Цитаты великих

Одним из главных признаков cчастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Важные навыки, которые понадобятся тебе в чрезвычайной ситуации

14.05.2021 — Внешность и здоровье
Важные навыки, которые понадобятся тебе в чрезвычайной ситуации

Даже в XXI веке, когда мы чувствуем себя в безопасности под присмотром экстренных служб, камер и других организаций и систем, нередко происходят чрезвычайные ситуации — от пожаров до террористических атак.

Самая большая ошибка большинства людей в таких ситуациях — недооценка опасности.

Они считают, что, раз живут в современном городе, им ничего не грозит, и не нужно изучать навыки, которые могут спасти их жизнь. И иногда это приводит к печальным последствиям.

Если не хочешь лишиться здоровья или жизни, тебе нужно знать, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

 

Первая помощь

Этот навык обязателен для каждого человека, и получить его можно в профессиональных обучающих центрах.

Там научат, что нужно делать при различных ранениях, остановке сердца и дыхания и в других опасных ситуациях.

Одними из самых важных навыков первой помощи являются правильное проведение непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции лёгких, приёма Геймлиха и других мероприятий, призванных предотвратить летальный исход.

Желательно носить с собой обезболивающее для предотвращения болевого шока и, как следствие, потери сознания.

 

Наблюдение за окрестностями

Проблема большинства людей в том, что они совершенно не мыслят наперёд, не оценивают обстановку вокруг, даже если находятся в достаточно опасном месте.

Первое, что нужно делать, когда приходишь на концерт, в метро или в другое людное место, — искать глазами запасной выход или максимально простые и быстрые пути отступления.

Не поленись и удели несколько минут для осмотра места, изучи все возможные запасные выходы и план эвакуации.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации это позволит тебе одному из первых быстро выбраться из опасного места, что многократно повысит шансы на выживание, как минимум исключая риск быть насмерть затоптанным обезумевшей толпой.

 

Наблюдение за поведением людей

Важно, будучи в людных местах, уметь замечать детали, особенно то, что окружающие держат в руках.

Если есть подозрение, что в руках у человека, идущего в толпе, что-то похожее на нож или пистолет, лучше как можно скорее покинуть это место.

Причём неважно, одет этот человек в обычную одежду или в форму стражей порядка. Если он откроет огонь, есть вероятность, что пули могут задеть и тебя.

Заметив у кого-либо в руках оружие и покинув опасное место, сразу же позвони в полицию и опиши подозрительного человека в подробностях.

Не пытайся геройствовать — есть немало примеров, когда это плохо заканчивалось для таких самоотверженных людей.

Также стоит изменить свой маршрут в случае, если навстречу идёт человек, у которого есть опасный предмет в руках или он тянется за чем-то, что расположено за поясом или под курткой.

Даже если ошибёшься, и он в этот момент доставал телефон, лучше перестраховаться.

 

Правильная оценка вектора движения

Нередко выживальщики говорят о том, что при обстреле нужно двигаться зигзагообразно, чтобы стрелок имел меньше шансов на поражение.

Это хорошая идея, если преступник вооружён пистолетом и его навыки стрельбы оставляют желать лучшего.

Но если он вооружён автоматом или дробовиком и действие происходит в толпе, стоит выбрать наиболее оптимальный вектор движения — прямой — при условии, что преступник тебя не видит.

В таком случае можно намного быстрее добраться до запасного выхода. Что касается путей побега, будь то пожар или стрельба, нужно думать только об одном — о выживании.

В обычных ситуациях перспектива разбить окно, порезаться и выпрыгнуть со второго этажа, сломав себе ноги, кажется безумной, но в чрезвычайных главное — выбраться из ловушки и выжить. Раны можно залечить, но воскресить человека уже не получится.

Разумеется, речь идёт о разумном гамбите, когда ты отдаёшь меньшее за большее.

Если единственным путём спасения видится окно на двенадцатом этаже, стоит быстро придумать другой вариант, так как этот не спасёт тебе жизнь.

