Цитаты великих

Манеры — визитная карточка мужчины, именно они делают вас неповторимым.

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

12 "всегда" и 10 "никогда": простые привычки для поддержания здоровья

18.03.2020 — Внешность и здоровье
12

Инвестиции в здоровье не всегда требуют денег. Развив в себе эти простые привычки, ты продлишь свою жизнь на годы.

И врачи будут кусать локти фитнес-инструкторам, отчаявшись заполучить тебя в свои сети!

 

ВСЕГДА

 

1.Перед сном обливай ноги до колен холодной водой

Эта простая процедура поможет заснуть, продлит срок годности венам нижних конечностей и закалит не хуже, чем обливание с ног до головы. При этом не придется полчаса дрожать, успокаивая себя тем, что теперь-то ты т-т-т-точно стал зд-д-д-доровее!

 

2. Ставь перед собой конкретные спортивные цели

Не «надо бы сходить в фитнес-центр», а «надо завтра утром отжаться хотя бы пять раз». Чтобы развить в себе полезную привычку, нужно уделять ей хотя бы минуту в день, но куда важнее конкретизировать каждый новый шаг.

 

3. Съедай любой зеленый лист или ветку, лежащие «для красоты» на тарелке с ресторанной едой

Петрушка, укроп, фенхель, лист салата — даже в таких малых дозах они сокращают риск развития болезней сердца, по разным подсчетам на 3–7 %.

 

4. Выпивай хотя бы один стакан воды в день «просто так»

Из-за доступности кофе, алкоголя и сладких напитков-диуретиков обезвоживание в развитых странах (включая, как ни странно, нашу) сегодня стало нормой. Даже если тебе вроде бы не хочется пить — разные недуги, вроде эректильной дисфункции, могут развиваться подспудно.

 

5. По возможности сбегай по лестнице вниз вместо того, чтобы пользоваться лифтом

Это почти так же весело, как в детстве, нетрудно (в отличие от подъема по бесконечным ступенькам) и укрепляет не только мышцы бедра, но и — что важнее — сосуды.

 

6. Принимая душ, ощупывай мошонку на предмет каких-либо еще уплотнений

Кроме двух, болтающихся там законно. Отловить опухоль легче самому, чем посещая раз в год врачей, — это подтвердит любой институт профилактики рака.

 

7. Находи пять минут в день, чтобы не делать ничего

Вообще. Отключай телефон, закрывай глаза и полулежи в тихом темном месте. Это — упрощенный вариант полифазного сна, восполняющего нервный и мышечный тонус.

 

8. Запивай крепкие спиртные напитки «вдогонку» или заедай супом

Односолодовый хайленд с содовой — это, конечно, моветон. Но если что-то нельзя разбавить, это не значит, что вода совсем не нужна. Главный вред от похмелья, особенно у людей старше 30 лет, вызывается чудовищным обезвоживанием — от которого (см. пункт 4) мы и так уже все страдаем.

 

9. Старайся хотя бы полкилометра в день проходить пешком

Если отправиться до места, где припаркована машина, не обычным маршрутом, а сделав крюк через страшную подворотню, то польза от прогулки вырастет вдвое. Ты не только разомнешь ноги, убегая от хулиганов, но и заполучишь несколько новых нейронных связей в мозгу — они всегда формируются, когда ты углубляешься в малознакомую местность.

 

10. Подолгу сидя на одном месте, в самолете или за компьютером, каждые два часа начинай быстро-быстро моргать глазами и поджимать-разгибать пальцы ног

Это минимум, необходимый телу, чтобы избежать застоя крови и пересыхания роговицы. И кстати, даже пойти тайком покурить в туалете будет полезнее, чем досидеться до образования тромбов в венах нижних конечностей.

 

11. В публичном туалете занимай первую ко входу кабинку или писсуар

Статистика, собранная Университетом Глазго, показывает, что люди странным образом предпочитают забираться в глубь помещения. В результате в ближних кабинках меньше бактерий и — немаловажная деталь — больше туалетной бумаги.

 

12. Из двух вариантов — консервы в масле или в собственном соку — выбирай второй

Масло в банке, как правило, содержит консерванты и вытягивает из продукта полезные вещества: витамины из овощей и полезные для сердца кислоты омега-3 из рыбы.

 

НИКОГДА

 

1.Не ешь лимоны во время простуды и болезней горла

Вопреки всеобщему убеждению, витамина С — чья польза, кстати, тоже не доказана — в цитрусовых меньше, чем в капусте или чернике. Зато в кислой среде отлично размножаются бактерии, которые только и ждут шанса вызвать у тебя какое-нибудь осложнение.

