Цитаты великих

Никто никогда мне не говорил о том, что я красивая, когда я была маленькой девочкой. Всем маленьким девочкам следует говорить о том, что они красивы, даже если они таковыми не являются. Мэрилин Монро

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

15 выражений, истинное значение которых ты не знаешь

26.11.2021 — Карьера
15 выражений, истинное значение которых ты не знаешь

Что на самом деле кроется за часто употребляемыми словами и как сильно может измениться изначально заложенный в слово смысл?

В этой статье мы не будем учить тебя, как и что тебе говорить, — мы просто расширим твой кругозор и дадим лишний повод задуматься о великом и могучем, который не так прост, как кажется на первый взгляд.

 

«Закадычный друг»

Выражение «закадычный друг» обычно употребляют в ироничном или шутливом тоне, и адресуется оно близкому задушевному другу или приятелю. А вот в XIX веке смысл этой фразы был совсем другим.

Дело в том, что в русском языке того времени было широко распространено понятие «залить за кадык», которое означало попросту «напиться».

Поэтому закадычным другом называли товарища по застолью, или, проще говоря, собутыльника.

 

«Ура»

В моменты восторга и ликования мы обычно и употребляем это восклицательное междометие.

Однако изначально это был боевой клич, варианты которого существуют в нескольких языках сразу. У нас же слово было введено Петром I. Он заменил громогласным «Ура!» прежнее «Виват!».

Смысловое значение слова «ура» — «бей», «наступай» или «вперед», в зависимости от предполагаемого первоисточника.

Кстати, это слово использовалось в большинстве литературных произведений, и даже А.С. Пушкин употребляет его в своей поэме «Полтава»: «<…> Далече грянуло ура: полки увидели Петра <…>».

 

«Злачное место»

«Злачное место» сейчас — это низкопробное заведение, где обычно не происходит ничего хорошего. А ведь в древности это выражение употреблялось даже в тексте православной заупокойной молитвы.

Все дело в том, что на церковнославянском языке «злачное место» обозначало рай.

Переносное значение этого выражения — «веселое место», «сытное, изобильное место», «место, богатое злаками», оттого и стал  «злачным местом» называться именно кабак.

 

«Чувак»

Жаргонизм, своеобразный синоним слова «парень» или «мужик», которое чаще всего используют в обращении вместо имени, тоже имеет интересную, но неоднозначную историю.

Стало популярным слово в СССР, когда им называли людей, уважающих высокую американскую культуру.

К слову, это толкование было придумано и введено в использование стилягами во второй половине 1950-х годов. Это не единственная версия возникновения слова «чувак», но одна из самых похожих на правду.

Маленький бонус: у выражения есть и неприятные значения — «кастрированный баран» или «верблюд».

 

«Вратарь»

Если сейчас «вратарь» — слово, чаще всего встречающееся в разговорах о спорте, то в старославянском языке так называли человека, обязанностью которого было открывать и закрывать ворота.

 

«Пионер»

Да, несомненно, слово старое и сейчас используется довольно редко, но его история крайне интересна.

Во-первых, слово «пионер» происходит из французского языка, и на самом деле оно куда древнее ленинских времен.

Пионерами называли воинов-пехотинцев, в чьи обязанности входило прокладывание дорог: они как бы расчищали путь для войска, которое следовало за ними.

Также пионерами называли первых поселенцев Америки: они тоже прокладывали путь — поселялись в новых местах, осваивали земли.

Так что значение слова «пионер» — «первопроходец», «первооткрыватель».

 

«Клятва»

Это сейчас клятва — это обещание, чаще всего с упоминанием чего-то ценного. А сформировалось слово от старославянского kleti — «клясть, проклинать».

То есть первоначальное значение «клятвы» — «проклятие».

 

«Заруби себе на носу»

Что ж, значение этого выражения даже спустя столько лет осталось неизменным, но осмысливать его мы стали несколько по-другому.

Если в нынешнем понимании «нос» — это часть нашего лица, то в древности обозначение у этого слова было иное. Носом называлась специальная дощечка, на которой делали записи и пометки и которую повсюду носили с собой.

В общем, нос — древний аналог записной книжки.

 

«Дойти до ручки»

«Дойти до ручки» — значит «опуститься», «оказаться в безвыходном положении».

