Цитаты великих

Поражение — это просто возможность начать сначала, и на этот раз — более разумно.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Из чего состоит счастливая жизнь

01.07.2022 — Карьера
Из чего состоит счастливая жизнь

Из счастья состоит счастливая жизнь, поэтому более верным будет разобрать, что же такое само счастье.

Можно пуститься в различные философские трактовки, которые задают больше вопросов, чем дают ответов.

Можно обратиться к биологии или химии, там расскажут про центральную нервную систему, серотонин и прочие гормоны счастья.

Можно взглянуть на определение из энциклопедии. Она говорит, что счастье состоит из удовлетворенности условиями бытия и осуществлением своего призвания через самореализацию.

С этим уже можно работать, разберем каждый пункт определения, но прежде рассмотрим, чем счастье отличается от радости.

 

Неслучайное счастье

Счастье бывает случайным настолько же редко, как богатство, полученное с помощью лотерейного билета. К нему нужно идти своими ногами, высматривать своими глазами, а добившись — держаться своими руками.

Здесь главное не перепутать счастье с радостью.

Разница в том, что первое является долгосрочным процессом, раскрывающимся постепенно. Второе же, напротив, всегда мимолетно, хотя и очень приятно.

Проще говоря, радость невозможно удерживать долго, она как своенравная кошка, гуляющая сама по себе.

Если захочет, умостится к тебе на колени, но как только надоест — сразу сбежит по своим делам.

В мире довольно мало действительно счастливых людей, потому что никто не хочет тратить силы на его построение.

Ведь в отличие от радости с ее мгновенным эффектом, счастье может никак не проявляться достаточно долгое время.

Делаешь что-то, вроде бы двигаешься в правильном направлении, но жизнь не становится легче или хотя бы веселее.

В какой-то момент может надоесть и, позабыв об избраннице, человек переключает внимание на нечто более доступное, на девушку легкого поведения по имени радость и ее подругу — удовольствие.

До определенной поры разница может не ощущаться, а где-то радость выглядит даже предпочтительнее. Ведь она доступна здесь и сейчас, а счастье строит из себя недотрогу.

Тем не менее, однажды радости станет просто скучно рядом с тобой, ей нравятся шумные компании, разгульный образ жизни и молодость. Найдя следующего фаворита, она отправится за ним в неведомые края.

Счастье же хранит верность вечно, помня, каких усилий тебе стоила эта гонка.

 

Совокупность всех форм независимости

Счастье невозможно без независимости, оно не приживется, если твои руки связаны, если живешь в сырой темнице, куда не проникают лучи солнца.

У независимости существует множество форм от экономической до нравственной, от интеллектуальной до религиозной. У самого счастья нет определенных предпочтений, но они есть у каждого отдельного человека.

Без достижения всех действительно необходимых тебе форм независимости ни на какое счастье можешь даже не рассчитывать.

Возможно, видел улыбчивых и открытых людей где-нибудь в трущобах Индии или в лесах Амазонки. У них явно не слишком много денег, у некоторых нет вообще ни копейки, но люди счастливы.

Это потому, что для них само счастье действительно не в деньгах. Они могут вести нормальный образ жизни в сложившихся условиях.

Этому нельзя научиться, наверное, можно перенять, погрузившись в такую же среду, но дано это точно не каждому. Нельзя просто обмануть себя, заявив, что тебе не нужны деньги. Если нужны, значит, придется их раздобыть ради счастья.

Такая же история с любыми другими формами свободы. Кто-то не мыслит жизни без религиозной свободы, исповедуя при этом самые экзотические культы.

Другим как воздух нужна свобода слова и самовыражения, третьим требуется свобода всевозможных субкультур и различных меньшинств.

Скорее всего, для тебя это глубоко вторично, но для значительного числа людей счастье недоступно без всего перечисленного. Здесь нет универсального рецепта, кроме основы, состоящей из честности по отношению к себе.

 

Самореализация и удовлетворенность

Заполучить свободу — полдела, важно ей еще и воспользоваться таким образом, чтобы позже не было мучительно стыдно перед собой от бездействия.

Именно такое бездействие делает даже самых богатых и знаменитых людей несчастными.

Все дело в самореализации и осуществлении собственного призвания. Мы плавно подошли к самой большой проблеме на пути к счастью. Никто не может знать твоего призвания и никому до него нет дела, в том числе и тебе.

В противном случае не работал бы на скучной работе, не занимался бы тем, что тебе неинтересно.

Естественно, есть такая штука, как обстоятельства, и все мы занимаемся разными вещами далеко не всегда по зову сердца, не по душевной прихоти. Зарплату нужно как-то получать и от повседневной рутины хорошо бы отвлечься.

В таком круговороте совсем не остается времени на осмысление собственной жизни, на мысли о том самом призвании.

Впрочем, возможно, тебе повезло и ты не нуждаешься в самореализации. Такие люди тоже есть, они находят себя в чем-то простом, самом приземленном и живут вполне счастливую жизнь.

Однако совершенно точно счастье невозможно, когда человек чувствует себя не в своей тарелке. Когда гнетет его чувство впустую проживаемой жизни, если знает он, что занимается совсем не тем, для чего был рожден.

Комментариев: 0 Автор: Михаил Малахов Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 Новогодний секс: как сделать ночь незабываемой В курсе 0 Онлайн-казино Изиджой в Украине для игры на гривны и выводом денег на карту Секс 0 7 признаков, что вы профан в постели Психология отношений 0 6 причин, чому дівчина пропадає після кількох вдалих побачень Психология отношений 0 10 признаков того, что ты готов жениться Звезды 0 День одиннадцатый: Джиджи Хадид в новом ролике LOVE Magazine Внешность и здоровье 0 Goldie стал лицом новой коллекции adidas Внешность и здоровье 0 McDonald's выпустил новую линейку одежды Звезды 0 Ники Минаж и все ее прелести в новом клипе "Chun-Li" Секс 0 Влада, каблуки та пальці: що таке фетиші і чи нормально, якщо вони є? Внешность и здоровье 0 Supreme посвятили дроп певцу Марвину Гэю Карьера 0 9 способов выжить, если ты работаешь на нескольких работах Внешность и здоровье 0 adidas выпустил коллекцию в честь 20-летия «Корпорации монстров» Секс 0 Как узнавали о сексе те, кто рос в 90-х и нулевых MC Like 0 "Ангелы" Victoria's Secret в праздничном видео В курсе 0 Сталлоне выходит на тропу войны в тизере "Рэмбо: Последняя кровь" Юмор 0 10 способов, как избежать конфликтов на семейном празднике Секс 0 Неудачные решения в сексе, которые могут подпортить жизнь Карьера 0 Что говорить на собеседовании - правду или то, что от тебя хотят услышать? Карьера 0 8 неочевидных признаков того, что тебя неправильно воспитали
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.