ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Скорость еще никого не убивала. Внезапная остановка-вот что убивает. Jeremy Clarkson

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Искусство small talk: как поддержать разговор, не затрагивая глубокие темы

20.12.2021 — Карьера
Искусство small talk: как поддержать разговор, не затрагивая глубокие темы

Иметь свою собственную точку зрения на какую-либо проблему — это действительно хорошо. Но бывают такие ситуации, когда твоё глубокое, развёрнутое мнение особо никому не интересно и неуместно.

На смену занудным рассуждениям о смысле жизни пришёл чудесный формат дискурса — смол-ток, дословно — «маленький разговор».

Разбираемся, в чем его суть.

 

Происхождение

Впервые термин small talk был введён британским антропологом Брониславом Малиновским в 1923 году.

Изучая человеческую коммуникацию, которая по большей части состоит из вербальных средств общения, он пришёл к выводу, что небольшие беседы выполняют гораздо более важную социальную функцию, чем разглагольствования на пространные темы.

Малиновский причислил смол-ток к разделу необходимых социальных коммуникаций, которыми нужно владеть каждому человеку.

 

Назначение

Смол-ток — это очень полезный инструмент для установления контактов с незнакомыми или малознакомыми людьми, коллегами. Также его используют на переговорах, крупных и светских мероприятиях.

Ещё одно преимущество смол-тока заключается в том, что иногда он может поднять настроение и задать настрой на целый день.

Об этом рассказывает психолог Николас Эпли из Чикаго, который провёл эксперимент в общественном транспорте.

Ученый поделил группы пассажиров на три части — болтунов, молчащих и тех, кто сам выбирает, как ему поступать. После смол-тока с незнакомцем люди признались, что стали чувствовать себя лучше.

На первый взгляд может показаться, что смол-ток — совершенно ненужная вещь, да и тем более пришла к нам с Запада — то есть никак не может раскрыть всю силу великого и могучего.

Но это не совсем правда. Цель «маленького разговора» — определить и установить связь между собеседниками или оратором и группой.

 

Темы смол-токов

Самое сложное в умении вести короткие и динамичные разговоры — выбрать необходимую тему, которая покажется интересной и ненавязчивой собеседнику.

Чтобы не брать паузу для размышления, можно подготовить заранее несколько топиков и шаблонов. С их помощью смол-ток пойдёт в нужное русло.

Расскажем о некоторых из них.

 

Погода

Одна из самых излюбленных тем англичан, которая появляется везде: от анекдотов и до художественных произведений.

Начать разговор с обсуждения нынешней погоды поможет задать расслабленное настроение и непринуждённую беседу. Болтовня о погоде может показаться бессмысленной, но это гораздо лучше, чем просто неловко молчать. 

Искусство и развлечения

Подобная тема не только создаст мост для коммуникации, но и расскажет о предпочтениях собеседника, не вдаваясь в глубокий анализ его любимых произведений. К ней относят как книги, популярную музыку, фильмы и сериалы, так и известные рестораны.

Для того чтобы отточить эту технику, необходима практика, к которой относится вопрос: «Видели/читали/слушали ли вы что-нибудь интересное в последнее время?»

Спорт

Ты можешь обсудить с заинтересованным собеседником любимые команды, предпочитаемый вид спорта, соревнования или крупные мероприятия.

Если конкретные спортивные события тебе не по вкусу, можно поговорить об Олимпиаде или о том, почему тема спорта для тебя не настолько захватывающая.

Семья

Даже если тебе не особо хочется обсуждать это, бывают ситуации, когда в ходе налаживания контакта собеседник может спросить о твоих членах семьи.

Отвечай ему взаимностью и всегда интересуйся тем же, что спросили у тебя. Это не даст тебе глубоких познаний о личности человека, но покажет твоё неравнодушие и разовьёт коммуникативные навыки.

Новости

Отличный способ подготовиться к смол-току — следить за новостями, быть в курсе того, что происходит в твоём городе и мире.

Необходимо помнить о том, что смол-ток — это связующая нить между тобой и твоим собеседником, поэтому важно не то, о чём вы говорите, а то, с чего начинаете беседу.

Работа

Разговоры о работе являются одними из самых популярных. Об этом спрашивают как на званых вечерах, так и на семейных посиделках.

