Цитаты великих

Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство Оноре де Бальзак

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Как расстаться с девушкой и иногда ее подбирать

07.07.2022 — Юмор
Как расстаться с девушкой и иногда ее подбирать

Как настоящие друзья, мы не станем лезть к тебе в душу и выяснять, кто из вас кого бросил на самом деле. Это не главное. Важно то, что вы наконец расходитесь, а значит, эти советы придутся кстати.

Откинув уголовно наказуемые варианты, мы выделили четыре самые распространенные модели дальнейшего развития ваших отношений.

Ты знаешь, что вы либо станете друзьями, либо будете встречаться ради секса, либо через какое-то время попробуете начать все сначала, либо разойдетесь навсегда (есть еще вариант быть знакомыми, но мы его намеренно рассматривать не стали, потому что знакомыми вы останетесь при любом раскладе).

Отныне тебе не придется гадать, что будет дальше: любую из моделей развития отношений ты можешь выбрать сам.

 

Модель 1. Друзья 

Самая распространенная, а потому основная модель отношений. Не у всех получается стать друзьями, но многие стараются.

Причины этих стараний понятны.

С одной стороны, просыпаться каждое утро в одной постели уже невыносимо, с другой — никто, кроме нее, не знает тебя так хорошо, а значит, только с ней ты сможешь делиться мелкими, но важными радостями («Представляешь, я впервые в жизни сам пропылесосил ребенка!») и только у нее просить совета на любую тему, будь то работа или отношения с новой подругой.

Словом, ты уже смирился, что это не твоя женщина, но терять ее как человека не хочется. Мало того, ты внезапно начал верить в межполовую дружбу.

Именно дружбу — без вариантов через какое-то время попробовать все сначала. И даже без пьяного секса. И не только пьяного, а без секса с этой женщиной вообще. Ведь вы же друзья!

 

Особенности модели  

Эксперт окрестила эту модель самой честной, потому что расчет на дружбу (получится она в итоге или нет) подразумевает, пожалуй, самое цивилизованное расставание, какое только возможно.

Правда, к самой формулировке „расстанемся друзьями“ я отношусь настороженно, потому что во многих случаях это значит только то, что партнеры не имеют друг к другу претензий. Но это не дружба, а что-то вроде „будем знакомы“.

А после расставания вы априори знакомые, даже если во время последней ссоры повырываете друг другу волосы. Так что, прежде чем предпринимать какие-то действия, честно ответьте самому себе на два вопроса.

Первый: понимаете ли вы, что такое дружба с женщиной, необязательно с бывшей? Второй: зачем вам нужна эта дружба?»

Ответ на первый вопрос частично раскрыт выше: вы, почти как раньше, делитесь тайнами и секретами, просите друг у друга советов или денег в долг. Радоваться, что она счастлива с новым бойфрендом куда больше, чем в ваше лучшее время, тоже, кстати, придется.

Второй вопрос обдумай без наших подсказок. Взвесь все «за» и «против» и реши, действительно ли это тебе надо. Может, лучше просто знакомыми?
 

Нештатная ситуация: вы вместе работаете

Боль при разрыве отношений нередко приводит к сильной агрессии. Так что история с расставанием может закончиться тем, что девушка вас подставит.

В идеале тебе следует сменить работу. Как минимум, попросить начальство о переводе в другой отдел. И не наступи там на те же грабли: заводи романы в соседнем офисе.
 

Чем опасна модель  

Главная опасность в том, что быть друзьями в полном смысле этого слова у вас не получится: крайне редко люди расстаются без тени ненависти и претензий друг к другу.

Впрочем, страшна эта опасность не наличием взаимных претензий, а тем, что с ней, с этой опасностью, ты ничего не поделаешь: ее нужно принять как должное и просто рискнуть.

Не исключено, что кто-то из вас захочет вернуть отношения. Если этим кем-то стал ты, хорошо подумай и, если тебе это действительно нужно, переходи к варианту Б, то есть к модели 2, и действуй по новой стратегии.

Поскольку эмоциональная стабильность у тебя сейчас хромает, считаем своим долгом напомнить, что страстное желание все вернуть обычно возникает в первые месяцы после расставания, что абсолютно естественно.

