ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Самый сложный шаг становится неожиданно легким сразу как только мы его сделаем

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

9 опасных мифов, которые могут стоить тебе жизни

17.04.2020 — Внешность и здоровье
9 опасных мифов, которые могут стоить тебе жизни

Есть нелепые мифы, есть достаточно смешные и даже вызывающие негодование. А есть те заблуждения, которые могут навредить здоровью или даже стоить человеку жизни.

Сегодня мы расскажем лишь о некоторых из них.

 

Алкоголь согревает

Один из самых распространённых мифов, которые нередко можно услышать от охотника или рыбака, — как они таким образом согревались в лютые морозы.

На самом деле никаким согревающим эффектом алкоголь не обладает.

Суть действия такова: алкоголь расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, из-за чего к ней приливает больше крови. Это вызывает ощущение тепла на кожном покрове, будто ты надел тёплую одежду.

При этом кровь же должна где-то убавиться — и этим местом являются внутренние органы. Происходит быстрая потеря тепла с поверхности кожи и конечностей, которую подвыпивший человек не замечает.

Более того, нарушается действие механизма дрожи, который помогает телу сохранять тепло. У выпившего человека он «отключается».

Ещё одна проблема — нарушение терморегуляции, из-за которого повышается потоотделение. Как итог — потери тепла становятся ещё значительнее.

Фальшивое тепло от алкоголя к тому же притупляет ощущение холода, и выпивший человек не склонен замечать мороза. Он начинает раздеваться, чтобы стало прохладнее, и тем самым переохлаждается, так как пот быстро остывает.

Из-за этого обманчивого чувства множество людей получили серьёзные увечья и погибли.

 

Можно употреблять обычный йод при его недостатке

В человеческом организме при средней массе в 70 килограммов содержится от 12 до 20 миллиграммов йода. Суточная же доза, которую мы получаем из продуктов и витаминов, не превышает 0,15 миллиграмма.

Но нужно учитывать, что в рационе человека этот элемент присутствует в связке с другими веществами, например: в виде йодида калия, йодида натрия или йодированной соли.

Недостаток йода приводит к заболеваниям щитовидной железы и общему ухудшению самочувствия, а также к проблемам с памятью и интеллектом.

И можно услышать советы употреблять обычный аптечный йод в небольших дозах. Делать этого категорически нельзя, так как йод в чистом виде крайне токсичен, и смертельной дозой являются всего 3 грамма.

Но даже если доза будет намного меньше, употребление чистого йода вызовет поражение почек и сердечно-сосудистой системы, а также лёгких при вдыхании его паров.

 

Опасны только 220 вольт и более

Мы привыкли, что череп с костями и надпись «Опасно!» сочетаются с магической цифрой 220 вольт. И напряжение действительно серьёзная штука, однако куда опаснее сила тока.

Так, к примеру, достаточно напряжения даже в 50 вольт, чтобы остановить сердце или дыхание, если сила тока составляет даже менее 100 миллиампер.

К слову, в розетке 6–10 ампер, и этой мощности даже в избытке. Достаточно всего трёх секунд удара током в 100 миллиампер, чтобы остановить сердце, дыхание и вызвать ожоги на месте воздействия. Даже ток менее 80 миллиампер вызывает перебои в работе сердца.

Указанная выше информация не является опровержением опасности высокого напряжения. Напротив, мы дополняем информацию и доводим до тебя тот факт, что опасна каждая составляющая электричества.

Так, к примеру, для казни преступников в США на электрическом стуле используется напряжение в 3 000 вольт с достаточно низкой силой тока. Даже автомобильный аккумулятор может нанести серьёзный вред, хотя, казалось бы, 12 вольт.

А вот силу тока он выдаёт в 125 ампер. Так что при работе с электричеством всегда соблюдай технику безопасности, даже если устройство выдаёт менее 220 вольт.

 

Медицинская маска защитит тебя от вирусов

Запомни: простая медицинская маска — та, что одноразовая, — защищает не тебя, а окружающих.

И создана она была в первую очередь для защиты пациентов во время операций, так как даже небольшая капля пота, скатившаяся в открытую полость тела с лица хирурга, или другие жидкости из носо-ротовой полости могут вызвать заражение.

То есть маску нужно надевать в том случае, когда ты сам заболел. Тогда она будет защищать окружающих от распространения вируса во время твоего кашля или чиханья.

Что касается собственной защиты, то для этого необходимо использовать респираторы с фильтром типа FFP3, который очищает до 99 % примесей. FFP2 и FFP1 имеют меньшую эффективность и отсеивают 94 % и 80 % загрязнений соответственно. Но даже FFP1 намного эффективнее маски в плане защиты от вирусов.

 

Плесень безобидна

Так скажет любой, кто ел сыр с белой или голубой плесенью или находил её в банке с вареньем.

Но помимо этих вполне безобидных ребят (которые, к слову, могут и навредить в некоторых случаях), есть и куда более опасная вещь — чёрная плесень. Она появляется в местах с повышенной влажностью (обычно на кухне или в ванной комнате) и портит не только внешний вид стен, но и здоровье людей.

Существует три вида такой плесени: аспергилл черный, аспергилл дымящий и альтернария альтерната.

Первый вид встречается чаще всего и распространяет свои споры по всему помещению даже при небольшой циркуляции воздуха.

И она может вызвать не только зуд кожи и раздражение, но и менингит, бронхиальную астму, пневмонию, ринит, миокардит и даже провоцировать образование клеток рака. При ослабленном иммунитете большое количество вдыхаемых спор аспергилла чёрного может привести к смерти.