 

Спасение людей

Большинство людей при возникновении чрезвычайной ситуации теряют равновесие. Они дезориентированы, напуганы и совершенно не знают, как себя вести.

Если видишь такого человека, помоги ему выбраться — разумеется, при отсутствии серьёзной угрозы для твоей жизни в случае спасательной операции.

При необходимости приведи его в чувство громким криком, встряской или пощёчиной.

Да, это вызовет недовольство, но куда важнее выбраться из пожара или другой опасной ситуации со злым, но находящимся в трезвом уме человеком, чем нести на себе оцепеневшее тело.

 

Умение находить укрытия и маскироваться

Это умение перекликается с навыком наблюдения за окрестностями. Изучая местность, найди несколько потенциальных укрытий, которые помогут тебе спрятаться от пламени, нападения невооружённых или вооружённых людей.

Также стоит найти предметы, которые помогут заблокировать проход тем, кто угрожает причинить вред.

Разумеется, это касается бытовых ситуаций, а не, к примеру, террористических атак, где любое сопротивление может привести к гибели.

Что касается маскировки, это умение позволит укрыться от злоумышленников, которые не слишком аккуратно осматривают местность (например, пьяных).

В этот момент следует выключить телефон и любые другие устройства, которые могут выдать твое местоположение звуком или светом.

 

Умение находить оружие

В случае если нападение происходит с использованием ножа, биты или других неогнестрельных видов оружия и злоумышленник зажал тебя в угол без возможности сбежать, стоит взять в руки всё, что сможет защитить наиболее уязвимые части твоего тела (например, стул, толстый чемодан или что-то подобное, что способно погасить силу удара).

При отсутствии массивных предметов в ход могут пойти ножницы, зонтик, швабра или даже чашка горячего кофе, который можно плеснуть злоумышленнику в лицо.

Оптимальным решением при нападении одного человека будет объединить силы с кем-то, чтобы один вызвал экстренную службу, в то время как второй блокировал атаки нападающего.

 

Знание болевых точек

Борьба — твой последний аргумент, когда вероятность побега исключена.

В таком случае лучше иметь хотя бы базовые навыки боевых искусств, но куда важнее знать о болевых точках. Не стесняйся целиться в глаза, в пах и другие уязвимые места.

Главная задача — дезориентировать противника, вывести его из реальности хотя бы на пару секунд, чтобы успеть выбраться из ловушки.

И снова напоминаем: речь об отпоре невооружённым людям, так как любое движение в сторону преступника с ножом или огнестрельным оружием в руках может привести к летальному исходу.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #здоровье#чрезвычайная ситуация#мужчина#навыки

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 7 токсичных "друзей", которые встретятся тебе хотя бы раз в жизни, и как их… Психология отношений 0 #говоритмужчина: для чего нужна жена? Секс 0 Жена по ночам превращается в бревно Карьера 0 Что делать сo своим мнением (и куда его засунуть) Вокруг света 0 В Японии открылось кафе, где работают люди, избегающие социальных контактов Гаджеты 0 10 вещей, которые должны быть у мужчины Психология отношений 1 5 причин, по которым ты, скорее всего, разведешься Карьера 0 12 признаков, что у тебя хорошее воспитание Психология отношений 0 Деньги и оргазм: что на самом деле нужно женщинам от мужчин Звезды 0 День 31: Карли Клосс в последнем ролике LOVE Magazine Внешность и здоровье 0 Чим корисніше запивати горілку В курсе 0 Рейтинги надежных букмекеров: принципы попадания в ТОП В курсе 0 Перші кадри другого сезону «Гри в кальмара» Карьера 0 4 признака, что ты не нравишься своему начальнику Карьера 0 Як жити, якщо не вписуєшся в сучасне суспільство? Карьера 0 8 вещей, на которые бедные тратятся, а богатые - нет Психология отношений 0 6 ошибок при знакомстве с девушкой Карьера 0 10 внутрішніх причин, чому ти постійно відчуваєш себе нещасним В курсе 0 Вийшов новий трейлер супергероїки "Синій Жук" від DC MC Like 0 Фріда Осен для рекламної кампанії купальників Luli Fama
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.