Будь готов к тому, что у тебя спросят, нравится ли тебе твоя работа, как ты её нашёл и в чём она состоит. Если тебе сложно ответить на эти вопросы, заранее приготовь визитки, на которых указан веб-сайт твоего проекта.

Во время смол-тока о работе сосредоточься на том, о чём тебе нравится рассказывать: возможно, это будет забавная и лёгкая история о твоём трудоустройстве.

Путешествия

Людям нравится слушать рассказы о поездках в другие страны и города. Если ты путешествуешь, будь готовь высказать своё мнение о тех местах, которые ты посетил.

Подготовь фотоальбомы на тот случай, если смол-ток состоится прямо у тебя дома.

Спрашивай своих собеседников об их любимых местах или попроси совета. Большинство любят подсказывать другим и рады делиться своим опытом.

 

О чём не стоит говорить

Самыми неуместными темами, которые могут быть восприняты как грубость или желание оскорбить, считаются: доход, сексуальные предпочтения, политика, религия, возраст, внешний вид, чёрный юмор.

Эти разговоры можешь оставить для обсуждения с друзьями в четыре утра на кухне за очередным бокалом пива.

Представь, что твой короткий разговор — это встреча в лифте с незнакомым человеком. Тебе вряд ли будет интересно узнать подробности его личной жизни или принадлежность к тому или иному сообществу.

А вот ненавязчивый разговор о погоде, особенно если вы вбежали в этот воображаемый лифт с мокрыми зонтиками, будет как нельзя кстати.

 

Культурные различия

Всегда помни о том, что не все люди, проживающие в одной стране, являются носителями одной культуры.

Поэтому стоит понимать, что выход за рамки смол-тока может повлечь за собой неприятности.

Например, шутка про воевавших дедов или горение в печи — самый неудачный вариант. Различия в культуре влияют и на существование самого смол-тока как концепта.

У нас есть невероятная способность превращать любую лёгкую беседу в тоску по ушедшим дням или разглагольствованию о нашей могучей державе. В таком случае необходимо переключить акцент разговора на более неприхотливую тему.

Смол-ток — это не просто пустая болтовня, которая заполняет пространство молчания, это — коммуникативный мост.

Возможно, ты не замечал, но ежедневно ты многократно с ним сталкиваешься: когда встречаешься с коллегой по пути в офис или когда возвращаешься уставшим домой и не хочешь грузить себя и своих близких тяжёлыми разговорами.

Важно понимать, что в смол-токе главное — не показать себя вежливым, а укрепить отношения, в которых ты заинтересован.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Ольга Савченко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Трейлер нового фильма Спилберга "Первому игроку приготовиться" Секс 0 8 сексуальных поз, которые слишком переоценены Карьера 0 10 советов, следуя которым вы будете обречены на богатство Юмор 0 16 правил совместной жизни, которые ты НЕ ОБЯЗАН соблюдать Психология отношений 0 7 проблем в отношениях, ответственность за которые придётся взять на себя Автомобили 0 Hyundai анонсировала «умную» экосистему для дома с зарядкой для электрокаров В курсе 0 Лілі-Роуз Депп та The Weeknd в новому тизері серіалу «Кумир» Карьера 0 8 прикладів, як проявляється твоя наївність у повсякденному житті В курсе 0 Alexander Wang создаст авторские презервативы Внешность и здоровье 0 Як правильно закушувати? В курсе 0 Это официально: шоу Victoria's Secret в этом году не будет В курсе 0 Перший постер з Хоакіном Феніксом та Леді Гагою у фільмі «Джокер: Folie a Deux» Секс 0 Ученые выяснили, как изменились сексуальные привычки молодежи за 20 лет Карьера 0 Как выглядеть умнее в разговоре Звезды 0 Кендалл Дженнер в откровенной рекламной кампании Calvin Klein Психология отношений 0 10 качеств девушки, на которые надо обратить внимание Секс 0 Стереотипы о мужской сексуальности, которые навязывает нам массовая культура Секс 0 38 правил сексуального этикета для благородного плотолюбца Карьера 0 Як жити, якщо не вписуєшся в сучасне суспільство? В курсе 0 В Японии разработали дисплей, который передает вкус показываемой на нем еды
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.