Другие два вида не менее опасны и встречаются не только во влажных помещениях, но и на продуктах питания. При обнаружении на продуктах чёрной плесени не употребляй их в пищу, а также то, что находилось рядом с ними.

 

Ядовитые животные и насекомые живут только в тропиках

Чем южнее ты живёшь, тем больше у тебя шансов встретиться с далеко не милыми зверушками, которые могут спокойно лишить тебя жизни.

Любишь змей? Лучше наблюдай за ними издалека, потому что даже в нашей стране можно нарваться на ядовитого представителя этого вида — гадюку. Её яд вызывает слабость, озноб, повышенное потоотделение, тошноту и головокружение и вполне может привести к летальному исходу, если вовремя не вколоть противоядие.

К слову, заметить гадюку достаточно сложно, так как эта змея передвигается в высокой траве в лесах и атакует внезапно. И встречается гадюка в большинстве широт нашей страны.

Ещё один опасный и ядовитый вид — шершни. В зависимости от вида шершня, его укус может вызывать как просто боль, так и серьёзную аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока и летального исхода.

В Чёрном море водится такая замечательная рыбка, как морской дракон. У неё есть шипы, уколовшись о которые человек испытывает острую или колющую боль. И без лечения она может продолжаться целый день. Это лишь часть тех существ, которые могут подпортить тебе здоровье или даже лишить жизни.

Поэтому, выезжая за пределы города, изучи опасную флору и фауну, встречающуюся в твоём регионе, чтобы точно знать, что может представляет для тебя опасность.

 

Вакцины от гриппа не помогают

Существует немало приверженцев антивакцинаторства. И можно нередко услышать, что вакцины от гриппа не помогают и даже вредят. Но это заблуждение.

При вакцинации вводятся ослабленные или мёртвые возбудители болезни. Они не могут вызывать грипп, а просто пробуждают иммунную систему вырабатывать T-лимфоциты и антитела к этому вирусу.

Выработка иммунитета может сопровождаться лёгкими симптомами болезни (к примеру, повышением температуры), но они достаточно быстро проходят. После вакцинации и выработки иммунитета организм «запоминает» возбудителя и может успешно бороться с уже полноценными вирусами.

Нужно понимать, что вакцина от гриппа — это не 100% защита от вируса. Эффективность современных вакцин составляет в среднем 70–80 % из-за мутации возбудителя.

Но даже если ты заболеешь, практически исключены осложнения гриппа, которые обычно и являются причиной летального исхода.

 

Вода из ручья кристально чистая, и её можно пить без опаски

Вода из ручья или родника окутана некоей атмосферой чистоты. Содержание этого компонента в составе любого продукта сразу повышает его стоимость. А сколько описаний того, как после тяжёлого рабочего дня хорошо зачерпнуть ладонью воды из ручья и испить чистейшей жидкости!

Но как оказывается, реальность далека от идеалов. Родниковая вода так же небезопасна без термической обработки, как и речная, так как может содержать в себе болезнетворные бактерии.

Кроме того, родник, который поднимается на поверхность, — это поверхностные воды неглубокого залегания, и в них попадает всё, что находится на поверхности. Особенно опасно пытаться попить из ручья или родника весной, когда вся грязь вместе с растаявшим снегом примешивается к чистой воде.

Более того, ты можешь не знать, что находится в окрестностях этого источника. Если поблизости имеются агрокомплексы, то в почве и воде могут содержаться удобрения, ядохимикаты, а также яйца и личинки паразитов. 

 

Жажду можно утолить снегом

В фильмах мы видели, как герой, потерявшийся где-то в горах или снежных равнинах, не имея воды, съедает немного снега и утоляет жажду. Но в реальности же таким образом он сделает себе только хуже.

Во-первых, снег имеет малую плотность, и, чтобы получить стакан воды, нужно, условно, съесть не меньше ведра снега. А делать это на морозе — значит переохлаждаться.

Во-вторых, снег — это, по сути, чистая дистиллированная вода без минеральных солей.

Большое количество такой жидкости вымывает соли из крови и понижает её плотность, что может привести к серьёзным проблемам с почками и даже к летальному исходу в случае наличия почечной недостаточности или других заболеваний.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #здоровье#болезни#советы#интересно#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 9 статистических данных, которые испортят тебе настроение В курсе 0 Mostbet - букмекерская контора с отличными условиями для пользователей из… Карьера 0 8 причин перестати надто сильно відкриватися людям Карьера 0 10 думок, які підтримають тебе у скрутний момент Юмор 0 Как стать пупсиком Юмор 0 Про вынос мозга В курсе 0 Эротические фантазии монахини в трейлере сериала "Черный нарцисс" В курсе 0 Ники Минаж танцует тверк в ванне с молоком в новом клипе "Good Form" Вокруг света 0 Предложение дня: австралийская компания будет платить за проживание на райском… В курсе 0 Warner Bros. показали тизеры новой «Матрицы» В курсе 0 Хелен Миррен и Иэн Маккеллен в трейлере "Хороший лжец" Внешность и здоровье 0 Оригинальные закуски для любого застолья В курсе 0 Бездепы в онлайн казино: как найти обзор актуальных бонусов? Карьера 0 Як зустріти Новий рік так, щоб не відчувати жалю Карьера 0 10 сложных, но полезных вещей, которые ты должен попробовать хотя бы раз в жизни Карьера 0 Як жити, якщо ти розумний, а всі довкола дурні Психология отношений 0 5 стадий отношений, через которые проходят все пары MC Like 0 Мисс Вселенная Оливия Калпо в каталоге SI Swimsuit 2020 Психология отношений 0 #говоритженщина: что так тянет девушек на романы с женатыми В курсе 0 Трейлер нового фільму Даррена Аронофскі «Кит»
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.