Цитаты великих

Богатые все время учатся. Бедные и так все знают.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

10 причин, по которым ты никогда не добьёшься успеха в жизни

18.12.2020 — Карьера
10 причин, по которым ты никогда не добьёшься успеха в жизни

Вряд ли многие мечтают находиться в самом низу пищевой цепочки в роли рядового менеджера всю жизнь. Людям свойственно грезить о чём-то более высоком, чтобы их уважали и ценили.

Но не всем это дано.

И дело не в какой-то судьбе или предрасположенности, а в личных качествах, не избавившись от которых ты рискуешь навсегда остаться мальчиком на побегушках.

 

У тебя нет чёткой идеи

Амбиции — это хорошо, если они направлены в русло добра, но без чёткой идеи ты обречён на провал. Каким бы умным и энергичным ты ни был, именно хорошая идея способна поднять тебя до невиданных высот.

Поэтому прежде всего следует найти то, что ты посчитаешь выгодным, а уже потом двигаться к более сложным вещам.

Да, все эти известные личности вроде Билла Гейтса или Джеффа Безоса начинали не с нуля, так как их обеспеченные родители дали им стартовый капитал, но без интересной идеи они были бы типичными мажорами, почивающими на лаврах своих предков.

 

Не особо заинтересован

Возможно, у тебя есть какой-то талант или ты предрасположен к чему-либо, что может сделать тебя влиятельным, известным или богатым.

И окружающие тебя люди не устают повторять, что ты тратишь свою жизнь не на то и что в другом мог бы добиться успеха, стоит только попробовать.

Но ты просто не заинтересован в этом.

Зачем, если и здесь неплохо кормят, да? Как итог — такие люди осознают, что выбрали путь стагнации очень зря, уже в зрелом возрасте, когда нет ни сил, ни желания что-либо менять. 

 

Боишься трудностей

Плыть по течению по воле случая и надеяться на удачу — это как раз мышление того, кто всю жизнь будет оставаться в тени других людей.

Те, кто добился высокого положения в обществе, порой проходили через такие трудности, что и не поверишь, однако они стали буквально современными легендами.

Не бывает такого, что кто-либо добивается высот, просто лежа на диване, — приходится выходить из зоны комфорта, рисковать и превозмогать себя, чтобы стать умнее и сильнее.

 

Думаешь, что ты хуже других

Низкая самооценка, пожалуй, самая главная причина того, что люди сами себя загоняют в определённые рамки. Ты думаешь, что ты хуже, чем они, что твой руководитель явно умнее, ведь он же управляет тобой, а значит, тебе до него расти и расти. Ты считаешь себя мелким винтиком в огромном механизме, без которого ничего, по сути, не изменится.

Так вот, такое мышление — прямой путь к бессмысленной трате времени на унылую жизнь. Из-за низкой самооценки многие умные люди с большим потенциалом десятилетиями сидят на должностях каких-нибудь рядовых научных сотрудников, думая, что всегда найдётся кто-то умнее, а значит, нет смысла брыкаться.

 

У тебя слишком высокое самомнение

Противоположность предыдущему пункту, когда человек думает, что он лучше всех вокруг, только он разбирается во всём и познал истину этого мира.

Нередко такие люди попадают в неприятные ситуации, порой опасные для их жизни, просто потому, что думают, что они-то не такие неудачники, как остальные, и их пронесёт.

Как говорят многие мудрецы на протяжении многих веков, должен быть баланс во всём. Чувство собственного величия можно проявлять тогда, когда ты уже всего добился, да и то не стоит.

А если ты мелкий винтик в системе, который возомнил себя главным механизмом, то ничего, кроме смеха и раздражения, у других людей ты не вызовешь.

 

Действуешь спонтанно

Действовать спонтанно, надеясь на удачу или помощь высших сил, — значит загонять себя в ещё более глубокую яму.

Продумывать ситуации нужно всегда — от банальной покупки молока в магазине до сделок на миллиарды долларов.

