ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Мы не хозяева собственной жизни. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый проступок, как и каждое доброе дело, рождают новое будущее. Облачный атлас

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

5 психологических установок, которые отравляют твою жизнь

30.09.2021 — Карьера
5 психологических установок, которые отравляют твою жизнь

«Я неудачник». «Если у меня ничего не получится, это будет полный провал». «У меня ничего не выйдет, ведь у меня всегда так». «Наверное, они думают, что я ничтожество». Эти и им подобные мысли наверняка крутились в голове каждого человека.

Но редко кто задумывался над тем, что зачастую именно они и являются причиной наших неудач, а вовсе не то, что их якобы вызвало. Но откуда в твоей светлой голове берутся столь мрачные думы?

В большинстве случаев дело в психологических установках — своеобразных мини-программах в твоем мозге, которые работают в фоновом режиме и раз за разом берут под контроль твое поведение, мысли и психоэмоциональное состояние.

В конце прошлого века два психолога, Аарон Бек и Альберт Эллис, вывели несколько таких установок, которые программируют в человеке дезадаптивную функцию, превращая его в тряпку и приспособленца, и мы тебе о них расскажем.

А ещё дадим несколько советов, как перезагрузить свою «систему» и очистить ее от мусора.

 

Установка на катастрофу

Ты почему-то несомненно уверен, что с тобой обязательно должно случиться что-то неприятное. Неприятное настолько, что ты не сможешь с этим справиться. Или что из-за этого твоя жизнь пойдет куда-то не туда. И все, что ты делал многие годы, обратится в пепел.

Конечно, никто не застрахован от различных неприятных ситуаций. Но есть способ, как можно не париться по этому поводу. Убери из своей лексики слова «кошмар» или «катастрофа».

Перестань драматизировать. Посмотри на грядущее с позиций, которые более близки к реальности. Никто не мешает тебе приготовиться к самым неблагоприятным исходам.

Даже лучше, если в голове у тебя будет пусть и не до конца готовый, но какой-никакой план действий. Главное, меньше утрируй.

 

Установка предсказывать

Все люди так или иначе задумываются о своем будущем. И нередко берутся делать прогнозы.

Как правило, в основном негативные. Этой установкой ты неосознанно и в то же время сознательно программируешь себя на провал. Чем-то похоже на первую, но есть разница.

Она состоит в том, что в предыдущем случае провал может быть следствием внешних факторов, здесь же — только твоих действий.

Плюс ко всему избавиться от этой установки можно следующим образом: продумай все факторы, которые могут повлиять на ход дальнейших действий, а также как ты можешь повлиять на них. И хватит себя недооценивать.

 

Установка на обобщение

Многие склонны делать выводы, зачастую необъективные, основанные на одном эпизоде своей жизни.

Наверняка был момент, когда у тебя что-то не получилось сделать с первого раза, и ты тут же преспокойно опустил руки. Ты попробовал еще раз, еще раз и еще раз.

Из этих трех попыток две были провальные, а одна — более-менее сносная. На основе этих эпизодов ты делаешь один универсальный вывод: у меня всегда не получается.

Но ведь один раз кое-что вышло, однако ты предпочел об этом успешно забыть. Если ничего не сделать с этой установкой, то так тебе недалеко до предыдущей.

Поэтому слушай: попробуй обращать внимание на каждый случай в отдельности. И тогда в твоей черной полосе возникнут белые пятна.

И не забывай прокручивать в голове свои фиаско, обещая себе обязательно попытаться снова.

 

Установка на перфекционизм

Конечно, пытаться сделать всё идеально — это хорошо и похвально. И пытаться прыгнуть выше своей собственной головы — тоже. Но не стоит намеренно вгонять себя (а заодно и других) в эти рамки.

Ведь, как известно, рамки сковывают движение. Установка на перфекционизм прививается нам с раннего детства: «Ты должен учиться на одни пятерки» или «Ты должен заработать золотую медаль». И все в том же духе. У детей подобная установка еще называется синдромом отличника.

Но задумайся, что когда-нибудь настанет момент, когда ты не сможешь выполнить свою работу на все 100. Из-за этого не сможешь сберечь еще N-ое количество нервных клеток, а их и так немного.

Поэтому попробуй избавиться от нее следующим образом: установи сам себе, так скажем, нижний порог хорошего выполнения своей работы и отталкивайся от него, постепенно совершенствуя навык, но не доводи его до стопроцентного результата.

А то и на шею могут сесть, требуя повторить, когда ты этого уже не сможешь.

 

Установка на чтение мыслей

Каждый из нас, наверное, хоть раз думал о том, что был бы не прочь уметь читать мысли других людей. Потом думал над этим еще раз и отказывался от данной способности.

Но установка в голове осталась. Установка на то, чтобы думать за других и делать выводы, как правило, о самом себе. Стоит кому-то на тебя взглянуть, как ты сразу начинаешь искать в себе что-то не то, а на деле этот взгляд может вовсе ничего не значить.

Поэтому, во-первых, прекращай «читать» чужие мысли. Это вредно. А во-вторых, не стесняйся задавать вопросы.

Если в разговоре с человеком ты чего-то не понял, уточни, а не додумывай сам. И избавишься от этой вредной привычки.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Константин Жидов Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 9 ознак, що ти людина, яка добиватиметься свого до кінця Звезды 0 Рианна в откровенной рекламе нижнего белья Savage x Fenty Звезды 0 Тина Кунаки для рекламной кампании бренда белья CUUP MC Like 0 Сидни Суини для рекламной кампании Savage X Fenty MC Like 0 Agent Provocateur показал летнюю кампанию в винтажном стиле В курсе 0 Езра Міллер у фінальному трейлері «Флеша» В курсе 0 Вийшов фінальний трейлер другого «Аватару» Джеймса Кемерона Карьера 0 20 коротких советов, чтобы сделать жизнь проще Внешность и здоровье 0 5 неочевидных продуктов, которые необходимо добавить в рацион Секс 0 Ученые: вычислить мужчину-изменщика можно по лицу Внешность и здоровье 0 Ученые: качки умнее тех, кто не занимается спортом Секс 0 Ученые: 3 условия, при которых женщина гарантированно достигнет оргазма Карьера 0 10 способов начать жизнь с чистого листа, исправив ошибки и составив чёткий… Внешность и здоровье 0 Tyler, the Creator выпустил самую необычную модель Converse Звезды 0 Нікі Мінаж випустила новий провокаційний кліп «Princess Diana» Внешность и здоровье 0 За яких хвороб допомагає коньяк? Секс 0 10 самых частых проблем, возникающих во время секса Карьера 0 Что делать, когда чувствуешь, что тебе чего-то не хватает в жизни Психология отношений 0 15 способов научиться флиртовать с девушками красиво Психология отношений 0 Как научиться отпускать людей, с которыми тебе больше не по пути
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.