 

2. Не бери с собой в постель ноутбук или планшет

По крайней мере с открытыми на них рабочими файлами. Во-первых, эта презентация тебе сегодня все равно приснится в кошмаре (и можно будет еще пару часов над ней подумать), во-вторых, привычка работать перед сном усиливает риск развития нарушений сна, депрессии и — до кучи — искривления позвоночника.

 

3. Не пользуйся калькулятором

…для сложения чисел в пределах тысячи или, скажем, вычисления процентов. Люди, считающие в уме (даже если они при этом шевелят губами и морщат лоб), в старости вдвое реже страдают от слабоумия.

 

4. Сидя перед телевизором и завидев надвигающуюся рекламу, не переключай канал

Лучше прогуляйся до холодильника за еще одной бутылкой морковного сока. Или даже отожмись от пола пару раз. Если верить выкладкам Института биологических наук Солка, физическая активность, помимо прочего, делает человека менее внушаемым. Риск купить чудо-овощерезку сократится в разы…

 

5. Не смазывай ожоги сметаной, маслом и прочими жирами

Это ухудшает теплообмен кожи, из-за чего она заживает медленнее. Куда полезнее приложить к ожогу смоченное в холодной воде полотенце.

 

6. Избавь свой мозг от занятий спортом (особенно бега) в наушниках

Динамик, всунутый глубоко в ухо, и сам по себе небезопасен, а уж во время нагрузок, когда повышается внутричерепное давление, риск повредить слуховой нерв максимален. Хуже этого могут быть только танцы перед гигантской колонкой во время транс-пати.

 

7. Не пей дешевое, «масс-маркет» пиво

Мало того что приятели по закрытому элитному свинг-клубу сочтут это faux pas, так еще и промышленные, сваренные из концентратов сорта пива содержат больше вредных минорных веществ. Например, женских прогормонов или ядов прямого действия, типа путресцина. Аббатский эль или IPA из частной пивоварни не только менее вредны — они еще и вкуснее.

 

8. Не занимайся спортом, превозмогая боль

Лозунг «no pain, no gain» (без боли нет результата), мягко говоря, не соответствует истине. Сжав зубы, можно дозаниматься только до травмы, а никак не до личного рекорда.

 

9. Не сдерживай малую нужду

Лучше эпатажно помочиться на обочине на глазах у стоящих в пробке водителей, чем довести дело до обратного заброса мочи в мочеточники. Разнообразные воспалительные осложнения — слишком большая плата за тренировку силы воли.

 

10. Не ешь вредную еду из той емкости, в которой ее продают

То есть чипсы из пакета, а мороженое из пол-литрового ведра. Если пересыпать их в небольшую интеллигентную миску или, скажем, в пупок — исчезнет соблазн съесть разом все до последней крошки.

Комментариев: 0 Автор: Андрей Невтонов Источник: MAXIM

Теги:   #здоровье#мужчина#ученые

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 10 причин, чому ти намагаєшся переконати себе в тому, що тобі не потрібно… В курсе 0 Вышел новый трейлер "Джона Уика-3" MC Like 0 Agent Provocateur показав кампанію нової осінньо-зимової колекції Внешность и здоровье 0 H&M выпустили куртку для объятий на расстоянии В курсе 0 Pornhub придумал способ поучаствовать в групповом сексе (дистанционно) Автомобили 0 Советы начинающему автолюбителю, как начать автолюбить Секс 0 Долго ли играючи, или Как продлить половой акт: лучшие способы В курсе 0 В IKEA разработали необычные фрикадельки для планеты Карьера 0 Вакансия дня: в Швеции придумали должность для бездельников Секс 0 Чей оргазм лучше - мужской или женский? Психология отношений 0 11 причин, почему тебя постоянно френдзонят Автомобили 0 В Канаде создали самоокупающийся автомобиль (он майнит криптовалюту) Юмор 0 Как справиться с неловким молчанием за новогодним столом В курсе 0 Эмили Блант и Киллиан Мерфи постоянно куда-то бегут в трейлере хоррора "Тихое… Карьера 0 9 ознак, що ти людина, яка добиватиметься свого до кінця Карьера 0 8 причин, почему ты должен относиться к себе без жалости В курсе 0 Том Хэнкс в трейлере "Прекрасный день по соседству" Карьера 0 Как бы ты жил, если бы вдруг разбогател В курсе 0 Сальма Хайек, Александр Скарсгард и Джесси Айзенберг в трейлере "Операция… В курсе 0 Шакира занимается аэробикой в новом клипе Black Eyed Peas - "Girl Like Me"
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.