Этот период нужно пережить, и простые радости жизни тебе в этом помогут.

Например, найди новую девушку. Если ты считаешь, что спать с новой знакомой только ради того, чтобы пережить расставание, — слишком подло даже для тебя, снимай женщин за деньги.

Другие варианты отвлечься: уйди с головой в новый проект на работе, отправься в отпуск, найди новое хобби (фотография, личный блог, папье-маше), запишись на курсы испанского языка.

Если попробовать все сначала хочет ваша экс, лучше просто поговорить с ней и объяснить, что вы не готовы на повтор. При этом назначьте встречу в совершенно новом для вас обоих месте (ностальгия ни к чему) и пресекайте любые попытки девушки завести разговор о том времени, когда вы были вдвоем.

С помощью ностальгии женщина пытается проверить, расположены ли вы к тому, чтобы попробовать еще раз. Поддержка таких воспоминаний с вашей стороны — что-то вроде ответа „скорее расположен, чем нет“.

Твоя новая девушка может не понять вашей дружбы и, возможно, даже будет считать, что вы по-прежнему, прости, влюблены друг в друга.

Чтобы предупредить подозрения, обиды и скандалы, с первых же дней знакомства не скрывай от новой подруги, что ты неплохо общаешься со старой. При этом не вспоминай о том, как вам было вдвоем (не важно, как именно: хорошо, смешно, холодно, липко).

И вообще, упомяни, что у нее есть новый бойфренд, даже если его на самом деле нет (ты не слишком соврешь: все равно он появится в обозримом будущем).
 

Что делать 

Будьте честными. Скажите, что хотите уйти, и попробуйте выразить в словах то, что чувствуете: „Я устал“, „Я уже по тебе даже не скучаю, и это не твоя вина“ и так далее. Если рядом с вами достойный человек, он оценит вашу прямоту.

Если же человек оказался неадекватным, остается только посочувствовать, что вы провели часть жизни именно с ним. Режьте по живому и лучше забудьте об идее дружить.

Если ваша цель — перевод отношений в дружеские, причем в максимально короткий срок, идеальный сценарий расставания — когда оба партнера к этому готовы. 

По большому счету, вы оба чувствуете, что вашему союзу осталось жить недолго, и вопрос только в том, кто первый решится заговорить об этом. При таком раскладе даже есть вероятность, что друзьями вы станете сразу, как только окончательно выясните отношения.

Осталось дождаться момента, когда девушка будет готова к такого рода расставанию. Подтолкнуть женщину к такой готовности искусственно невозможно.

Допустим, идея разойтись — твоя. Причем ты инициатор настолько прагматичный, что начал обдумывать свою инициативу заранее. Подгадав случай, узнай, как девушка относится к дружбе после расставания и при каких обстоятельствах она считает ее возможной или невозможной.

Поскольку выяснять такие вещи напрямую — неизбежный путь к ненужным расспросам, прощупывайте ее позицию через отвлеченные вещи.

Например, через обсуждение расстающихся партнеров в кино („Покровские ворота“, „Вам письмо“) или разговор о ваших общих знакомых Паше и Маше, которые разошлись два года назад, но, несмотря на это, друзь­я не разлей вода.

Возьмите тайм-аут и сведите свое общение до минимума. Напоминай о себе всего раз-два в неделю, причем в чисто дружеской форме.

В дружеской форме — это «Привет! Как дела?», а не «Привет, зайка! Как дела?».

Многих ли друзей вы называете зайками? Покончи с привычкой называть эту девушку уменьшительно-ласкательными словами, даже если это не род животного, а ее имя (не Маришка, а Марина).

Подобные мелочи постоянно будут намекать на то, что помимо дружеских чувств у вас друг к другу еще осталось нечто большее.

 
Чего не делать 

Конечно, это личное дело, но я не советовала бы заниматься прощальным сексом. Он будет означать, что вы еще не готовы расстаться с этим человеком именно как с женщиной, а значит, речи о полноценной дружбе идти не может.

