Цитаты великих

Ничего не бывает зря. Если вы что-то совершили, значит в тот конкретный момент вашей жизни, на том конкретном этапе вашего развития, в данном поступке был смысл. И если вам кажется, что вы могли поступить по-другому, знайте – вы не могли. Хэнк Муди

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Почему твои мечты не исполняются

05.08.2021 — Карьера
Почему твои мечты не исполняются

Мечтать приятно: будто переносишься в другую реальность, откуда и возвращаться иной раз не хочется. Ведь там всё складывается по идеальному сценарию. В мечтах ты можешь быть богатым, успешным, знаменитым и почитаемым членом общества.

Летаешь себе в облаках, но вдруг раздаётся звонок телефона или стук в дверь, оттуда врывается неудержимая реальность со своей рутиной и серой повседневностью.

Ещё секунду назад ты чуть ли не расплывался в улыбке и теперь резко приуныл. Вокруг знакомые стены, впереди неотложные дела, и завтра будет то же самое.

Каждому ясно, что одних мечтаний мало, для настоящего удовлетворения и, возможно, обретения счастья их надо реализовывать. Для начала хотя бы приближать, разбивая большие сверхзадачи на малые, проходя дистанцию небольшими шагами.

Эти избитые мудрости нам известны, но понимание механизмов, почему-то не реализовало мечты понимающих. Вокруг такие же, как и ты, люди: иногда весёлые, часто задумчивые, нередко потерянные.

Дело в том, что жизнь по своей природе – хищник, а мечты – её любимое лакомство.

 

Твои мечты перестали быть мечтами

Когда-то какие-то мечты были у всех особенно в детстве. Нам казалось, что нужно только повзрослеть да побыстрее!

Вот тогда все мечты и реализуются, ведь не останется препятствий в виде всезнающих и скептически настроенных родителей, не позволяющих нам сделать всё правильно, по-своему.

Ненужная школа больше не будет тратить столько сил и времени, в общем, отмечаем совершеннолетие и вперёд, прямо к мечте. Потом наступило совершеннолетие, но заботили нас уже совсем другие вещи, вполне понятные и естественные для каждого юноши.

Постепенно, но неуклонно мечты превращались в нечто приземлённое, более взрослое и реальное. У парня, ещё несколько лет назад мечтавшего стать космонавтом, теперь все мысли о новой подруге.

Чтобы произвести впечатление ему нужна одежда с узнаваемыми логотипами, а ещё автомобиль. Он вполне может занять место мечты, и такая мечта часто реализовывается, но не приносит долгосрочного удовлетворения.

Вскоре наши мечты перестают покидать зону материальных вещей, причём вполне доступных.

 

Ты превратился в шаблон человека

Приходя во взрослую жизнь, многие теряют свою личность, превращаясь в человека-шаблон, удобный для заполнения, хоть в печатном виде, хоть от руки.

Такие люди легко принимаются обществом потому, что не выделяются, делая всё, как все, думая как все и даже мечтая об общем, человеческом.

В общем-то, на то оно и общечеловеческое, чтобы быть одинаковым.

Конечно, существуют национальные особенности, например: «американская мечта» – это когда свой домик двухэтажный и по одному автомобилю на каждого члена семьи.

«Наша мечта» несколько скромнее, можно обойтись и всего одним автомобилем, но главное – быть успешным в глазах окружающих. Жить нужно так, чтобы свою должность и профессию можно было называть с гордо поднятой головой – я менеджер среднего звена! В шаблоне все поля строго расчерчены, поместить туда что-то выходящее за рамки невозможно, в том числе и мечты.

Слишком объёмные сокращаются, оттого теряется их изначальный, часто куда более глубокий смысл. Слишком неоднозначные совсем удаляются, а то объяснять ещё придётся, и ведь не поймут потому, что находятся в той же шаблон-системе.

 

Ты думаешь, что ещё всё успеешь

Ни одни человек не думает, что у него много денег, когда на счету ноль, а в кошельке пусто. С другой стороны, огромное количество людей полагают, что у них полно времени, даже когда его уже совсем не остаётся.

Вот и ты, наверное, уверен, что ещё всё успеешь, времени-то полно, скоро начнёшь воплощать мечты. Не сейчас, конечно, и не завтра, как-нибудь потом, выждав удачный момент.

Проблема в том, что многие мечты привязаны к возрасту и просто не могут быть реализованы в полной мере после некоторого рубежа. Простой пример — кругосветка, может быть, это и не ахти какая, но всё-таки мечта, недоступная большинству людей.

