь величиной процента, которым принято обозначать свою благодарность за обслуживание.

На самом деле правил гораздо больше, и даже в таком, казалось бы, пустяковом деле многие парни совершают непростительные ошибки. До того непростительные, что порой лучше вообще не давать чаевые, чем делать это неправильно.

Поэтому читай внимательно наши советы, внимай им, и можешь быть уверен: в этой части твое свидание в ресторане испорчено не будет.

 

Правило № 1: не демонстрируй это

Нет ничего хуже, чем размахивать купюрами, как веером, перед официантом, демонстрируя свою необузданную щедрость.

Для джентльмена не важно, видят ли окружающие, сколько он оставляет в счете. Балансируя между сдержанностью и скромностью, джентльмен всегда довольствуется посылом своих действий, а не их демонстрацией.

А уж когда речь заходит о таких базовых вещах, как чаевые, то тут и вовсе нет места для хвастовства. Зато есть — для позора. Так что делай это максимально непринужденно. В конце концов, чаевые являются неотъемлемой частью заказа. 

 

Правило № 2: не говори об этом

«Я отблагодарил вас наличными». Эта и подобные фразы — еще одно табу, которое ты должен усвоить раз и навсегда. Оставляешь чаевые — молодец. Говоришь об этом — нет. Ты же не шепчешь сидящему за соседним столиком человеку, какую еду заказал. Так зачем говоришь о чаевых? Как мы сказали выше, персонал привык к такой форме благодарности, и в наше время она не является чем-то уникальным.

Поэтому если официант обнаружит на столе оставленные чаевые без твоего предупреждения, с ним не случится приступ шока. А говорить о чаевых, чтобы выклянчить взаимное «спасибо», еще хуже. К тому же чаще всего обслуживающий персонал, когда они видят о ставляемые им чаевые, и так благодарит за это.

 

Правило № 3: не оставляй чаевые в самом начале

Ну во-первых, это нелогично. Чаевые являются оценкой качества обслуживания и заведения в целом. Оставляя их в самом начале, ты запускаешь механизм в обратном направлении. Персонал заведения может подумать, что ты теперь ждешь какого-то специального обслуживания.

А если ты просто хочешь впечатлить свою спутницу, обеспечив вам двоим особенный сервис, то делать это следует более деликатно. Допустим, договориться заранее с управляющим ресторана о том, чтобы вам предоставили столик возле сцены. Если в рамках этого заведения такой подход уместен, то можешь поступить так. Но концепция чаевых заключается в другом и предполагает выдачу денег исключительно постфактум.

 

Правило № 4: не оставляй слишком большие чаевые

Пожалуй, самое неоднозначное правило из всех, но оно не менее важно, чем остальные. Как мы уже сказали выше, чаевые играют оценочную роль. Это не способ демонстрации своего богатства или щедрости. Ты можешь сделать заказ на любую сумму и оставить чаевые пропорционально ей.

Но неоправданно большая сумма «благодарности» выглядит вульгарно и неразумно. На самом деле наличие условного стандарта относительно процента чаевых существенно облегчает тебе задачу. Выдумывать ничего не надо.

В нашей стране в заведениях общественного питания принято оставлять чаевые в размере 10–20 % от стоимости заказа, таксистам — 5—10 %. У нас пока эта традиция не является обязательной и повсеместной, как, допустим, в тех же США, но даже сейчас она считается приевшейся с устоявшимися правилами. Поэтому не заморачивайся с чаевыми. Знай примерное количество налички, которую нужно взять с собой в ресторан.

А если ее нет, не стесняйся спросить у персонала, можно ли оставить на чай электронным платежом. Чаевые в нашей стране давно уже преодолели статус диковинности, став пусть и не обязательной, но регламентируемой нормой.

Комментариев: 0 Автор: Марат Бабаев Источник: brodude

Теги:   #карьера#чаевые#советы#деньги#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Дженнифер Гарнер мстит в трейлере боевика "Мята" Юмор 0 Леденящие истории, случавшиеся с одной из самых ценных частей тела мужчин Звезды 0 Розалия снялась для рекламной кампании SKIMS Вокруг света 0 6 направлений для отдыха в стиле Робинзона Крузо В курсе 0 Хью Джекман и секс-скандал в трейлере "Главный кандидат" Юмор 0 13 типов людей, которых ты встречал на вечеринках Юмор 0 Как заставить девушку полюбить футбол Секс 0 Как узнавали о сексе те, кто рос в 90-х и нулевых Карьера 0 7 причин, чому інтроверти успішніші за оточуючих В курсе 0 Секс-шоп показал обычную жизнь любителей БДСМ В курсе 0 У Lindemann вышел новый клип "Platz Eins" Психология отношений 0 Левак укрепляет брак? Психология отношений 0 7 вещей, которые женщинам не нравятся (хотя, они врут, что нравятся) Психология отношений 0 Женщины, которых невозможно забыть Карьера 0 Что такое кризис среднего возраста? Секс 0 5 вещей, которые возбуждают женщин быстрее всего Карьера 0 Не юли, не гугли и не хами уборщице: чего не стоит делать на собеседовании MC Like 0 Фото дня: 6 обнаженных топ-моделей для японского номера Vogue В курсе 0 Откуда учёные знают то, что знают Юмор 0 9 вещей, которые не стоит делать после 30
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.