Цитаты великих

Поражение — это просто возможность начать сначала, и на этот раз — более разумно.

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Винотерапия. 5 причин, почему вино не только можно, но и нужно пить

25.01.2021 — Внешность и здоровье
Винотерапия. 5 причин, почему вино не только можно, но и нужно пить

Французы — люди жестокие к здоровому образу жизни. Они много курят, поедают жирные сыры и паштеты, но на 40% меньше других европейцев страдают заболеваниями сердца.

И вот почему.

 

Этиловый спирт 

Содержащийся в сухом вине этиловый спирт — это легкий алкоголь. 250 г вина в сутки для мужчины и 125 г для женщины уменьшат последствия стресса, защитят сосуды от атеросклеротических бляшек, а организм — от воздействия вредных излучений.

 

Микроэлементы 

Калий, магний, натрий, кальций, фосфор, железо и прочие микроэлементы необходимы для правильного хода биохимических процессов, а йод и фтор — для щитовидной железы и зубной эмали.

Кстати, по мере выдерживания количество минералов в вине уменьшается: они выпадают в осадок в виде винного камня.

 

Витамины 

A, С, группы B, а также значительное количество витамина Р регулируют обмен веществ и поддерживают слаженную работу органов и систем. В отличие от минеральных веществ, с возрастом вина количество витаминов в нем возрастает.

 

 

Биологически активные вещества 

Биофлавоноиды (катехины, антоцианы, танины, ресвератрол) придают вину цвет, терпкость и способность укреплять стенки сосудов, препятствовать образованию тромбов, снижать кровяное давление и тормозить рост раковых клеток.

Кроме того, биофлавоноиды блокируют свободные радикалы, повреждающие клетки и ускоряющие старение организма, а по некоторым данным, способны подавлять размножение вируса герпеса.

Кстати, биофлавоноидов в красном вине в 20 раз больше, чем в белом.

 

Органические кислоты 

Винная, яблочная, щавелевая, янтарная, лимонная и прочие. Именно благодаря им вино обладает вкусом, а также бактерицидными и противомикробными свойствами.

 

Напоследок

Лечение вином — энотерапия — не дань моде. Раньше вином поили раненых и истощенных, обрабатывали раны, лечили инфекции и укусы ядовитых змей. А два века назад вина назначали доктора в больницах: белые — от сердца, красные терпкие — от расстройства желудка, а красные сладкие — от анемии.

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Внешность и здоровье 0 10 продуктов, которые заставляют тебя выглядеть старше Карьера 0 Как тактично избавляться от назойливых незнакомцев, коллег, жен В курсе 0 Marvel показала трейлер другого сезону "Локи" Секс 0 Сексуально или глупо? Карьера 0 Как не стать тем парнем, который всех бесит Психология отношений 0 Почему ты всё ещё не нашел ту единственную MC Like 0 Victoria's Secret показали новый кампейн в честь Дня святого Валентина 2021 В курсе 0 Маріон Котіяр і Венсан Кассель в трейлері фільму «Астерікс та Обелікс:… Вокруг света 0 Самые "инстаграмные" места мира в 2019 году Секс 0 Как понять, что она НЕ симулирует оргазм Юмор 0 Как соблазнить стриптизершу Карьера 0 9 действий, из-за которых ты выглядишь глупым в глазах окружающих Внешность и здоровье 0 12 действий, которыми можно наслаждаться только в старости Звезды 0 Хлої Кардаш'ян у сексуальній кампанії колаборації Good American та Body Glove Психология отношений 0 Знакомство по законам войны и дипломатии В курсе 0 Вийшов трейлер фільму про суд між Джонні Деппом та Ембер Херд Карьера 0 Как пережить аврал на работе Юмор 0 Как заставить девушку полюбить футбол Психология отношений 0 8 причин, по которым тебе ещё рано иметь детей Вокруг света 0 5 звичайних для минулого речей, які важко собі уявити
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.