ТОП-10 популярных новостей
8 головних причин, чому закінчуються тривалі стосунки 29.03.2024 — Психология отношений — 0 7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу Аль Капоне

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Ужасный 2020-й и ещё 7 худших годов в истории человечества

09.12.2020 — Вокруг света
Ужасный 2020-й и ещё 7 худших годов в истории человечества

Журнал Times поместил на обложку перечёркнутую цифру 2020, назвав уходящий год худшим в истории. Редакция пояснила, что бывали времена и похуже, но нынешнему поколению просто не с чем сравнить 2020-й в силу возраста.

Вероятно, такая оценка относится в первую очередь к самим журналистам — к падению профессионализма в данной сфере и к вечной погоне за громкими заголовками.

Здесь хочется вспомнить мем «ну да, ну да, пошёл я на хер» и взглянуть на несколько других, не менее занимательных дат, имевших куда более серьёзные последствия.

Открывать список должен неустановленный призёр в районе 75-тысячного года до нашей эры, когда в результате природного катаклизма вымерла почти вся популяция людей.

Однако поскольку точная дата этого события не установлена, переходим к чему-то более конкретному.

 

1206 г. до н. э. — бронзовый коллапс

Возможно, первый в истории экономический кризис произошёл в бронзовом веке. Точкой отсчёта принято считать 1206 год до н.э. и нашествие «народов моря». На это же событие наложилось глобальное похолодание и неурожай.

В итоге практически все мировые цивилизационные центры были разрушены. Исчезли Ассирия, Хеттское и Микенское царства, Египет разделился на несколько частей и больше никогда не играл столь важной роли ни в мире, ни даже в регионе. Развитие не просто затормозилось на несколько веков, а откатилось назад.

Были утрачены многие знания, регресс коснулся всех областей жизни и культуры. То есть событие не только оказало влияние на абстрактные государства, но и затронуло большую часть населения цивилизованного мира.

 

395 г. — распад Рима

О дате окончательного падения Рима можно спорить бесконечно, но точкой невозврата вполне можно считать деление империи на западную и восточную части. Именно это событие предопределило дальнейшую незавидную участь жителей бывшей империи.

В 395 году «вспахали» под братские могилы землю невиданных масштабов, обеспечив места для всех граждан и не граждан. Билеты раздавались сразу со всех сторон: тут тебе и голод, и эпидемии, и вторжения варваров с более цивилизованными, но давними врагами.

От бывшей империи отваливались целые провинции; некогда просвещённые цивилизационные центры погружались в хаос. Итогом распада Рима стали «Тёмные века», остановившие развитие Европы на столетия.

 

1346 г. — чёрная смерть

Чума XIV века была не первой и не последней пандемией, но, вероятно, самой страшной — как в последствиях, так и просто визуально.

В ковиде или испанском гриппе тоже нет ничего приятного, однако это не идёт ни в какое сравнение с гниющими заживо людьми и буквально отваливающимися частями тела. Очагом заразы считается пустыня Гоби, откуда её разнесли монгольские армии и торговцы, курсирующие по Великому шёлковому пути.

Так или иначе от чумы пострадали все регионы мира, кроме Америки, с которой ещё не было постоянных контактов. Пик пришёлся на 1346 год и наиболее густонаселённую Европу, которая впоследствии поредела наполовину — многие города и бесчисленные деревни буквально обезлюдили.

 

1520 г. — война в Новом Свете

Мы воспринимаем мир и его историю через европоцентризм, но, конечно же, у каждой страны или народа есть свой самый плохой год. Например, для коренных жителей Центральной Америки и конкретно для ацтеков таким годом стал 1520-й.

Высадка испанцев под командованием Кортеса на полуострове Юкатан обернулась катастрофой регионального масштаба, настоящим концом света для местного населения.

