ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу Аль Капоне

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

15 неприличных на слух слов с абсолютно приличным смыслом

22.04.2021 — Карьера
15 неприличных на слух слов с абсолютно приличным смыслом

Цель у нас тоже преступная — отобрать у твоего подсознания ложные значения еще 15 слов.

 

1. Суккулент

Некоторым воображениям мнится, что сей термин природа сотворила для того, чтобы им ругаться.

Отнюдь! Суккуленты — растения, произведенные ею на свет, чтобы хранить в них объемные запасы воды.

С этой целью природа одарила их ткани свойством удерживать много-много H2O, а чтобы не перепутать, назвала соответствующе — succulentus, что с латыни переводится как «сочный».

 

2. Пипидастр

С одной стороны, мы бы не советовали обращаться к десантникам и боксерам с вопросом: «Лишнего пипидастра не найдется?» Во избежание.

С другой — доставать и показывать пипидастры можно даже при детях. Ибо это метелка для смахивания пыли с домашних поверхностей, знакомая тебе если не лично, то хотя бы по фильмам.

Название — калька с английского «PP duster», где «PP» обозначает полипропилен (polypropylene), а «duster» — устройство для смахивания пыли.

Также пипидастрами зовут мохнатые и яркие, извини за выражение, помпоны чирлидерш — девушек из команд поддержки на спортивных состязаниях.

Такую штуку по-английски величают «cheering duster», целиком — «Pompom cheering duster» или «PP cheering duster».

 
 
3. Мундиаль

Думать не хочется, что творится в голове тех, кому в этом гордом существительном чудится что-то низменное. Даже обладатели черного пояса по ботанике знают: мундиаль — это чемпионат мира по футболу.

В Испании он зовется Copa Mundial de Fútbol, дословно — «Кубок мира по футболу»; соответственно, «mundial» в переводе — «всемирный», «мировой».

Мундиалем футбольный ЧМ повелось называть после соответствующего турнира 1982 года в Испании, с подачи тамошних спортивных комментаторов. 

 

4. Сервитут

Нет, это не представитель древнейшей профессии сервировщиков, не косорукий представитель автосервиса и даже не любвеобильный сервант.

Это юридический термин из римского права, на латыни «servitus» (или «servitutis») значит «подчиненное положение». Сервитут — ограниченное право пользоваться чужой собственностью, обычно недвижимой.

Допустим, у тебя есть дача с аквадискотекой и комнатой грязи в СНТ «Клубничка», обнесенная забором столь ловко, что пожарные или скорая могут подъехать к дому только через участок соседей.

Или расположена она так, что к водоему или лесу с рыжиками-великанами не пройти, не проехать. А доступ нужен. Тогда сервитут тут как тут.

 
 
5. Гоминиды

Как говорится, кто так обзывается, тот сам так называется.

Гоминиды (на латыни значительно благозвучней — Hominidae) — семейство приматов, в которое входят люди (австралопитеки и прочие наши ископаемые праотцы тоже) и крупные человекообразные обезьяны (что в отдельных случаях одно и то же, но не будем о грустном).

Ближайший общий предок всех гоминид жил да был около 14 миллионов лет назад.

Из термина «гоминиды» вытекает еще одно слово этого списка.

 
 
6. Би­пе­дия

Молчи, гнусь, молчи! И закрой свой словарь извращений: это существительное ты там не найдешь.

Означает оно всего-то прямохождение, в идеале — двуногость, наличие у животного двух нижних конечностей.

«Би» — понятно что, это «две штуки», а «pedis» («pes») — «нога». Так что бипедия — не приговор и не позор, а огромное счастье!

 
 
7. Гомункул

Совершенно мифическое существо, а не мужик, который прямо перед тобой занял последнее свободное место на парковке.

Homunculus, «человечек» — так нежно алхимики величали искусственную человеческую особь, которую мечтали создать в лабораторных условиях.

Даже великий Парацельс корпел над рецептом и считал, что если сперму подвергнуть определенным манипуляциям (нет, варианта поместить ее в женщину среди них не было), то можно произвести крошечную особу.

 
 
8. Глиттер

Не у всех девушек он есть, как тебе могло казаться.

Этим английским словцом («glitter» — «блестеть, сверкать») прозывается косметическое и макияжное средство — россыпь мелко нашинкованных блесток, когда однотонных, а когда и разноцветных.

Дамы и барышни любят покрывать ими свои лицо, ногти и прочие части тел.

 

9. Педикулез

Ну что ты как маленький, честное слово! Должен был давно отстрадать, переболеть и запомнить этот медицинский термин, означающий паразитарную болезнь кожи и волос.

