ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Мы не хозяева собственной жизни. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый проступок, как и каждое доброе дело, рождают новое будущее. Облачный атлас

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Как выигрывать в спорах, даже если ничего не понимаешь в вопросе

21.02.2022 — Карьера
Как выигрывать в спорах, даже если ничего не понимаешь в вопросе

Самая приятная часть спора – триумф собственного мнения. Даже если все затевалось шутки ради, ощущение правоты – бесценная награда. Но что делать, если сама тема крайне далека от вашей сферы интересов, а противник выглядит куда более подкованным? 

В наше непростое время ежедневных пересудов о политике, экологии, этике и прочих противоречивых темах уметь спорить – один из необходимых навыков, чтобы делать это легко, просто и безболезненно для собственных нервов. 

Чтобы не биться головой об стену во время спора и не переходить на личности, постарайтесь держаться следующей стратегии. 

 

Правильные вопросы 

Перед тем как начать доказывать собственное мнение, убедитесь, что вы хорошо понимаете ход мысли оппонента.

Не начинайте со скучных вопросов: почему и почему нет, они только выдадут эстафетную палочку в руки противника.

Раскрутите основные моменты спора на предмет понимания их глубины, возможно, у вас нет информации по конкретной проблеме, но общее устройство мира вам доступно лучше.

Как только вы обнаружите слабые места в базе, спор повернется в вашу сторону. 

 

Лирические отступления

Хорошо рассказанная притча не бывает лишней, даже если она имеет опосредованное отношение к проблеме.

А еще подобные народные мудрости хорошо сбивают накал спора, несколько примиряя противников. Ход будет уместен, если спорить вы совсем не собирались, но знаете – отказ лишь сильнее раззадорит оппонента.

Любые иносказания хороши еще и тем, что каждый волен трактовать их по-своему: обеспечьте спор дополнительными уровнями. 

 

Консенсус 

Возможно, противник изначально ставит проблему так, что вы бесконечно будете неправы, как бы ни старались.

Зацепитесь за однобокость убеждений или, наоборот, их излишнюю абстрактность.

Чтобы спор продолжался конструктивно и закончился с пользой для участников, попробуйте переформулировать проблему без виноватых заранее. Спор ведь тем и хорош, что рождает истину. 

 

Аргументы и факты

Следите за разнообразием представленных примеров и подтверждений собственной правоты.

Не стоит выстраивать весь спор лишь на историях из жизни, смело разбавляйте все подходящими наблюдениями, статистикой (хотя бы примерной) и примерами из прочитанного.

Жонглирование разными категориями и понятиями поможет вырваться вперед. 

 

Игровой момент 

Предложите противнику поменяться местами. Вы попробуете принять его сложную позицию, а он – разобрать на кусочки вашу.

Иногда смена оптики хорошо помогает в подтверждении не самых значительных аргументов.

Но будьте аккуратны, вам ведь придется побыть в шкуре оппонента.

 

Реверсивная психология 

Трюк, который стоит доставать из рукава в самом конце спора, – нападки на свою же позицию. Но это не так странно, как кажется.

Попробуйте вслух задать вопросы касательно устоявшихся убеждений, будто противник смог побороть ваше упрямство.

Такой ход заставит его несколько ослабить хватку и задуматься, а так ли он сам прав. Возможно, выбранная стратегия и не выявит точного победителя, но и очевидного проигравшего тоже не случится. 

 

Этика

И конечно, самое главное для любого спора – держите лицо. Оппоненту стоит отвечать с холодной головой, учтиво и без повышения голоса.

Дипломатичность – утерянное мастерство, поразите всех тайным знанием. 

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Источник: GQ

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь#деньги

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 5 правил для мужчин, которые ведут свободную сексуальную жизнь Внешность и здоровье 0 "Зачем мужчинам соски" и еще 19 дурацких вопросов про твое тело Карьера 0 «Какая разница, сколько мы платим»: 10 историй странных и токсичных… Секс 0 Преграды на пути к ее оpгазму В курсе 0 Роберт Паттинсон и секс-эксперименты в трейлере "На высоте" Секс 0 #говоритмужчина: "изменяю, чтобы сделать брак лучше!" В курсе 0 Джуд Лоу выходит из комы в трейлере сериала "Новый Папа" Психология отношений 0 Уходи красиво или Как бросить девушку по-джентльменски Юмор 0 Вопрос «Я толстая?» и еще 32 случая, когда лучше соврать MC Like 0 Анті Факідарі для рекламної кампанії спідньої білизни Love Stories Intimates В курсе 0 Джерард Батлер в фильме-катастрофе "Гренландия" Звезды 0 Хейли Бибер в новой рекламной кампании Victoria's Secret Карьера 0 Непростой выбор, с которым сталкивается каждый мужчина Юмор 2 Инструкция: как соблазнить любую женщину Юмор 0 Ситуация: девушка вашего друга сидит в приложении для знакомств Гаджеты 0 Вещь дня: наушники с массажем Психология отношений 0 5 речей, без яких неможливо зберегти стосунки, навіть якщо ви любите один одного Звезды 0 Рианна снялась в новой рекламе своего бренда нижнего белья Карьера 0 11 привычек, которые притягивают в твою жизнь токсичных людей Карьера 0 6 советов, что делать, если у тебя много идей, но нет времени для их воплощения
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.