Цитаты великих

Чем дольше ты ждёшь, тем больше вероятность, что ты ждёшь не там. Эльчин Сафарли

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

10 советов, которые выглядят как решение проблемы, но не являются таковыми

04.08.2021 — Карьера
10 советов, которые выглядят как решение проблемы, но не являются таковыми

Когда мы юны и неопытны, более взрослые дают нам советы, как действовать в разных обстоятельствах. Вырастая, мы начинаем давать те же советы младшему поколению. Но не все из этих мудростей являются решением проблем.

Некоторые из них, несмотря на то, что звучат как работающий способ, могут создать обратный эффект и лишь ухудшить ситуацию.

 

Не обращай внимания на издевающихся, и они от тебя отстанут

Помнишь советы уровня «просто игнорируй, и они отстанут», когда ты жаловался родителям на травлю в школе? Ну как, сработало?

Игнорируя своих обидчиков, ты раззадориваешь их не меньше, чем когда просишь перестать тебя травить или жалуешься кому-либо на их действия.

Может быть, в теории это действительно срабатывает, но на практике это лишь подстёгивает преследователей применять более изощрённые методы.

 

Живи так, будто этот день последний

Этот совет часто можно увидеть в аккаунтах мотивационных тренеров.

Жить как в последний день — значит не думать о будущем. Этот совет подходит для того, кто лежит в окопе под бомбардировками, но никак не для обычного человека.

Хорошо, ты действительно будешь жить как в последний день, тратить все деньги на развлечения, пробовать то, что стеснялся сделать из-за общественного порицания.

Но не забывай: завтра ты проснёшься, и наступит «похмелье».

 

То, что тебя не убивает, делает тебя сильнее

Так сказал Ницше, и эту фразу очень любят повторять после каждой пережитой опасности. Вот только это ошибка выжившего.

Если ты переболел коронавирусом, то знаешь, что эта зараза не сделала тебя сильнее. Наоборот, ты чувствуешь слабость; возможно, у тебя есть одышка и кашель.

А люди, пострадавшие в авариях и ставшие инвалидами, — хватит ли у тебя духа сказать им эту фразу?

 

Просто будь собой

О да, конечно.

А если человек любит пытать котят и щенков, испытывает радость от страданий других людей и в целом является воплощением зла, ему тоже нужно быть собой? Быть собой — понятие растяжимое.

Если ты говоришь это человеку, который на самом деле добрый, но вынужден надевать маску циника, из-за чего у него плохие отношения с близкими, этот совет, может быть, и принесёт пользу.

Но в остальном он скорее вредный.

 

Двигайся к своей мечте несмотря ни на что

Аналогично предыдущему пункту: этот совет может иметь плохие последствия, если человек в душе прогнил.

Откуда ты знаешь, какие у него мечты на самом деле?

Другой момент — подталкивание к невыполнимым целям. Возможно, человек мечтает о том, чтобы стать космонавтом, но по состоянию здоровья его и на километр не подпустят к ракете.

Тогда ты даёшь ему ложную надежду, вместо того чтобы помочь выбрать более приземлённую цель, которой он сможет добиться.

 

Занимайтесь сексом почаще, и отношения наладятся

Немалое количество людей искренне убеждено, что неудовлетворённость в отношениях связана с малым количеством секса.

Узнав, что вы мнёте кровать один раз в неделю, они многозначительно говорят: «Ааа, понятно» — и дают этот «мудрый» совет.

Действительно, стоит ввести в обиход минимум три сеанса любви в неделю — и сразу уйдут обиды, моральные раны, нанесённые друг другу в ссорах, и другие проблемы.

 

Чтобы тебя взяли на работу, пиши/звони эйчару после собеседования и на следующий день, чтобы показать свою мотивацию

Не спорим, напористые кандидаты выглядят выигрышнее в глазах работодателей, но далеко не всех.

Если речь идёт не о продажах, где нужны именно такие люди, своими вопросами вроде «Ну что там, вы берёте меня или нет?» или «Когда можно ждать результата собеседования?», задаваемыми каждый день, ты вызовешь у работодателя лишь одну реакцию — негодование.

Мотивацию можно показать на собеседовании. А главное — в меру.

 

Чтобы вызвать у человека симпатию, задавай больше вопросов о нём

Когда учат тому, как расположить к себе человека, нередко дают такой совет, подразумевая, что твои вопросы только по делу сделают разговор напряжённым.

Да, молчать не стоит, ведь человек подумает, что он тебе совершенно неинтересен.

Однако большое количество вопросов быстро его утомит и заставит чувствовать себя как на экзамене.

 

Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе

Ещё один ложный совет, который не учитывает природу человека и различия между нами.

Если ты альтруист, который готов пожертвовать последней рубашкой для ближнего, это не значит, что другой человек будет относиться к тебе точно так же.

Нет, это не призыв быть безразличным ко всему, но большинство не оценит твою доброту и не придет к тебе на помощь в нужный момент, как это сделал ты.

Этот совет работал бы в светлом коммунистическом обществе, где все друг другу товарищи и придерживаются этого образа мышления, но не в нашем мире, где, помимо чёрного и белого, есть множество оттенков серого.

 

Не бойся рисковать, ведь кто не рискует, тот не пьёт шампанского

Ещё одна ошибка выжившего. Мы видим истории успешных людей, которые рискнули всем, что у них было, вложились в бизнес и не прогадали, а теперь имеют миллиарды долларов и известны во всём мире. Раз у них получилось, то выйдет и у тебя.

Главное — не бояться рисковать, так ведь? Нет, не так. Ты не учитываешь всех тех, кто прогорел, рискуя даже по минимуму.

Большинство советов вроде «рискни — что ты теряешь?» выглядят как попытка подтолкнуть человека с палкой в руке напасть на вооружённых инкассаторов и завладеть их деньгами.

Рисковать можно, но только если ты более чем уверен в успехе.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Netflix випустив трейлер документального серіалу про Конора МакГрегора Юмор 0 12 способов отказать женщине, не произнося слово "нет" Карьера 0 Як зрозуміти, що з людиною марно сперечатися Звезды 0 Сексуальная Эмили Ратаковски в клипе Tyga "Tequila Kisses" Звезды 0 Алессандра Амбросио в новой откровенной съемке В курсе 0 Пенелопа Крус и Антонио Бандерас в трейлере "Боль и слава" Карьера 0 7 ознак того, що твоя продуктивність токсична і приносить більше шкоди, ніж… В курсе 0 Вышел финальный трейлер сериала "Ведьмак" Юмор 0 10 безобидных семейных установок, которые могут сломать тебе жизнь Автомобили 0 BMW сделала самый чёрный автомобиль Юмор 0 Как написать сообщение девушке после первого свидания Звезды 0 Хейлі Бібер у святковій кампанії Calvin Klein Внешность и здоровье 0 За яких хвороб допомагає коньяк? В курсе 0 Аманда Сайфред в трейлере хоррора "Увиденное и услышанное" Автомобили 0 Toyota переведет все модели для Европы на батарейки В курсе 0 Трейлер рождественской версии "Дэдпула - 2" MC Like 1 Сандра Кубицка для сентябрьского Playboy В курсе 0 Pornhub придумал способ поучаствовать в групповом сексе (дистанционно) Секс 0 Sex Education: 5 ответов на неловкие вопросы о сексе Секс 1 Ученые: сколько минут секса необходимо женщине для счастья
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.