Цитаты великих

Поражение — это просто возможность начать сначала, и на этот раз — более разумно.

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

12 примеров самообмана, который портит качество твоей жизни

03.08.2021 — Карьера
12 примеров самообмана, который портит качество твоей жизни

Люди любят врать не только окружающим, но и самим себе. Причём многие из нас и не подозревают об этом. А тем временем такая ложь негативно отражается на нашей жизни, заметно снижая её уровень.

Мы собрали несколько примеров самообмана, чтобы в следующий раз ты хорошенько задумался, прежде чем лгать себе.

 

Ты откладываешь дела на потом

Эта стратегия проверена годами: если хочешь что-то сделать, сделай это прямо сейчас.

Если ты отложишь исполнение задачи на завтра, ты попадёшь в замкнутый круг, из которого сложно будет вырваться. Ты будешь кормить себя ложными обещаниями, раз за разом перенося свои дела на потом.

В следующий раз, когда ты захочешь что-то отложить на завтра: начать бегать с понедельника или переехать после получения зарплаты, задумайся – ты серьёзно веришь в то, что ты воплотишь всё это в реальности?

 

Ты ищешь виноватых

До чего же некоторые люди любят искать виноватых в своих бедах. Ты можешь перекладывать ответственность на своих родителей, любимого человека, друзей, начальника и так далее.

Но хотя бы раз попробуй не оглядываться по сторонам, а просто посмотреть в зеркало. В нём ты увидишь единственного человека, несущего ответственность за то, что происходит у тебя в жизни.

Ведь в конечном счёте всё зависит от тебя: от твоего умения исправлять ошибки, придерживаться дисциплины, контролировать свои эмоции.

 

Ты оправдываешь свои поступки негативным опытом из прошлого

Со всеми в прошлом случались плохие вещи: кто-то рос без родителей, кого-то били и унижали сверстники, кто-то похоронил близких людей, кто-то потерял всё, что зарабатывал годами.

Но какое это имеет отношение к тому, что происходит в твоей жизни сейчас? Невозможно оправдывать свои неудачи, своё недовольство жизнью, своё бездействие тем, что произошло с тобой когда-то давно.

Каждый день, просыпаясь, ты делаешь выбор: прожить этот день так же, как и вчера, или начать делать свою жизнь лучше. Не ошибись в своём решении в следующий раз.

 

Ты ставишь условия для счастья

Ты можешь поставить самому себе ультиматумы, утверждая, что ты будешь счастливым только тогда, когда у тебя будет машина, квартира, другая работа.

Но неужели ты, правда, думаешь, что твоё счастье зависит от обладания определёнными вещами или возможности их приобрести? Счастье вообще не зависит ни от чего и ни от кого, кроме тебя самого.

Поэтому хватит заниматься самообманом и ставить себе условия, при которых ты должен испытывать положительные эмоции, просто прими этот факт, что счастье – это выбор, и выбирай быть счастливым уже сегодня.

 

Ты винишь в неудачах свои недостатки

У всех людей есть недостатки, но некоторые из нас почему-то добиваются успеха, становятся богатыми или просто чувствуют себя счастливыми, вне зависимости от того, насколько они красивы, умны, талантливы и так далее.

Тебе мешают вовсе не твои комплексы и недостатки, а ты сам, твоё негативное мышление и отсутствие мотивации. Как говорится: кто хочет, найдёт возможность, а кто не хочет, найдёт отговорку.

 

Ты считаешь своё мнение единственно верным

Ты можешь быть непреклонным в некоторых вопросах, которые ты считаешь особенно важными.

Но это не значит, что твоё мнение – единственно верное. Ты точно так же, как и все, можешь заблуждаться, строить свою позицию на спорных доказательствах и аргументах, упускать из поля зрения некоторые значимые факты.

Никогда не пытайся доказать окружающим, что ты прав, а они ошибаются. Просто будь терпимее к позиции других людей.

 

Ты не признаёшь свои ошибки

Неумение признавать свои ошибки лишает тебя возможности получить ценный опыт и начать применять его в дальнейшем.

Тебе кажется гораздо безопаснее отрицать, что ты ошибся, ведь так ты не получишь порцию критики со стороны окружающих.