Никогда не говори фраз вроде «Ты очень хорошая, но…», «Я тебя не достоин», «С другим ты будешь по-настоящему счастлива» и т.д.

Любые попытки спровоцировать партнера на то, чтобы бросить вас решился он, — это желание свалить ответственность за свое решение на другого, а с друзьями так не поступают. Вы должны сами отвечать за свои решения, особенно если эти решения касаются пусть пока еще только потенциальных, но все же друзей.

Во время выяснения отношений не пытайся договориться с ней о дружбе.

Это все равно что спрашивать у женщины во время родов о том, заведете ли вы еще одного ребенка. Может быть, твоя девушка и готова к дружбе, однако для того, чтобы выяснить это, ты выбрал самый неудачный момент из всех возможных.

Если вы не просто решили уйти, а уходите к другой, с которой встречались задолго до расставания с прежней девушкой, хорошо подумайте, прежде чем рассказать об этом. Признание, хоть ты и будешь честным, выставит тебя подлецом. А подлость и дружба несовместимы.

Первое время не выпивайте вместе. Это аксиома.
 

 

Модель 2. Запасной вариант 

Вика (Лида? Юля?) — не самое худшее, что случилось с тобой в этой жизни. Да что там!

В какой-то момент ты даже почти готов был провести с ней остаток жизни, пока не прикинул, что остается еще довольно много. Возможно, ты действительно женишься на ней, если в ближайшую пятилетку не найдешь никого лучше.

Ваша задача — держать женщину на коротком поводке, не позволять ей окончательно от вас уйти.

Для всех, кто решил оставить девушку про запас, у нас отличная новость: несмот­ря на предрассудки, никакие хитрости с твоей стороны не нужны. Все предельно просто!

 

Особенности модели  

Это самый лживый вариант поведения.

Поэтому предупреждаем: если ты из тех несуществующих мужчин, кто привык вести себя с женщинами честно, лучше не заглядывай в этот пункт, а вместо него перечитай про дружбу.

Если нервы у тебя ого-го, а эту модель ты изберешь своей стратегией на ближайшие месяцы, вот тебе бонус: советы работают, даже если у девушки за это время появится другой мужчина и им будет неплохо вдвоем.

 
Чем опасна модель  

Ничем. Недаром она самая хитрая.

 
Что делать 

По большому счету, вам нужно делать то, что запрещает первая модель поведения.

Называйте свою экс нежным прозвищем, которое ей нравится, начинайте и поддерживайте разговоры о приятных воспоминаниях из вашего общего прошлого.

Почаще напоминайте о себе, причем не только звонками и SMS: время от времени ходите вместе в кино и в знаковое для вас кафе — например, в то, где вы познакомились.

Такие вылазки будут беспрестанно напоминать женщине о том времени, когда вы были вместе.

И даже если инициатором вашего расставания была она, после нескольких таких посиделок (желательно с алкоголем) ее начнет одолевать сомнение: действительно ли этот шаг был правильным?

Ведь, если не считать твоих дебошей с битьем посуды и еженедельных вечеринок с друзьями, виски и покером, вы были неплохой парой.
 
Не упускай возможности приглашать ее к себе. Например, на те самые вечеринки с виски и покером. Пьяный секс — то, что нужно, чтобы полноценно не давать женщине забыть то время, когда вы были вместе. А «не позволять женщине забыть ваше прекрасное прошлое» — основной тезис всей стратегии! Благодари девушек за их феноменальную сентиментальность.

Поставь наконец в телефоне напоминания о ваших памятных датах (когда вы познакомились, женились, в первый раз потеряли ребенка и подобрали другого взамен и т.д.). Как и прежде, поздравляй с «этим замечательным событием» и предлагай где-нибудь его отметить («Как раньше, помнишь?»).

«Бы» — не просто частица, а твой союзник, опора и друг. Вспомни какие-то шероховатости в ваших отношениях (например, тебе не нравились частые визиты ее подруг, коллег, родителей) и вставляй эти шероховатости в шаблон: «Если б не Х и Y, наше прошлое было бы еще прекрасней».

