ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Нельзя планировать жизнь - спланированная жизнь перестает быть жизнью и превращается в сплошное ожидание.

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

8 установок, которые усложняют твою жизнь

20.05.2021 — Карьера
8 установок, которые усложняют твою жизнь

Наша жизнь состоит из установок. Часть из них врождённые и тянутся на уровне инстинктов ещё с древних времён, другие формируются обществом. Эти установки помогают нам выжить, двигаться вперёд и постоянно совершенствоваться.

Но некоторые из них усложняют жизнь, вызывая когнитивный диссонанс и вгоняя в депрессию, когда они не срабатывают должным образом.

Стоит избавиться от ложных ожиданий, чтобы не испытывать сожаления или разочарования.

 

Жизнь должна быть справедливой

Литература, фильмы, игры и многие другие произведения искусства и культуры твердят нам о торжествующей справедливости, и мы подсознательно говорим себе, что это истина.

Но что есть справедливость? Для бандита справедливость — отнять у более обеспеченного человека «причитающееся», а для жертвы — наказать преступника. У каждого своё понимание справедливости.

Подсознательно мы ждём, что жизнь будет справедливой, и, если произойдёт несправедливость, она компенсируется в дальнейшем, даже если для этого мы не будем предпринимать никаких действий.

Если происходит несправедливость, не стоит полагаться на внешнее воздействие, которое поможет оправиться и двигаться дальше.

Чаще всего никакого воздаяния не будет, и чем раньше человек перестаёт его ожидать, тем быстрее он начнёт самостоятельно разбираться с проблемой, чтобы изменить ситуацию.

 

Возможность упадёт с неба

Многие люди верят, что когда-нибудь наступит светлое будущее, главное — дождаться возможности и успеть запрыгнуть в быстро уходящий поезд. Они могут всю жизнь прождать этой возможности и так и не получить её.

Чтобы получить возможность, нужно работать на неё, а это означает усердный труд, продумывание своей стратегии и предотвращение возможных препятствий на пути к этому.

Ожидание же возможности, которая упадёт с неба и сделает богатым и знаменитым, даёт лишь один эффект — упущенную выгоду.

 

Нужно нравиться всем

С детства нам твердят, что нужно быть дружелюбным со всеми и налаживать хорошие отношения. Что важно — мы ждём точно такое же отношение и к нам.

Это одна из самых вредных установок, которая предполагает определённый шаблон поведения с целью завоевать внимание другого человека, сделать его дружелюбным по отношению к себе.

Такая установка не учитывает неприязнь по необъяснимым причинам и многие другие факторы, приводящие к антипатии.

В итоге человек тратит много сил и времени на совершенно бесполезные попытки завоевать симпатию, вместо того чтобы трезво оценивать окружение и принимать взвешенные решения по поводу целесообразности этого действия.

 

Все должны соглашаться с твоей точкой зрения

Эта установка чаще всего возникает у самовлюблённых людей, которые считают себя центром мира.

Мы все хотим, чтобы наше мнение ценили, уважали и следовали ему.

Но в мире нет двух одинаковых людей, и твою точку зрения могут не принимать из-за разного жизненного опыта, позиций, предпочтений и других факторов.

Стоит принять простую истину: всегда будут несогласные с твоим мнением. Нужно избавиться от этой установки как можно скорее, ведь она мешает коммуникации с людьми, осложняет отношения и влияет на многие аспекты жизни.

 

Победа или поражение неизбежны

В этом мире нет ничего неизбежного. Когда человек даёт себе установку на неизбежную победу, он отметает пути отступления, которые помогут ему вернуться на исходную позицию без значительных потерь.

И в случае проигрыша у него может пошатнуться психика от неоправданных надежд. И всё же намного лучше настраиваться на победу, чем на проигрыш, ведь в таком случае человек прикладывает усилия для достижения цели, пускай даже они идут впустую.

Настраиваясь на неудачу, человек постоянно волнуется, «предвкушая» негативные последствия, и почти всегда не предпринимает никаких действий для их предотвращения.

 

Люди будут выполнять то, чего от них ожидаешь

Нужно понять, что большинству людей вообще несвойственно отвечать за свои слова, и ожидать от них каких-либо действий просто бессмысленно.

Более того, это может привести к опасным последствиям, если речь идёт о важных вещах. Поэтому стоит отбросить установку на обмен, когда человек даёт что-то другому, а тот, в свою очередь, производит взаимовыгодный расчёт.

Нужно полагаться только на свои силы, чтобы не оказываться в ситуациях, когда подходят сроки, но нет ожидаемой отдачи.

 

В твоих силах изменить людей

Единственный, кто может изменить человека, — это он сам. Все попытки поменять его, направленные извне, принесут лишь дисгармонию и ухудшат отношения с ним.

Вместо установки «я изменю его или её» стоит выбрать стратегию «я помогу ему или ей стать лучше, если он или она этого хотят». Причём «лучше» — это то, чего хочет сам человек, а не тот, кто планирует изменить его, слепив из того что-то более удобное для себя.

Лучше перестать ожидать от людей изменений, которые будут выгодны лично тебе. Это предотвратит дальнейшие разочарования и ухудшение отношений.

Запомни: никто не любит «учителей», которые пытаются продавить свою линию и заставить других жить так, как они считают правильным.

 

Мужественность равняется безэмоциональности

Эту базовую установку создают ещё в самом юном возрасте, говоря мальчикам, что проявление эмоций — это не по-мужски.

В результате мужчины живут с железобетонным стереотипным мышлением, которое приравнивает эмоции, связанные прежде всего с грустью и эмоциональной болью, к женским проявлениям чувств.

Данные установки устарели ещё сотню лет назад и в наше время являются вредным грузом, который стоит скинуть как можно скорее. Нет ничего плохого в эмоциях, будь то обида или слёзы. У них нет ни половой, ни социальной принадлежности.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Вокруг света 0 10 самых разочаровывающих туристических достопримечательностей мира Звезды 0 Эротичные 60-е с Беллой Хадид и Кендалл Дженнер Юмор 0 Чиксы под пиво: девушки, которые мешают нам жить Психология отношений 0 12 мужских привычек, которые могут быть хуже измены Юмор 0 #говоритмужчина: мужчин любят за ум? Карьера 0 8 ознак того, що тобі насправді подобається страждати і скаржитися на життя Внешность и здоровье 0 Википедия начала выпускать одежду Карьера 0 10 ошибок, которые ты допускаешь в своей карьере Психология отношений 0 Как избавить женщину от страхов Внешность и здоровье 0 McDonald's и adidas представили лимитированную капсульную коллекцию Секс 0 12 откровенных признаний девушек о том, что тебе нужно делать в постели, а что… В курсе 0 Metallica выпустила "Монополию", в которой игроки смогут отправиться в мировое… Психология отношений 0 9 ознак, що дівчина хоче, щоб ти став іншим Секс 0 10 заповедей современного секса Внешность и здоровье 0 В постели с предателем. Как перестать бояться и победить импотенцию Карьера 0 Ким би ти працював 100 років тому Секс 0 «Я написал 400 девушкам и не получил ни одного ответа»: монологи взрослых… Внешность и здоровье 0 Craig Green и adidas Originals переделали "суперстары" Автомобили 0 Mazda выпустили свой первый серийный электромобиль В курсе 0 Вышел новый трейлер хоррора "Хеллоуин убивает"
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.