Но тут тебе нужно решить, что для тебя важнее – мнение чужих людей о твоей работе или твоя возможность развиваться.

 

Ты не замечаешь проблемы

Игнорирование проблем не доведёт тебя ни до чего хорошего.

Конечно, будет гораздо легче не замечать, что твоя жизнь нуждается в серьёзных изменениях, но это обязательно отразится на её качестве.

Да, бывает страшно начать решать проблемы, особенно если их много и ты не знаешь, что с ними делать. Но бездействие – точно не выход.

 

Ты ищешь оправдания другим людям

«У него был тяжёлый день», «Она устала», «Я был слишком невнимателен к ней» – всё это очередные примеры того, как ты обманываешь себя.

Если человек ведёт себя с тобой по-хамски, хотя ты не сделал ему ничего плохого, не пытайся придумывать ему оправдания.

Лучше сразу же поговори с ним начистоту, прямо скажи ему о том, что тебе не нравится такое отношение к себе, и расспроси его о причинах подобной грубости.

 

Ты списываешь свою замкнутость на отсутствие времени

Нередко ты оправдываешь своё нежелание общаться с родными и близкими или с каким-то конкретным человеком тем, что у тебя слишком плотный рабочий график и совершенно нет свободного времени.

Но дело в том, что со временем ты начинаешь верить в свою ложь, ещё сильнее замыкаешься и с трудом выделяешь хотя бы полчаса-час в день на свои собственные нужды.

Говори людям правду сразу, это не так обидно, как узнать через пару месяцев о том, что ты на самом деле был просто не в настроении. 

 

Ты делаешь исключения из правил

«Только один раз» – так ты обычно говоришь себе тогда, когда хочешь совершить поступок, противоречащий данному ранее самому себе обещанию.

Ты убеждаешь себя в том, что это плохое решение будет принято тобой лишь единожды.

Но нет смысла садиться на правильное питание, если время от времени ты разрешаешь себе выпить пиво и съесть целую пиццу. Так что прекрати заниматься самовнушением и делать такие исключения из правил.

 

Ты оправдываешь импульсивные решения

Ты убеждаешь себя в том, что ты заслуживаешь небольшого поощрения за свои труды, но на самом деле за такими словами нередко скрывается оправдание импульсивных решений.

Потратить последние деньги на дорогостоящую покупку, проспать будильник и не пойти на работу, взяв выходной, между подготовкой к важному проекту и прогулкой с друзьями выбрать второй вариант: ты можешь оправдать любой свой поступок, прибегая к этому виду самообмана.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Финальный трейлер «Бэтмена» Психология отношений 0 7 причин, почему ты скрываешь свои чувства от девушки, которая тебе нравится Lifestyle 0 30 жизненных ситуаций, которые любит каждый Внешность и здоровье 0 Ким Кардашьян в лукбуке Yeezy Butter В курсе 0 Вин Дизель в первом трейлере фильма "Бладшот" Секс 0 Анальный секс глазами женщины Внешность и здоровье 0 G-Star Raw и Фаррелл Уильямс выпустили коллекцию для офиса Внешность и здоровье 0 Pornhub представил коллекцию одежды Секс 0 Секс на пляже: правила Психология отношений 0 7 правил общения с женщиной старше тебя Психология отношений 0 5 причин, по которым женщины уходят от хороших мужчин Внешность и здоровье 0 12 "всегда" и 10 "никогда": простые привычки для поддержания здоровья Секс 0 6 пpавил виртyозного pаздевания девушки В курсе 0 Дэниел Рэдклифф в трейлере фильма «Странный: История Эла Янковича» В курсе 0 Хоакін Фенікс на новому постері до фільму «Джокер: Folie a Deux» Автомобили 0 Какое топливо можно покупать по талонам в Украине? Внешность и здоровье 0 Vans и Metallica выпустят кеды в честь 30-летнего юбилея «Black Album» Психология отношений 0 10 полезных уроков, которые можно вынести из неудачных отношений Юмор 0 Как обращаться с пьяной девушкой Вокруг света 0 Comedy Wildlife Photography Awards: самые смешные фото диких животных
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.