Выражение пошло от названия части калача. Раньше их выпекали в форме замка с небольшой дужкой, за которую можно было держаться.

Называлась она как раз «ручкой». Ели в основном только верхнюю часть такой сдобы, а «ручку» принято было отдавать собакам или выкидывать.

Если человек не избавлялся от этой части калача и даже не брезговал съесть ее, окружающие принимали это как признание человека в собственной нищете.

 

«Обалдеть»

Сегодня мы часто употребляем слово «обалдеть», когда хотим поделиться своим искренним удивлением, но когда-то давно оно могло сыграть с нами злую шутку.

Дело в том, что выражение происходит от слова «балда», что значит «дурак». Следовательно, «обалдеть» означает «одуреть», «стать дураком».

 

«Пацан»

«Пацан» или «пацанчик» — очередной пример жаргонизма, который прочно укрепился в нашей повседневной речи.

Языковеды считают, что произошло это слово от пренебрежительного южнорусского «поросенок» — раньше так могли называть подростка.

Также в некоторых регионах это слово могло произойти от названия занятия — клич «пац-пац». Это своеобразный зов, которым приманивают свиней.

Следовательно, «пацан» — это не кто иной, как «свинопас». Впрочем, это самые безобидные версии.

 

«Варенье»/«печенье»

Варенье только сейчас понимается как сладкие ягоды или фрукты, вываренные в сиропе. Да и печенье раньше имело несколько другое значение.

Эти слова так же были применимы к еде, но описывали ее состояние: «варенье» — вареная пища, «печенье» — печеная.

 

«Равнодушный»

Если сейчас слово «равнодушный» обозначает безразличных к чему- или кому-либо людей, то ранее им описывали одинаковое состояние души, т. е. человека единодушного.

 

«Наказание»

В древнерусском языке слово «наказание» было многозначным. Оно употреблялось в значении «учить», так как было образовано от глагола «наказать», «дать наказ», а учителя и вовсе называли «наказателем».

Также в определение этого слова входила общая образованность, следование основным правилам — как нужно говорить, как одеваться и т. д. Было, кстати, еще «наказание» книжное — когда детей обучали книжным мудростям.

В общем, «наказуемый» в прошлом действительно чему-то научался.

 

«Жир»

Жировая прослойка организма раньше называлась «тук», т. е. «тучный». Слово «жир», напротив, носило положительный смысл — оно обозначало «богатство», «избыток», «роскошь».

Многие имена, которые давали в старину детям, имели корень «жир»: Жира, Жирослав и др.

В «Слове о полку Игореве» Игорь «погрузил жир» (русское богатство) на дно половецкой реки Каялы. Остатки былого значения можно также найти в поговорке: не до жиру (т. е. не до роскоши) — быть бы живу.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 Як серйозно поговорити з другом, який постійно бере у вас гроші та ніколи не… MC Like 0 Лаис Рибейро в сентябрьской фотосессии Maxim Юмор 0 4 простых способа привлечь внимание красивой девушки Юмор 0 О чем лучше молчать на первом свидании Внешность и здоровье 0 Жіночий вовняний бомбер: 8 дивовижних образів Карьера 0 Звідки у твоєму житті стільки проблем Психология отношений 0 Ученые: найден способ предсказывать супружескую измену Секс 0 Ученые: как изменились сексуальные привычки за 20 лет Секс 0 Почему мы перестали заниматься сексом: что делать при понижении либидо Внешность и здоровье 0 Nike покрыли кроссовки лаймовым оттенком MC Like 0 Аристократка вперше знялася оголеною для журналу Playboy Автомобили 0 Названы 10 самых надежных автомобилей Психология отношений 0 5 причин, почему тебе может быть скучно в отношениях Психология отношений 0 #такойвопрос: после секса женщина, в которую я влюблен, призналась, что… Психология отношений 0 5 хитростей, которые помогут тебе пережить разрыв отношений В курсе 0 Финальный трейлер триллера "Стекло" В курсе 0 Смотрите трейлер мини-сериала о Поле Маккартни Секс 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження Карьера 0 10 жизненных уроков, которые ты сможешь усвоить только на собственном опыте Автомобили 0 Новый LAND ROVER DISCOVERY, новые возможности драйва
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.