Цитаты великих

Чем дольше ты ждёшь, тем больше вероятность, что ты ждёшь не там. Эльчин Сафарли

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

8 причин, почему ты должен относиться к себе без жалости

26.04.2021 — Карьера
8 причин, почему ты должен относиться к себе без жалости

Жалость к себе — это эмоция, основанная на инстинкте самосохранения, и она по праву может считаться одной из наиболее разрушительных для человека.

Каждый раз, когда ты опускаешь руки и отступаешь, в тебе торжествует именно она.

Мы собрали несколько причин, почему ты должен относиться к себе без жалости.

 

Жалость к себе тормозит развитие

Развитие человека становится невозможным, когда он всё время жалеет себя. Оно достигается лишь через борьбу с желанием всё бросить и засесть на диване с включенным фильмом.

Жалея себя, ты разрешаешь себе не предпринимать никаких активных действий, способствующих твоему росту, — не выходишь из зоны комфорта, не получаешь новых знаний, не отрабатываешь на практике свои навыки.

Ты фактически топчешься на одном месте, не желая взять себя в руки и начать работать над собой.

 

Жалость к себе мешает взять ответственность за свою жизнь

Когда ты жалеешь себя, ты признаешь свою беспомощность в конкретной ситуации и отказываешься верить в то, что ты располагаешь внутренними ресурсами для решения проблемы.

Ты убеждаешь себя в том, что от тебя всё равно ничего не зависит, а даже если бы и зависело, то ты не смог бы помочь себе из-за нехватки сил, времени, знаний или умений.

Проще говоря, ты добровольно снимаешь с себя ответственность за свою жизнь, выбирая позицию жертвы. Жертвой ведь быть не так обидно, как носить звание инфантильного неудачника.

Впрочем, в жалости к себе такие люди находят еще один плюс: оставаясь в позиции беспомощности, они оказываются окружены вниманием и заботой родных и близких.

 

Жалость к себе исключает самодисциплину

Понятия «жалость к себе» и «дисциплина» исключают друг друга.

Если ты привык жалеть себя, ты не сможешь придерживаться четких правил, не сможешь заставлять себя сделать то, чего тебе не хочется, не будешь ставить достижение долгосрочных целей превыше получения сиюминутных удовольствий.

Дисциплина подразумевает твою готовность действовать несмотря на боль, усталость или отсутствие желания. Ты просто делаешь то, что должен, чтобы улучшить качество своей жизни.

 

Жалость к себе мешает тебе адекватно оценивать свое поведение

Жалость к себе непременно приводит человека к неосознанности и делает его ведомым эмоциями и переживаниями.

В один момент то, к чему ты стремился, может стать для тебя неактуальным и неважным только потому, что ты уступил контроль над ситуацией своей жалости. Ты готов отказаться от своих целей и мечтаний, чтобы лишний раз не напрягаться, не рисковать или не выходить из зоны комфорта.

И ты не видишь в этом ничего плохого, потому что главный плюс такого решения — это безопасность и комфорт. В таком состоянии практически невозможно адекватно оценивать свои действия и контролировать себя.

Чтобы принимать верные решения, тебе необходимо будет вернуться к осознанности и целиком взять на себя ответственность за свою жизнь.

 

Жалость к себе становится причиной негативного мышления

Даже если ты не воспринимаешь свое состояние как проявление жалости к себе, оно всё равно оказывает негативное влияние на твою жизнь. Одно из его проявлений — это негативное мышление.

Жалость к себе начинает управлять тобой при помощи чувства тревоги, страхов и снижения уверенности в себе.

Ты перестаешь верить в свои силы, теряешь способность эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, самостоятельно разрешать сложные жизненные ситуации, принимать решения несмотря на нежелание или дефицит внутренних ресурсов.

Всё потому, что ты убежден, будто у тебя нет возможности разобраться со своими проблемами. Мысли о твоем бессилии только делают тебя слабее, чем ты есть на самом деле.

 

Жалость к себе делает из тебя нытика

Человек, который постоянно жалеет себя, старается собрать вокруг себя людей, которым можно пожаловаться на жизнь и мирскую несправедливость.

В моменты, когда у него портится настроение, ему срочно требуется кто-то, кому можно было бы высказать всё свое негодование, получив поддержку.

Со временем жалобы и нытье становятся настолько неотъемлемой частью жизни человека, что он начинает самостоятельно искать или придумывать ситуации, которые можно успешно обыграть в разговоре с близкими.

В ход идет всё: низкие зарплаты и пенсии, неуважение на рабочем месте, неадекватные клиенты, непонимание в семье и т. д.

Главное — найти проблему, которая привлечет внимание собеседника и заставит его посочувствовать.

 

Жалость к себе превращает тебя в мнительного человека

Постоянное проявление жалости к себе заставляет тебя часто тревожиться, обижаться, принимать всё близко к сердцу и во всём видеть опасность.

Ты из любой мелочи можешь сделать проблему: чихнул — заразился опасным вирусом; услышал от коллеги нелестное высказывание о ком-то — думаешь, что это о тебе; получил замечание от босса — сразу размышляешь об увольнении.

Если для тебя эти примеры забавны — ты просто не подозреваешь о том, что творится в голове человека, который привык жалеть себя по поводу и без.

 

Жалость к себе приводит к депрессии

Жалость к себе — это деструктивная эмоция, от которой ты быстро становишься зависимым.

Если рассматривать проблему с точки зрения психотерапии, жалость может сгладить негативное влияние стресса, но она не борется с ним, а лишь загоняет его внутрь.

В результате напряжение накапливается, возрастает беспокойство, а вместе с этим повышается риск развития клинической депрессии.

Реагировать на жизненные трудности, жалея себя, — всё равно что заранее позволить проблемам одержать над тобой победу.

В моменты стресса ты должен собраться с силами и кинуть все имеющиеся в твоем распоряжении ресурсы на борьбу с негативом.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Холли Берри и Дэниел Крейг в фильме "Короли" Психология отношений 1 4 важные вещи, которые от тебя ждёт девушка Карьера 0 10 признаков того, что ты плохой человек Секс 0 20 худших фpаз для постели Автомобили 0 Назван самый продаваемый спорткар в мире по итогам 2021 года Вокруг света 0 В Швеции открылся "Музей провалов" Внешность и здоровье 0 Группа Gorillaz создала совместную коллекцию с Levi's Психология отношений 0 Дружба между мужчиной и женщиной: 7 признаков самообмана со стороны мужчины Юмор 0 5 способов познакомиться с девушкой на улице за 5 секунд Карьера 0 5 примеров ужасных руководителей из известных фильмов Внешность и здоровье 0 Nike выпустили коллекцию водонепроницаемых и ветроустойчивых вещей Секс 0 Секс в офисе: все, что вы хотели знать (но боялись спросить) Юмор 0 10 комплиментов, которые оскорбят любую женщину Юмор 0 10 способов улучшить отношения с девушкой с помощью подсказок из фильмов В курсе 0 Apple объявила дату выхода сериала «Шантарам» с Чарли Ханнэмом Звезды 0 Памела Андерсон в новой сьемке для Coco de Mer Психология отношений 0 7 вопросов, которые нужно задать девушке на первом свидании (по мнению… Внешность и здоровье 0 Почему вредные продукты такие вкусные Юмор 0 Воспитал жену под себя: Ожидание vs Реальность Автомобили 0 Mercedes-Benz Sprinter превратили в "автодом будущего"
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.