Цитаты великих

Ничего не бывает зря. Если вы что-то совершили, значит в тот конкретный момент вашей жизни, на том конкретном этапе вашего развития, в данном поступке был смысл. И если вам кажется, что вы могли поступить по-другому, знайте – вы не могли. Хэнк Муди

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Почему богатство не решит все твои проблемы

03.12.2020 — Карьера
Почему богатство не решит все твои проблемы

Идея этой статьи появилась на основе высказывания древнеримского философа Луция Сенеки о богатстве. 

 

«В первую очередь подумайте о том, насколько в мире бедных людей больше, чем богатых. И вы не обнаружите всех их несчастными. Тем более вы не увидите, что они более грустны или тревожны, чем богатые люди. Это потому что у них меньше вещей, которые отвлекают их умы. При этом не все богатые люди являются счастливыми. Ведь, несмотря на все свои богатства, они переживают те же самые проблемы».

— Луций Сенека —

 

Для начала стоит упомянуть, что Сенека был приближенным императора Древнего Рима, большим государственным деятелем и одним из богатейших людей своей эпохи. Поэтому все его высказывания относительно богатства выражают мнение человека осведомленного и не являются жалкими оправданиями бедняка.

Философ просит тебя задуматься над тем, как много в мире людей, не обладающих богатством, чувствуют себя совершенно удовлетворенными.

И добавляет, что это, вероятно, потому, что у них меньше проблем и переживаний. Ведь большое богатство подразумевает огромную ответственность, а также непокидающий страх потерять своё имущество.

При этом богатые люди не лишены тех же проблем, какими наделены и бедняки. Оспаривать те преимущества, которые могут позволить себе богатые люди, в данном случае никто не собирается. И это не только полезные атрибуты жизнедеятельности. Есть и более важные вещи, которые можно приобрести за деньги: безопасность, хорошее качество жизни.

Но ты наверняка слышал фразу: «Больше денег — больше проблем». Отталкиваясь от этого, можно подойти к главному вопросу, который раскрывает суть данной темы. Давай рассмотрим такой простой пример, как выигрыш в лотерею. Наверное, нет такого человека, который не мечтал бы внезапно сорвать огромный куш.

Мы уже чувствуем, как ты фантазируешь на эту тему, представляя себя лежачим на шезлонге где-то у берегов Тихого океана, попивая «Дайкири», который приготовила тебе Скарлетт Йоханссон.

Конечно, внезапно свалившаяся на тебя крупная сумма денег решила бы много проблем. И поначалу ты ощущал бы непрекращающееся чувство эйфории. Но затем, после удовлетворения всех материальных запросов, к тебе постепенно вернулись бы важные и общие проблемы и потребности.

Привыкнув к той роскоши, которая у тебя есть, ты больше не воспринимал бы ее как подарок судьбы. И на смену этому приходит желание иметь то, без чего не имеют значения все деньги мира: самореализацию, близких людей рядом, гармонию с самим собой, в конце концов.

Поэтому богатство, если и представляет высокую ценность, то скорее в том случае, когда оно является плодом твоего труда, наградой за упорство и талант. При этом ключевыми остаются неподвластные материальной оценке категории.

Например, то самое дело, которому ты готов посвятить свою жизнь. А богатство — это лишь закономерный и приятный его результат. Нет ничего плохого в том, чтобы ожидать достойной оплаты своего труда и желать комфортной жизни.

В конце концов, любой нормальный человек к этому стремится. Но не стоит пренебрегать словами Сенеки. Прежде чем стремиться к богатству, нужно понимать, какое значение в твоей жизни будут играть деньги.

Да, они способны решить множество проблем, но не стоит превращать их в самоцель. В противном случае это провоцирует жадность и алчность. Эти качества, безусловно, способствуют обогащению, но вряд ли имеют какое-либо отношение к счастью. Как бы банально это ни звучало, но суть денег заключена в возможности их потратить, а не в накоплении.

В логической цепи «работа—деньги—удовольствия» деньги выполняют роль связующего звена между самым главным, являясь, по сути, инструментом обслуживания жизни, но не самой жизнью.

Комментариев: 0 Автор: Валентин Верещагин Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь#деньги

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Юмор 0 13 типов людей, которых ты встречал на вечеринках Секс 0 Как разнообразить секс: 5 нюансов Звезды 0 Фото дня: Наоми Кэмпбелл для нового номера The Love Magazine Звезды 0 Милла Йовович в откровенной сьемке Love Magazine Карьера 0 10 норм поведінки в суспільстві, які настав час переглянути Карьера 0 Как тактично избавляться от назойливых незнакомцев, коллег, жен Психология отношений 0 6 причин, почему девушки склонны выбирать плохих парней Карьера 0 Как не погрязнуть в суматохе декабря Юмор 0 Что подарить девушке на 8 Марта (в зависимости от того, как долго вы вместе) Гаджеты 0 Google выпустил "убийцу" iPhone Психология отношений 0 Почему мужчины довольно часто испытывают разочарование после свадьбы Психология отношений 0 Что мешает вам завести роман с молоденькой? Внешность и здоровье 0 Ученые: какие чувства вызывают разные виды алкоголя Психология отношений 0 8 ознак того, що у твоїх стосунках щось пішло не так Психология отношений 0 6 ознак, що стосунки допомагають тобі зростати Юмор 0 Ну не женился ты, и что?! Карьера 0 9 грязных методов манипуляции Психология отношений 0 Ученые: дружить ли с бывшей? Психология отношений 0 Почему мужчины изменяют Карьера 0 9 ошибок в жизни, которые ты должен допустить, чтобы укрепить свой характер
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.