«Бы» дает надежду, как бы невзначай намекает на то, что если исправить некоторые детали из прошлого, то из вас получится отличная пара, причем союз станет значительно прочнее, чем прежде.
 

Чего не делать 

Скрывать появление новой девушки не нужно. Достаточно почаще рассказывать своей экс о том, как вы проводите время и, опять давя на сентиментальность, говорить, что у вас было все иначе и ты скучаешь по тому времени.

Не забывай упоминать и о достоинствах новой подруги (она отменно готовит и делает это несмотря на авралы на работе) — уловка заставит бывшую ревновать.

Не знакомь ее с новой девушкой. На первый взгляд, знакомство поможет усилить чувство ревности. Однако с большей вероятностью этот ход даст бывшей однозначно понять, что она переведена в ранг твоих подруг или даже знакомых.
 

Нештатная ситуация: она ушла к твоему другу

Во многом это именно ваша ошибка. Нужно тщательнее отбирать близкое окружение. Но, если эта неприятность все же случилась, всякое общение и с другом, и с девушкой лучше прекратить.

Перепалки ни к чему, по крайней мере ни к чему хорошему они не приведут, а вам от постоянного живого напоминания о случившемся будет только тяжелее пережить расставани. 

Мужчины — дикие собственники, а потому найти выход из ситуации, где все останутся довольны и вместе будут жарить барбекю по выходным, невозможно».
 

 

Модель 3. Только секс 

Девушка, которая не против того, что у тебя есть другая, и которая требует исключительно секса, — не меньший фетиш, чем личная секретарша-стриптизерша или Chevrolet Impala 1967 года.

И самая главная прелесть этого фетиша (с постоянным, ни к чему не обязывающим сексом) в том, что он на порядок реальнее остальных двух!

 
Особенности модели  

Модель похожа на сказку про Золушку, особенно если ты смотрел ее порноверсию: хоть затею можно воплотить в жизнь, продолжаться с отдельно взятой женщиной она сможет только строго ограниченное время. Подробности — ниже.

 
Чем опасна модель  

Если вовремя не остановиться, рано или поздно девушка начнет претендовать на статус больший, чем просто любовница.

Даже если вы заранее обговаривали, что между вами ничего, кроме секса, быть не может. Наоборот, упоминание этого уговора приведет к еще большему конфликту.

Единственный способ избежать скандалов из серии «Брось ее, женись на мне» — вовремя почувствовать, что женщине перестает быть интересен один лишь секс, и немедля ретироваться (все равно превратиться в друзей у вас теперь не выйдет).

Извини, но дать отмашку, что лимит на секс без обязательств исчерпан, мы не сможем: подобные отношения могут продолжаться от недели до нескольких лет, так что для своевременного маневра тебе понадобится собственная наблюдательность.

 

Что делать 

Периодически приглашай ее на вечеринки: стать любовником и любовницей проще, если первые разы заниматься сексом в пьяном виде.

А если женщина и вовсе изначально не была готова на такие отношения, в алкоголе она непременно найдет себе оправдание.

Здесь практически все так же, как при первых свиданиях. 

Женщина любит ушами, а потому стоит красиво рассказать ей, каким замечательным у вас был секс. При этом не забудьте упомянуть и о том, что во всем остальном вы, как оказалось, полностью несовместимы.

Увидев реакцию женщины (к тому же хорошо тебе знакомой), ты сможешь определить, насколько она настроена (и настроена ли вообще) играть по правилам модели 3.

 
Чего не делать 

Даже если бывшая знает, что у тебя появилась девушка, не увлекайся рассказами о ней. Это опасно сразу по нескольким причинам.

Например, экс-пассия и без того сомневается, нужны ли ей ваши новые отношения, а разговоры о твоем новом увлечении лишь усилят эти сомнения. Исход: девушка у тебя останется только одна.

Другой вариант: в старой подруге проснется ревность и она будет всеми силами стараться тебя вернуть (причем, вполне возможно, из чисто спортивного интереса).

Но самое страшное случится, если любовница придет к выводу, что ты решил непозволительно хорошо устроиться, и захочет оставить тебя с носом.

Другими словами, бывшая сделает все, чтобы новая женщина узнала о том, что у тебя есть кто-то еще, устроила скандал и ушла.