Ни один человек, вошедший в историю как сильный лидер, перевернувший науку учёный или успешный бизнесмен, не пришёл к своему пику могущества, действуя по воле эмоций, а не разума.

 

Пытаешься подражать кому-то

Нет ничего плохого в том, чтобы ориентироваться на кого-то, учитывать его ошибки и правильные действия.

Но когда ты пытаешься просто кого-то копировать во всём, не принимая во внимание тонкостей жизненного пути кумира, то неизбежно попадёшь в неприятную ситуацию.

Нужно понимать, что добившийся успеха человек вряд ли будет распространяться о тёмной стороне своего пути, однако без этого опыта многое бы просто не получилось.

Ты же, не зная этого, видя лишь верхушку айсберга и бездумно копируя модель поведения, упускаешь такие важные детали.

 

Свободное время проводишь за ТВ или играми

Расслабляться надо — это важно как для тела, так и для психики.

Но если ты постоянно только и делаешь, что смотришь очередной сериал от HBO или Netflix, если ты зависаешь в рейде на босса в ММОРПГ, если ты всё свободное время посвящаешь скроллингу ленты в инсте, то останешься далеко позади своих конкурентов.

И это касается не только карьеры, но и отношений.

 

Не инвестируешь в себя

Многие люди, закончив школу или университет, начинают стагнировать и тратят время и деньги только на блага, забывая о самом главном — инвестициях в себя.

Это прежде всего обучение, посещение курсов, самообразование, изучение чего-то нового и полезного, что может помочь тебе завоевать более высокое положение в обществе.

Не забывай о том, что самая главная инвестиция в твоей жизни, самый выгодный актив — это твой ум.

 

Мало читаешь

Речь идёт не о ленте в соцсетях с мемами, а о более серьёзной литературе.

И нет, мы не говорим тебе, что нужно обязательно читать что-то из категории «эта книга перевернула мою жизнь», — выбирай то, что тебе интересно.

Во-первых, чтение развивает фантазию, а это, в свою очередь, поможет тебе найти интересную идею.

Во-вторых, оно развивает твой словарный запас, а красивая речь необходима во всех сферах жизни. Порой выгоднее быть хорошим оратором, нежели умным и образованным.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Клайв Оуэн и Аманда Сейфрид в трейлере фантастического триллера "Анон" Звезды 0 Эмили Ратаковски для DL1961 Карьера 0 11 фінансових цілей, які ти можеш поставити на наступний рік Карьера 0 Чому, незважаючи на вік, ти все ще не почуваєшся дорослим Карьера 0 Як перестати переживати про те, що ти комусь не подобаєшся Внешность и здоровье 9 Как изменится твоя жизнь, когда ты перестанешь мастурбировать В курсе 0 Выход Дженоа в полуфинал Кубка УЕФА В курсе 0 Роберт Паттинсон и Миа Васиковска в трейлере комедии "Девица" В курсе 0 Антоніо Бандерас у ролі приватного детектива з'явився у трейлері Cult Killer В курсе 0 У звезд PornHub можно будет заказать видеовалентинку в День всех влюбленных Карьера 0 8 ознак, що тобі настав час змінити коло спілкування Психология отношений 0 Почему некоторым мужчинам нравятся девушки постарше Юмор 0 4 типа бывших твоей девушки, и как с ними бороться Секс 0 Секс-секреты от лесбиянок для мужчин Звезды 0 Фото дня: Джорджина Родригес в роли танцовщицы Внешность и здоровье 0 Ученые: дорогие покупки заставляет нас делать тестостерон Юмор 0 8 мужских поступков, от которых девушек аж передергивает Автомобили 0 Австралийцы придумали пауэрбанк для электромобилей Карьера 0 8 ризикових вчинків, на які варто зважитися кожному Секс 0 3 слова, которые нужно сказать женщине, раздевшейся перед тобой впервые
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.