ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

В конце концов, между двумя людьми нет ничего важнее, кроме желания быть вместе. Отдавать друг другу всё, что есть, всё, что осталось. Эльчин Сафарли

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Почему мужчине мало одной женщины

14.06.2021 — Секс
Почему мужчине мало одной женщины

«Нет такого мужа, который бы хоть на час не мечтал стать холостяком» — помните фразу из советского фильма? То есть, любому мужчине мало одной женщины. Или нет? Может, среди них есть примерные семьянины, однолюбы, те, которым нужна одна-единственная и на всю жизнь? В этой статье мы попытаемся ответить на вопрос, почему мужчины ходят «на сторону», и опишем портрет ловеласа с научной, психологической и социальной сторон.

Греческий термин «полигамия» означает многочисленный брак. Ислам служит ярчайшим примером этому явлению – у приверженцев этой религии есть законное право иметь сразу несколько жен и вступать с ними в интимную связь, когда вздумается.

В нашем же обществе полигамия – синоним непорядочности, неверности и предательства, поэтому будем иметь в виду не количество официальных жен, а число половых партнерш мужчины.

На тему полигамности мужчин проводятся многочисленные исследования, результаты которых указывают на то, что у мужчин на генетическом уровне заложено стремление к разнообразию.

Если обратиться к истории, то самыми знаменитыми ловеласами были именно мужчины (вспомним Казанову, Наполеона, Маркиза де Сада, Мигеля де Маньяра – он же литературный Дон Жуан, Сергея Есенина и множество других).

 

Научный взгляд на мужскую полигамность

Ученые из разных отраслей посвящают свои научные труды мужскому непостоянству, по научному – полигамности, и к единому мнению до сих пор не пришли. Историки руководствуются примерами из Древнего мира (со времен становления общества и первобытного строя).

Но наиболее интересна точка зрения биологов: они полагают, что мужская полигамия родом из животного мира. Якобы поведением мужчины управляет просоциальный гормон аргинин-вазопрессин.

Когда у мужчины с его партнершей начинаются проблемы в отношениях, вредное действие этого гормона толкает его на смену пассии.

 

Психология о полигамии мужчин

Психоаналитики утверждают, что полигамность – не исключительно мужская черта: поддерживать отношения с несколькими партнерами может и женщина, так как это заложено природой.

Общество диктует, чтобы эти позывы сдерживались, но не все соблюдают мораль.

Американский психолог Эндрю Смайлер предположил, что в процессе эволюции мужчина стремится к моногамии и семейной жизни с любимой, а то, что ему мало одной женщины – лишь следствие его поисков единственной и неповторимой.

В целом с точки зрения психологов, мужская полигамия вызывается:

  • психологическими проблемами в семье – мужчинам легче сходить «налево» и утешиться новой женщиной, чем выяснить отношения и разбираться со старой;
  • воспитанием – пример отца или отсутствие такового могут привести мужчину к убеждению необходимости самоутверждения через слабый пол.

 

Почему мужчине мало одной женщины: что говорит социология

Опросы, проведенные социологами, дали интересный результат: оказалось, что изменяют в основном те мужчины, чей уровень IQ ниже 110.

Представители сильного пола с высокими показателями интеллекта являются сторонниками моногамии в отношениях.

Статистические данные американских исследований говорят, что немногим более 70% мужчин не терпят однообразия и не против завести интрижку с симпатичной незнакомой девушкой.

Можно ли верить такому показателю? Ведь каждый из опрошенных говорит то, что невозможно проверить.

Комментариев: 0 Автор: Бервено Инна Источник: pronedra

Теги:   #психология#отношения#любовь#говоритмужчина#размышления#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
MC Like 0 Фото дня: невеста Криштиану Роналду - Джорджина Родригес в рекламе купальников В курсе 0 Джейсон Стэтхэм в первом трейлере фильма Гая Ричи "Гнев человеческий" Звезды 0 Памела Андерсон для итальянского номера Vanity Fair Внешность и здоровье 0 Как избавиться от похмелья: 10 простых советов В курсе 0 Трейлер эпичной фантастики "Хроники хищных городов" от Питера Джексона В курсе 0 Том Холланд и Роберт Паттинсон на первых кадрах триллера "Дьявол навсегда" Секс 0 Ученые: раскрыта главная причина мастурбации MC Like 0 Роскошная Вита Сидоркина для Sports Illustrated Swimsuit 2018 Секс 0 Мужские секс-кошмары Внешность и здоровье 0 Вот что произойдет, если вы примете слишком много виагры Юмор 0 Матросинг и бросинг: как оттянуть свадьбу до последнего Секс 0 Ученые: носки и секс - совместимы! В курсе 0 Ученые распечатали суши на 3D-принтере Карьера 0 10 правил, которые помогут тебе добиться уважения босса Психология отношений 0 Погляд, буря, божевілля: як фліртувати з дівчиною, нічого не кажучи В курсе 0 Джейсон Момоа в трейлере третьего сезона сериала «Видеть» Психология отношений 0 7 ошибок в отношениях, о которых ты можешь жалеть спустя время Секс 0 10 приемов, которые стоит попробовать в постели (ко Дню влюбленных) Карьера 0 Правда ли, что всё вокруг стало хуже Секс 1 #говоритженщина: когда секса точно не будет
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.