Паразитами твердо и гнусно выступают — приятного аппетита! — вши (на латыни вошь именуется pediculus).

 
 
10. Кондоминиум

Интересно, какой город можно заселить, если собрать всех, кто, во-первых, произносит «кондоминимум», а во-вторых, считает, что так называется минимальный набор средств предохранения в мужской аптечке? Надеемся, все же не Шанхай.

Кондоминиум — без третьей с конца «м»! — берет свое начало опять же из латинского языка: «con» — «вместе», «dominium» — «владение». Вскладчину обозначает: 1) совместное обладание чем-то, обычно домом и тому подобной недвижимостью, 2) совместное управление одной и той же территорией несколькими государствами.

 
 
11. Петит

Спрячь свои мечтательные ассоциации до более романтического повода. За петитом скрывается типографский шрифт кеглем восемь пунктов, и даже при виде красивой нагой девушки его размер не увеличится.

Второе значение слова пролегает в ювелирной и бижутерной областях. Петит — крохотулечные фигурки либо надписи, которые монтируют в кулон или подвеску браслета.

Значение номер три закапывается корнями в рукоделие (если бы ты знал, чего нам стоило добыть эти разведданные!). Petit Point (по-французски читается «пти пуэн», а переводится «маленькая точка») — техника вышивания, очень мелкий шов. Петитом зовется малипусенький стежок.

 

12. Факториал

Показывай сколько угодно и кому угодно, даже своей школьной математичке! Особенно ей. Ибо название происходит не от песни Милен Фармер, а от латинского «factorialis» — «действующий, производящий».

Математическая функция факториал числа — произведение всех натуральных чисел от единицы до этого самого числа включительно. Обозначается восклицательным знаком «!», «n!» читается «эн факториал».

Термин изобрел французский математик Аргобаст Луи Франсуа Антуано в 1800 году, а обозначение «n!» — придумка его немецкого коллеги Кристиана Крампа (1808).

 
 
13. Анналы

Не будем оскорблять тебя просьбами провести ревизию букв «н», окститься и не путать.

Ты совершенно твердо знаешь, что анналы восходят к латинскому «annales» и представляют собой множественное число слова «annus — «год».

И что они не что иное, как погодовые записи событий из жизни города и даже страны — проще говоря, хроника. И при звуках выражения «войти в анналы» ты совершенно точно не алеешь мечтательно и представляешь не то, что миллионы заскорузлых невежд, а «Анналы» Тацита, например.

 
 
14. Секстет

Да, тут не каждый в силах отложить фантазии в сторонку и поверить, что этим словом называется шайка из шести человек (на латыни «sextus» — это «шестой»), которые собираются только чтобы спеть или сыграть нечто звучное и потом пристойно разойтись по домам.

Или что это просто музыкальное произведение для подобной шайки. Но ты — сможешь!

 

15. Перлюстрация

Латынь и тут прошлась скромной поступью, произведя на свет, впрочем, нескромное и даже позорное явление. От «perlustro» («обозреваю»).

Это когда уполномоченные госорганы вскрывают письма и прочую корреспонденцию тайком от получателя во имя цензуры и надзора.

Комментариев: 0 Автор: Марк Залкинд Источник: MAXIM

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Юмор 0 #говоритмужчина: если у Вас нету тещи В курсе 0 Антоніо Бандерас у ролі приватного детектива з'явився у трейлері Cult Killer Секс 0 Что возбуждает девушек и почему Психология отношений 0 6 причин, почему ты постоянно притягиваешь токсичных партнеров Внешность и здоровье 0 Что нужно (и не нужно) употреблять в пищу, если хочешь заниматься сексом и… Юмор 0 Как стать пупсиком Внешность и здоровье 0 Як правильно носити чоловічі майки? Секс 0 Стереотипы о мужской сексуальности, которые навязывает нам массовая культура Секс 0 Як завести жінку Внешность и здоровье 0 Як допомогти людині з інвалідністю? Карьера 0 9 ознак того, що ти сам заважаєш собі добре жити Психология отношений 0 Чому ти починаєш стосунки з дівчатами, які тобі не підходять Юмор 0 10 комплиментов, которые оскорбляют девушек Карьера 0 Як реагувати на думку тих, хто тобі заздрить? Психология отношений 0 Она изучает тебя: 10 основных правил женского тестирования Внешность и здоровье 0 Post Malone выпустил коллекцию солнечных очков Карьера 0 Як позбутися хронічної втоми Гаджеты 0 Apple выпустит бюджетный iPhone впервые с 2016 года Гаджеты 0 Huawei выпустит смартфон в честь фастфуда KFC Карьера 0 Хибні уявлення про покликання, які тільки збивають тебе з вірного шляху
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.