Испанцы принесли с собой не только невиданное оружие и страшных парнокопытных, но и неизвестные болезни, косившие индейцев миллионами. Империя майя окончательно сошла с исторической арены, вскоре за ними последовали ацтеки и все остальные государственные образования Мезоамерики.

 

1916 г. — разгар Первой мировой

Первая мировая начиналась как небольшая европейская война с очевидным для всех результатом: каждый участник был уверен в своей непременной и скорой победе. Предполагалось, что война продлится несколько месяцев, имея лишь несколько эпизодов настоящих боевых действий.

В итоге всё это вылилось в бесконечную мясорубку с десятками миллионов перемолотых судеб. На 1916-й пришлись самые кровопролитные бои Первой мировой войны и всей человеческой истории на тот момент.

Речь идёт о битвах при Вердене и на Сомме. Только в этих двух эпизодах и только по официальным данным погибло более 600 тысяч человек.

 

1941 г. — разгар Второй мировой

1939-й был очень плох для всего мира, и следующий год оказался не лучше. Но ничто не сравнится с 1941-м. Именно тогда война стала по-настоящему мировой. Произошло вторжение в СССР, имевшее катастрофические последствия и казавшееся полным разгромом.

Позже ситуация изменится, но осенью 41-го об этом никто не знал. Кроме этого, произошла бомбардировка Перл-Харбора. Война перекинулась на территорию США, таким образом охватив все континенты, за исключением Антарктиды.

Данное нападение спровоцировало репрессии против японского населения в Штатах и последующие атомные бомбардировки самой Японии.

 

1991 г. — распад СССР

Если вести речь о худших годах для конкретной страны, невозможно обойти стороной 1991-й и распад СССР. Сейчас мы можем сколько угодно рассуждать о неизбежности, прогнившей системе и всём остальном.

Можем оправдывать потери новыми приобретениями в форме свободы слова или выборов президента, но для жителей пятнадцати республик начался период полной неопределённости, беспросветной нищеты и невиданного разгула преступности. Стараниями самых неполживых журналистов и телеведущих в наше сознание вбивался миф о бескровности распада. Вроде как всё сложилось удачно — могло быть намного хуже.

Действительно, всегда может быть хуже, но во время распада ни одна республика не избежала этнических конфликтов. Практически у всех остались неразрешённые территориальные споры, которые, будто мины замедленного действия, взрываются и по сей день.

Комментариев: 0 Автор: Михаил Малахов Источник: brodude

Теги:   #вокруг света#путешествия#досуг#отдых#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Психология отношений 0 #говоритмужчина: чего хотят все мужчины? Жениться! Психология отношений 0 Почему подруги нас бросают Внешность и здоровье 0 8 частей тела, которым пора исчезнуть Карьера 0 9 причин залишатися спокійним, коли співрозмовник намагається вивести тебе на… Секс 0 Ученые: какую позу в сексе больше всего любят женщины? MC Like 0 Сара Сампайо в новой кампании Victoria's Secret Вокруг света 0 5 странных рождественских традиций в разных странах Секс 0 Как правильно трогать ее интимные зоны: результаты опроса MC Like 0 Аристократка вперше знялася оголеною для журналу Playboy Секс 0 7 лучших поз для жёсткого секса В курсе 0 WB запустила в производство сиквел «Константина» с Киану Ривзом Карьера 0 7 помилок у спілкуванні, які позбавляють бесіду невимушеності Юмор 0 20 способов впечатлить девушку Внешность и здоровье 0 10 способов повысить уровень тестостерона В курсе 0 Бенедикт Камбербэтч в трейлере фильма "Курьер" Автомобили 0 Audi и Mercedes-Benz выпустили раскраски для сидящих на карантине В курсе 0 Молодое, но перспективное украинское казино: обзор Космолот Карьера 0 6 причин, по которым тебе вечно не хватает денег Юмор 0 Что лучше не дарить на Новый год Психология отношений 0 5 верных признаков, что ваш брак обречен
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.