Совершив такое путешествие в 25-30 лет, человек получает полный спектр эмоций, плюс воспоминания на всю жизнь, да ещё и ценный опыт.

Если путешественнику уже в районе 50 лет, картина сильно искажается. Всё равно здорово, но многие действия уже недоступны, значит, эмоции будут неполны. Картины задержатся в памяти не так надолго по естественным причинам, ну а полученный опыт уже не так полезен.

Подобным образом можешь примереть свои мечты на разный возраст и тогда поймёшь, что времени на реализацию совсем немного.

 

Твоя мечта выгорела

У любой мечты есть срок годности: чем меньше реальных действий, тем быстрее она протухает. Это нечто рвущееся изнутри, побуждает и мотивируют, в ответ получая полный игнор.

Мечта принимает тебя с распростёртыми объятиями, подчиняет воображение, демонстрируя какой удивительной и яркой может быть жизнь, но всякий раз её радость остаётся безответной.

Потом картины теряют яркость и насыщенность деталями, полёт к одной и той же мечте превращается в способ скоротать время.

В очередной раз взбираешься на облако, смотришь вокруг, а мечты нигде нет, она испарилась. Дело в том, что, проигрывая в голове одну и ту же картину множество раз во всех возможных вариациях, ты утомляешь свой мозг.

Сначала была некая мечта в вакууме, позже добавилась предыстория — как ты этого достигнешь, а потом и финал с желаемым результатом. В какой-то момент мозг просто начнёт считать эту мечту чем-то реально произошедшим, и потому уже не таким сказочно-увлекательным.

Более того, интерес к псевдореализованной мечте будет потерян, ведь нет причин прилагать усилия дважды ради достижения уже достигнутого, пускай и где-то там, в воображении.

 

Тебя всё и так устраивает

Вполне возможно, что тебя всё устраивает, может быть, не вполне, но по большей части. Смотришь вокруг и понимаешь, что дела твои явно не хуже всех: перспективная работа, любящая подруга, скоро в отпуск, может быть, и не на Чёрное море.

Впрочем, всё может устраивать и человека в ровно обратном положении, то есть без работы, подруги и даже без Чёрного моря. Тут дело привычки, дело в том, что погоня за мечтой — это всегда выход из зоны комфорта.

Что там, за этой зоной, предсказать сложно, поэтому люди выбирают довольствоваться тем, что есть прямо здесь и сейчас.

Конечно, такие люди периодически ноют о своей нелёгкой доле, но любые предложения сразу отвергают, а возможные перемены даже не рассматривают.

Таких людей не стоит жалеть, не сомневайся, в целом они куда счастливее мечтателей, ведь имеют всё необходимое для жизни и отказались от всего мешающего. В том числе от мечты, которая голову морочит.

Комментариев: 0 Автор: Михаил Малахов Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 8 ситуацій, в яких варто ризикнути, щоб почати жити краще В курсе 0 Netflix випустив трейлер третього сезону «Відьмака» MC Like 0 День 23: Роми Стрейд в новом ролике LOVE Magazine Секс 0 Как занимается сексом и строит отношения поколение Z Карьера 0 Як поводитися у спілкуванні з колегою, який провокує тебе на конфлікт Карьера 0 10 худших советов, которые ты мог услышать Звезды 0 Мадонна для V Magazine Внешность и здоровье 0 10 алкогольних лайфхаків на Новий рік Внешность и здоровье 0 Vans и Джо Фрешгудс выпустили коллаборацию Секс 0 Как получать больше секса Карьера 0 8 причин, чому тобі не варто скаржитися на роботі Внешность и здоровье 0 Ученые: частый секс делает тебя умнее Секс 0 27 методов, которые помогут вам долго не кончать Секс 0 Від вчительки до стюардеси: 15 жіночих костюмів, що більше всього заводять у… Секс 0 5 неприятностей во время секса, которые случаются чаще, чем ты думаешь В курсе 0 Джейсон Стейтем, Дольф Лундгрен, Сільвестр Сталлоне в трейлері «Нестримних-4» Внешность и здоровье 0 6 неожиданных способов борьбы с импотенцией В курсе 0 Lego выпустила набор для создания «Звездной ночи» Ван Гога Гаджеты 0 Google запустили "Shazam для модников" Секс 0 Минусы пяти популярных поз (с точки зрения женщин)
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.