Цитаты великих

Не позволяйте жизни заставлять вас становиться тем, кем вы быть не хотите.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

7 знаковых изобретений 2020 года, которые ты пропустил

27.10.2021 — Карьера
7 знаковых изобретений 2020 года, которые ты пропустил

Что мы знаем о 2020? Только то, что он принёс нам пандемию коронавируса, из-за которой мы были заперты в своих квартирах, а после были вынуждены везде носить маски и оглядываться на каждый чих.

Коронавирус затмил собой всё информационное поле, и это продолжается и по сей день.

За пандемией мы не заметили много важных вещей, к примеру, полезных изобретений 2020 года, о которых и пойдёт речь далее.

 

Умный улей

Прошлым летом многие могли слышать о том, как погибли миллионы пчёл. В чём-то вина за это лежит на меняющемся климате, отчасти виноваты пестициды, а также люди, которые нещадно эксплуатируют ульи, не оставляя пчёлам еды.

Поэтому компания Beewise представила в 2020 году систему Beehome — прототип умного улья.

В отличие от обычных ульев, этот умеет контролировать температуру, что позволяет сделать атмосферу максимально комфортной для пчёл, и не дать погибнуть им при низких температурах, а также не дать проснуться при аномальных потеплениях.

Также умный улей умеет избавляться от паразитов. Всё это вкупе позволяет не только улучшить комфорт полезных насекомых, но и повысить скорость опыления и выход мёда.

 

Водка из воздуха

Это действительно важное изобретение, ведь ежегодно для производства алкоголя выращиваются тысячи тонн пшеницы и кукурузы, сбраживание которых приводит к выбросам углекислого газа в атмосферу, что влияет на климат.

Компания AirCo использует всего два компонента — диоксид углерода и воду, которые, при определённых химических реакциях, превращаются в спирты без примесей.

Причём этот парниковый газ берётся прямо из атмосферы, что помогает планете.

 

Искусственная свинина

Этому изобретению порадуются как вегетарианцы, так и все остальные, для кого рост цен на мясо стал причиной отказа от этого продукта. Компания Impossible Food создала свинину из соевых бобов.

Да, такие изобретения уже были и ранее, но разница в том, что компании удалось добиться практически неотличимого от реального мяса вкуса.

Те, кто уже попробовали так называемую «невозможную свинину», отметили схожесть как вкуса, так и консистенции этого продукта с реальной свининой.

 

Универсальный пурифайер

Пластик, особенно бутылки из этого материала, засоряет нашу планету и перерабатывается лишь частично.

Видя это, компания WAATR представила универсальное устройство CrazyCap, которое позволяет очистить воду практически из любых источников, что исключает необходимость покупки бутилированной воды.

Устройство представляет собой что-то похожее на термос с высокотехнологичной насадкой.

Достаточно просто залить в бутылку воду из-под крана, фонтана, реки или пруда, после чего, пройдя через ультрафиолетовый фильтр и несколько ступеней фильтрующих картриджей, она станет пригодной для питья.

Что это даст человечеству? Такое компактное устройство обеззараживания воды, если оно будет достаточно дешёвым, позволит улучшить качество жизни в странах третьего мира, где отсутствует доступ к чистой воде, а также снизить смертность от дизентерии.

 

Вода из отходов

Более 4 миллиардов людей живут в условиях нехватки воды хотя бы один месяц в году, а более миллиарда ежедневно проводят несколько часов в поисках этой жидкости. Чтобы обеспечить людей водой, был создан проект WEDEW.

Суть его в том, что устройство в виде контейнера преобразует биомассу или сельскохозяйственные отходы, вроде древесной щепы или фруктовых и овощных очистков, в чистую воду и биоуголь.

В процессе разложения биомассы также образуется и электричество, которое идёт на охлаждение резервуара с водой.

Первое такое устройство было установлено в лагере беженцев в Уганде, и в перспективе такие контейнеры помогут не только обеспечить население водой, но и избавиться от проблемы утилизации мусора. 

 

Автономный трактор

Мало кто интересуется достижениями сельскохозяйственной отрасли, а ведь именно она обеспечивает нас продуктами, и от неё зависит, какими будут урожай и цены в магазинах.

Компания FarmWise выпустила в 2020 году автономный трактор Titan FT-35 с искусственным интеллектом.

Благодаря машинному обучению и компьютерному зрению он легко отличает сорняки от полезных растений, и удаляет только их без использования пестицидов. Причём удаление сорняков происходит с точностью до 1 сантиметра.

На данный момент трактор проходит испытания в Калифорнии и Аризоне. Использование подобных тракторов уменьшит необходимость в пестицидах, что не только повысит экологичность продуктов, но и снизит их цену. 

 

Водородные самолёты

Самолёты на водороде испытывались ещё во времена СССР, но тогда технологии не позволяли обеспечить высокую эффективность и безопасность такого транспорта.

Но в наше время интерес к этой технологии вернулся, ведь только за 2019 год самолёты выбросили в атмосферу более 900 миллионов тонн парниковых газов, что приводит к изменению климата.

Компания ZeroAvia в 2020 году представила прототип водородного винтового самолёта для малой авиации, который отличается от обычных нулевым уровнем выбросов и низким уровнем шума.

По заявлениям компании, в течение 10 лет они разработают самолёт, способный вмещать на борту 100 человек.

Этот проект уже получил финансирование от правительства Великобритании, что обнадёживает, ведь так проект не заглохнет на старте, подобно многим другим стартапам.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Психология отношений 0 Убеждения, разрушающие отношения Звезды 0 Ким Кардашьян снялась в клипе Пэрис Хилтон "Best friend's Ass" Карьера 0 10 фактов, подтверждающих, что работа мечты изматывает сильнее, чем работа ради… В курсе 0 Джонни Депп в роли фотографа в трейлере "Минамата" Карьера 0 7 изобретений, которые принесли больше вреда, чем пользы Психология отношений 0 20 способов, с помощью которых женщины пытаются нами управлять Юмор 0 10 комплиментов, которые оскорбляют девушек Звезды 0 Летиция Каста в провокационной съемке Telerama Внешность и здоровье 0 Pornhub выпустили новую коллекцию одежды Секс 0 Что сделать, чтобы девушка полюбила анальный секс Юмор 0 Как встречаться с несколькими девушками сразу без угрозы для жизни и угрызений… Секс 0 Женщины назвали причины, по котоpым отказывают мужчинам в сексе Карьера 0 8 чеснот людини, яка знає свої слабкі сторони Вокруг света 0 Drone Photography Contest - 2020: лучшие фото, сделанные с дронов В курсе 0 Гадот, Рейнольдс и Джонсон в трейлере фильма «Красное уведомление» В курсе 0 Съемки сиквела «Джокера» начнутся в 2023 году Секс 0 Еще 5 нелепых мифов о сексе, очень популярных в кино Автомобили 0 Volvo запатентовала съемный руль и сенсорные педали Юмор 0 #говоритмужчина: если у Вас нету тещи Внешность и здоровье 0 New Balance випустили аромат, що пахне...новенькими кросівками
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.