Цитаты великих

Мы не хозяева собственной жизни. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый проступок, как и каждое доброе дело, рождают новое будущее. Облачный атлас

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Критика, которая тебе так нужна

19.02.2019 — Карьера
Критика, которая тебе так нужна

В нынешнее время, с появлением комментариев, критиковать стало легко и доступно.

Чтобы почувствовать себя критиком, достаточно иметь 15 секунд свободного времени. Но не стоит путать критику с обычным поливанием грязью.

На самом деле проблема большинства людей в том, что нас скорее разрушит необоснованная похвала, чем спасёт адекватная критика.

Но бывают и умные люди, которые хотят её услышать. Именно обоснованную, адекватную критику, чтобы улучшить себя и свою работу в дальнейшем.

Проблема на самом деле не в том, что люди не хотят слушать критику. Проблема в том, что в большинстве случаев критику не стоит слушать.

 

Люди действительно хотят обратную связь

У людей нет генетической болезни или семейной предрасположенности, которая мешает вести содержательные разговоры. Многие хотят обратной связи, чтобы себя улучшить.

Лучшие спортсмены ищут лучших тренеров, лучшие сотрудники всегда будут перемещаться в области, где они получат обратную связь, необходимую для развития. Все помнят времена, когда нам предлагали не воспринимать критику слишком близко к сердцу.

Возможно, это когда-то поставило наше эго на место, но в конечном итоге нам стало легче это слышать. И, учитывая выбор между получением корректирующей обратной связи и её отсутствием, большинство здравомыслящих людей выберет первое.

 

Отрицательный отзыв не всегда отрицательный

Иногда близкие для тебя люди, видя, как ты начинаешь делать что-то не так, колеблются с подсказкой, опасаясь причинить тебе неудобства. Хотя иногда это полезно, когда человек собирается пойти на «Дом 2» сделать откровенную глупость. Но зачастую вовремя полученный совет может помочь. Гораздо легче исправить незначительную проблему, чем серьезную. Так что лучше это делать, как только пришло понимание, что на это всё ещё возможно повлиять.

Но слишком часто люди сдерживаются из-за страха обидеть. Начинаются эти предположения, что отрицательный отзыв гарантирует отрицательную реакцию, и все вокруг переругаются. Этот менталитет должен измениться. Нужно перестать воспринимать корректирующую обратную связь как плохую обратную связь. Потому что для большинства людей это совсем не так.

Единственный отрицательный отзыв — это отзыв, который не поддерживает будущие улучшения. Но в то же время нужно помнить, что если ты не в состоянии придумать нормальный способ дать свою критику, которая бы поддерживала будущие улучшения, то лучше держать ее при себе, пока не придумается.

 

Иногда критика не нужна

Бывают случаи, когда люди требуют и ждут обратной связи о проделанной работе или о чём-то другом. Обычно они дают об этом знать — нужно иметь это в виду. Но есть ситуации, когда твоя критика, какой бы волшебной и пронизанной мудростью она ни была, никому не впёрлась. Жили как-то люди раньше и без твоих советов.

Так что если ты не разбираешься в сфере деятельности, в которой хочешь дать совет, лучше не лезть. А таких сфер много — почти все, кроме той, в которой ты варишься целыми днями. Мы же не подходим к барабанщику с советами, как ему лучше стучать палочками.

Так почему же мы себе позволяем давать советы людям из других областей, будь то режиссёр, повар или водитель? Неужели есть настолько сильная уверенность в себе и своих знаниях, что она перекрывает границы тактики и воспитания. Поэтому, если очень хочется дать совет, аж скулы сводит, лучше перед этим дважды подумать, а будет ли польза от подобного совета и станет ли человек слушать его?

 

Когда можно критиковать

Если прям чувствуешь, что ты второй Белинский, которого так и тянет раздавать свои советы и нравоучения направо и налево, то не критикуй людей, которые могут повлиять на твою жизнь. Но если и критикуешь, то делай это правильно. А еще лучше — устройся на подходящую работу, где это прям нужно, где твоя критика будет востребована и долгожданна. Для начала можно побыть кинокритиком.

Разумеется, в газету или журнал, которые этим занимаются, тебя никто не возьмёт. Если любишь пожрать, то ресторанный критик — самое лакомое место для тебя. Грубо говоря, если ты прям уверен, что миру не хватает твоих умных советов, то соответствующую работу найти можно. Главное, чтобы это было уместно и обоснованно.

Комментариев: 0 Автор: Вадим Постильный Источник: brodude

Теги:   #карьера#критика#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 В какие месяцы девушки склонны к мимолетному сексу и другие тайны ее организма Автомобили 0 BMW признан самым экологичным автопроизводителем на планете MC Like 0 Девушкой месяца Playboy впервые стала модель-трансгендер Вокруг света 0 Британец проехал 37 тысяч километров, чтобы попить пива Карьера 0 Чи варто повертатися на роботу в компанію, з якої ви одного разу пішли В курсе 0 Дуэйн Джонсон в трейлере "Рэмпейдж" Секс 0 Как стать хорошим любовником: 5 советов от женщин Карьера 0 10 признаков того, что ты плохой человек Карьера 0 5 способів виглядати впевнено, що б не відбувалося Внешность и здоровье 0 Правда о шапках и соплях. Проверяем страшилки, которыми нас пугали родители Звезды 0 Рианна рекламирует нижнее белье В курсе 0 Дэниэл Крэйг в новом трейлере "Не время умирать" Юмор 0 Порно и девушки - вещи совместимые? MC Like 0 Лорена Рэй: новая девушка Леонардо Ди Каприо Карьера 0 9 убеждений, которые отнимают у тебя слишком много сил В курсе 0 Вышел финальный трейлер сериала "Ведьмак" Психология отношений 0 8 признаков того, что ты хочешь жениться на своей подруге Карьера 0 10 запретов, которые сделают тебя свободным и выведут твою жизнь на новый… В курсе 0 Warner Bros. показала перший трейлер «Флеша» з Езрою Міллером В курсе 0 Marvel выпустила трейлер фильма «Тор: Любовь и гром»
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.