Цитаты великих

Если хотите иметь успех, Вы должны выглядеть так, как будто Вы его имеете.

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Почему сейчас так сложно быть мужчиной

13.12.2021 — Карьера
Почему сейчас так сложно быть мужчиной

Со временем многие понятия трансформируются, поэтому образ мужчины и требования к нему в последние десятилетия сильно изменились.

Если раньше мужественность считалась чем-то очевидным, и не нужно было прикладывать много усилий для того, чтобы быть мужчиной, который будет получать одобрение со стороны окружающих, то теперь ситуация несколько усложнилась.

Примеров поведения мужчин стало больше, массовая культура начала предлагать совершенно разные, а порой и взаимоисключающие образы, а требования к мужчинам только возросли.

Мы собрали несколько причин, почему сейчас так сложно быть мужчиной.

 

Взаимоисключающие требования

Сколько раз ты слышал о том, что мужчина должен быть бесстрашным, максимально сдержанным и спокойным, внешне мужественным, а может, даже слегка небрежным.

Так вот, сейчас к этим требованиям добавились новые: ты должен уметь выражать свои эмоции — ведь это и есть проявление силы, ты должен заботиться о своем внешнем виде, ты должен отходить от гендерных стереотипов и не бояться проявлять свою индивидуальность.

Маскулинный образ, который должны были поддерживать мужчины, постепенно отступает на задний план, но и к новому образу человека, который делает то, что хочет, и не боится выходить за рамки стереотипов, общество еще не готово.

Получается, что к современному мужчине предъявляются взаимоисключающие требования: не поддерживай гендерные стереотипы, но все равно выгляди мужественно.

И соответствовать таким стандартам крайне тяжело, ведь и оставаясь самим собой, и пытаясь завоевать хорошее отношение окружающих, ты в любом случае потерпишь неудачу.

 

Ответственность за себя и окружающих

Каждый человек должен уметь брать за себя ответственность. А на мужчину ложится ответственность чуть ли не за всех, кто его окружает. Он берет ее за свою семью, за родителей, братьев и сестер, родственников, друзей и знакомых, за тех, кто нуждается в помощи и поддержке.

Но у каждого человека ограниченный запас ресурсов: времени и сил не хватит на то, чтобы успевать решать и свои, и чужие проблемы.

Очень часто количество «ты должен», которое требуют от тебя окружающие люди, несовместимо с жизнью. Ты берешь на себя ответственность за каждого, и в итоге становишься виноватым в их несчастьях и неудачах.

А если ты отказываешь в помощи, то оказываешься обвиненным в эгоистичном поведении. Найти золотую середину непросто, особенно, когда на тебя давят со всех сторон.

Поэтому периодически ты сталкиваешься с выгоранием, забываешь о своих собственных проблемах и мечтаешь лишь о том, чтобы тебя хотя бы ненадолго оставили в покое. 

 

 

Излишняя самостоятельность

С детства мальчики усваивают, что им придется быть самостоятельными, ведь на них должна лежать ответственность за семью, они должны защищать слабых, справляться со своими (и чужими) проблемами без посторонней помощи.

Психологическая нагрузка с годами только растет, и ты можешь чувствовать себя словно отрезанным от всего мира. Когда ты будешь попадать в сложные ситуации, ты до последнего не захочешь обращаться к кому-либо с просьбой помочь.

Самостоятельность — это хорошо, но ей важно не злоупотреблять.

Некоторые проблемы решаются очень легко и быстро, если только ты позволишь человеку с необходимыми знаниями, навыками или опытом помочь.

Выживание строится на взаимовыручке, так что пора отходить от стереотипов и перестать воспринимать просьбы о помощи как проявление слабости.

Если твоя самооценка будет зависеть от того, что могут подумать о тебе окружающие люди, то ты никогда не сможешь научиться принимать себя и чувствовать себя счастливым.

 

Необходимость добиться успеха

Часто мужчин оценивают не по их внутренним качествам, не по отношению к окружающим людям и даже не по внешности, а по статусу и размеру кошелька.

Общество считает, что ты обязательно должен добиться успеха: получить руководящую должность, открыть свое дело, ну или просто зарабатывать много денег, чтобы позволить себе содержать семью, красиво ухаживать за девушками, помогать родителям, покупать вещи, которые бы поддерживали твой статус.

Когда тебе с детства дают понять, что на тебя возложены огромные надежды, и без хорошей работы и высокой зарплаты в жизни тебе придется непросто — это накладывает огромный отпечаток.

Ты всеми силами стараешься добиться того самого успеха, о котором рассказывают тебе окружающие, но увы, не всем везет одинаково.

Основная сложность заключается в том, что ты хочешь реализовать себя не только в профессии, но и в личной жизни: завести семью, стать хорошим другом, иметь интересное хобби.

Все это отнимает немало времени и сил, так что тебе ежедневно приходится расставлять приоритеты. Желание не только зарабатывать, но и жить в свое удовольствие присуще каждому человеку, так что не надо его стыдиться.

То, что ты не стал одним из героев пафосной рекламы по телевизору, не превратился в сына маминой подруги и не можешь позволить себе купить два билета на Бали, еще не значит, что ты неудачник.

И уж точно не стоит ставить крест на своей жизни только потому, что ты не оправдал чьих-то надежд. Если тебя устраивает твое положение, то не нужно ничего менять из-за мнения других людей.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Эдриан Броуди посещает старинную усадьбу в трейлере сериала «Chapelwaite» Карьера 0 Умный, богатый или сильный - каким тебе лучше быть Юмор 0 Как укротить pевнивую девушку Карьера 0 Риси характеру, які показують, що твою впевненість неможливо похитнути Внешность и здоровье 0 Reebok выпустил кроссовки по мотивам триллера "Хищник" Внешность и здоровье 0 6 советов для мужчин, когда на улице больше +25 (а вы не на море) Карьера 0 6 привычек бедняка, которые мешают жить Секс 0 Ученые: назван главный способ получения женского оргазма Юмор 0 9 тактичных способов показать девушке, что у тебя с ней несерьезно Юмор 0 10 главных минусов взpослой жизни Звезды 0 Белла Хадид для Vogue Espana Внешность и здоровье 0 Як пояснити іншим, що ви не п'єте Карьера 0 Как разговаривать с человеком, который тебя бесит В курсе 0 Алисия Викандер в новом трейлере "Tomb Raider: Лара Крофт" Внешность и здоровье 0 Vault by Vans и Найджел Кейборн выпустили новую совместную коллекцию Звезды 0 Ельза Хоск для нової колекції купальників бренду Lavarice Карьера 0 Что делать, если на работе запрещают встречаться с коллегами (а очень хочется) В курсе 0 IKEA выпустила подушку, которая трансформируется в плащ Карьера 0 Как устроены лотереи: кто наживается на продаже билетов и каковы шансы на победу Психология отношений 0 Теория разумного пофигизма, или 13 правил счастья в семейной жизни
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.