 


 
Модель 4. По-джентльменски и навсегда 

Ты решил, что вам лучше больше не видеться, и готов предпринять для этого все меры.

Однако, что уж там скрывать, с этой женщиной ты провел если не лучшее время за всю жизнь, то уж не самое безынтересное точно. А потому ни скандалов, ни роли запасного варианта, ни места секс-куклы она не заслужила.

Словом, несмотря на то что вы расстаетесь, ты хочешь остаться для нее отличным парнем, с которым по каким-то причинам просто не сложилось.

 
Особенности модели  

Даже если ты уезжаешь на другой конец света, план больше ни разу не видеться с этой девушкой может провалиться. Особенно если ты не передумал быть джентльменом.

Вы все равно никогда не будете чужими людьми, а потому, расходясь, нужно всегда оставлять друг другу возможность обратиться за помощью.

Помогать с ремонтом уже не следует, но если в жизни этого человека случится очень сложная ситуация на грани жизни и смерти, то он должен знать, что сможет на вас положиться.

 
Чем опасна модель  

Вас могут захотеть вернуть.

Как правило, мужчины ломаются от настойчивых ночных SMS или предложений в последний раз заняться сексом, приехать к ней среди ночи, вместе выпить и так далее.

Чтобы остаться при своем решении, нужно быть молодцом и держаться до последнего. Не реагируй на подобные сообщения и звонки, чего бы это тебе ни стоило.

 
Что делать 

Свои намерения насчет дальнейших отношений нужно обозначить уже при расставании. 

Чтобы дать понять, что настроены вы серьезно, постарайтесь объяснить причину своего решения.

 

Чего не делать 

Постарайся обойтись без прощального секса. Велика вероятность, что он станет началом крушения твоего плана, а решать, что между вами будет дальше, станет девушка.

 

 
Модель 4. Со скандалом и навсегда 

Более реалистичная вариация предыдущей модели.

Не бойтесь скандалов, ничего неправильного в них нет. Они помогут выпустить пар и снять напряжение вам обоим.

Как нарваться на скандал, ты, думаем, в курсе: достаточно рассказать о своих претензиях к женщине или припомнить моменты, когда ты ей врал (теперь уже можно говорить правду).

Кстати, никакая ссора не отменяет негласного права женщины в случае серьезных проблем на тебя рассчитывать.

Комментариев: 0 Автор: Егор Казначеев Источник: MAXIM

Теги:   #психология#отношения#любовь#говоритмужчина#размышления#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Мілла Йовович у трейлері фільму «Дихай» Юмор 0 14 ознак, що твоя інтрижка переростає у серйозні стосунки В курсе 0 Джеки Чан в трейлере технотриллера "Кровоточащая сталь" Карьера 0 20 коротких советов, чтобы сделать жизнь проще Секс 0 О мужском дефиците в сексе, благодаря которому женщины обретают власть В курсе 0 Стеллан Скарсгард и Эмили Уотсон в трейлере сериала "Чернобыль" MC Like 0 Хейли Клосон резвится на пляже для Sports Illustrated Swimsuit Секс 0 10 женских сексуальных фантазий Психология отношений 0 Тип жінок, який вражає навіть досвідчених мужиків Карьера 0 20 двойных стандартов, которые мы себе прощаем В курсе 0 Джейсон Момоа в трейлере третьего сезона сериала «Видеть» Карьера 0 Як серйозно поговорити з другом, який постійно бере у вас гроші та ніколи не… Звезды 0 Космическая красота Алессандры Амбросио в календаре Love В курсе 0 8 типів людей, які розумніші оточуючих з погляду науки Автомобили 0 Skoda разработала приложение, которое по звуку определит характер поломки В курсе 0 Вийшов трейлер серіалу «Аватар: Легенда про Аанг» Психология отношений 0 8 причин, почему дружить с девушкой полезно В курсе 0 Новорічні фільми для справжніх скептиків Юмор 0 18 вещей, которые бесят в совместной жизни Юмор 0 5 фактів про пеніс, які вам не розповідали під час уроків біології
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.