ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Мы не хозяева собственной жизни. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый проступок, как и каждое доброе дело, рождают новое будущее. Облачный атлас

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Как появилась контрацепция

28.04.2020 — Секс
Как появилась контрацепция

«Почему так приятно трахаться без резинки? Потому что рискуешь дважды и по полной программе: дать жизнь и заразиться смертью» – это строки из романа «Романтический эгоист» Фредерика Бегбедера.

Несмотря на то что мужчины вряд ли мечтают заполучить венерическое заболевание или внепланового ребенка, большинство парней все равно мечтают о сексе без презерватива.

Ведь говорят, что ощущения от такого полового акта намного ярче. Да и так приятно нарушать правила и рисковать. Хотя складывается ощущение, что современные мужчины стали относиться к сексу осознаннее.

Например, как только в Китае был объявлен строгий карантин, там выросли продажи презервативов на тридцать процентов. Надеемся, вы помните, что коронавирус передается не только во время секса. И знаете, что презерватив не единственный доступный в мире контрацептив.

Слово «контрацепция» происходит от новолатинского термина contraceptio. Слово переводится как исключение.

Ведь основная задача контрацепции – исключить нежелательную беременность и риск заразиться венерическими заболеваниями. Считается, что первыми использовать контрацептивы начали англичане в XVII веке. На месте раскопок замка Дадли в Англии были обнаружены презервативы из кишок животных, датированные 1640-ми годами.

Вроде бы первый кондом был изобретен доктором Чарльзом Кондомом для Генриха Восьмого и был изготовлен из слизистой оболочки кишечника овцы.

Хотя на самом деле древние египтяне пытались предотвратить нежелательную беременность еще за 1500 лет до нашей эры. Прежде чем заняться сексом, женщины помещали в вагину листья акации или смазывали влагалище медом, чтобы предотвратить попадание спермы. Как вы можете догадаться, такие методы защиты работали примерно никак.

Древние греки пытались предотвратить беременность с помощью кедрового масла, которое тоже следовало заливать в вагину. И хотя есть свидетельства, что иногда этот способ работал, мы полагаем, это все-таки везение. 

Мы думаем, это скорее убило бы девушку, чем лишило бы возможности забеременеть на целый год.

В Средневековье католическая церковь строго-настрого запрещала предотвращать беременность. В принципе, каждая религия по сей день рассматривает секс исключительно как способ продолжения рода, а не получения удовольствия. Поэтому если вы занимаетесь любовью, готовьтесь к последствиям.

Но мы также помним, что Средневековье – это расцвет проституции и в принципе цитадель разврата. Так что девушки, конечно, пытались всеми способами избежать беременности. Чаще всего они просили парней кончать не внутрь.

Но любой мужчина знает, что это очень рисковый метод, работающий далеко не всегда. Ведь очень сложно остановиться вовремя. Поэтому женщины также пытались помещать во влагалище корень лилии или листья душистой руты, чтобы сперма не попала в пункт назначения.

Даже Казанова, который жил в Италии в XVII веке, рассказывал, что использовал презервативы, сделанные из овчины, чтобы избежать беременности. Мы его понимаем, у него иначе было бы слишком много наследников. Но тем не менее действительно качественные и работающие контрацептивы появились лишь в начале двадцатого века.

В 1877 году в Англии была основана Мальтузианская лига. Эта организация была создана специально, чтобы просвещать население о важности планирования семьи и способах контрацепции. В основу лиги легли идеи Томаса Мальтуса. Он был священником, демографом и экономистом, который активно говорил о том, что неконтролируемый рост населения Земли приведет к общемировому голоду. Мальтус был ярым христианином, но при этом чтил принципы Просвещения и считал, что вера в разум может очень органично сочетаться с верой в Бога.

Томас придумал теорию, которую назвал мальтузианство. Ее основная идея заключалась в следующем: рост населения увеличивается в геометрической прогрессии, тогда как производство продуктов питания увеличивается в арифметической прогрессии. В итоге любая страна может оказаться в мальтузианской ловушке. 

Мальтус ошибался во многих своих расчетах и пользовался некорректной статистикой, но тем не менее его идеи о необходимости контрацепции и вдумчивом планировании семьи были абсолютно необходимы.

В конце XIX века мир еще не был готов к контрацепции. Поэтому феминистка и масон Анни Безант и политик Чарльз Брэдлоу, которые основали Мальтузианскую лигу, были арестованы и осуждены за распространение книги Чарльза Ноултона о всевозможных способах контрацепции. И хотя государство осудило активистов, процесс показал, что простые люди крайне заинтересованы в том, чтобы научиться предотвращать беременность. Ну разумеется, секса хочется, а денег, чтобы прокормить детей, нет. Тем более что на носу революция, мировая война, Великая депрессия и другие бесконечные конфликты первой половины двадцатого века.

В 1914 году термин «контроль рождаемости» начал набирать популярность в США. Это случилось благодаря активистке Маргарет Зангер. Она настаивала на том, что женщины смогут избежать многих проблем с физическим и психическим здоровьем, если популяризировать контрацепцию.

Хотя на самом деле больше всего ее волновало то, что многие девушки незаконно делают аборт в небезопасных условиях. Зангер основала «Американскую лигу контроля над рождаемостью» и открыла первую клинику, занимавшуюся контролем рождаемости. За это Маргарет арестовали, потому что контрацепция и аборты в Штатах все еще были вне закона.

Зангер настаивала на том, что положение женщин и мужчин в стране становится равным, а значит, девушки сами могут решать, хотят ли они иметь детей. Общественность поддержала Маргарет, что впоследствии позволило ей основать Национальный комитет Федерального законодательства по регулированию рождаемости. Лишь к середине XX века Зангер добилась, чтобы контрацепция и осознанное планирование семьи в Америке стали законными.

Примечательно, что в клиниках Маргарет по контролю рождаемости работали в основном женщины и афроамериканцы. Зангер во всем мире считается главным активистом в сфере планирования семьи. Скорее всего, если бы не она, контрацепция и аборты во всем мире были бы легализованы значительно позже.

Царь Алексей Михайлович еще в семнадцатом веке подписал указ, что аборт – это детоубийство. За это женщину отправляли на смертную казнь. Петр Первый посчитал, что такое наказание – это слишком. Поэтому в дальнейшем и девушку, которая прервала беременность, и человека, который сделал ей аборт, отправляли на каторгу. В конце XIX и начале XX века государство начало говорить о том, что нужно позволять прерывать беременность.

Власти понимали, что женщин крайне редко судят за аборты, потому что в большинстве своем беременность прерывали в деревнях бабки-повитухи. И об этом никто не знал. А многие девушки умирали после таких операций. Мы стали первой страной, где легализовали аборты. В тысяча девятьсот двадцатом году народные комиссариаты здравоохранения и юстиции разрешили девушкам прерывать беременность. Такое решение было принято, чтобы уравнять права женщин и мужчин.

В дальнейшем на протяжении истории СССР отношение к абортам часто менялось. Иногда государство ограничивало возможности прерывать беременность просто так, без причины. Иногда власти старались поощрять молодые семьи, чтобы люди чаще хотели заводить детей. Иногда жестко запрещали делать аборт и наказывали за это.

Сегодня аборт входит в перечень видов медицинской помощи. Прервать беременность даже можно за счет государственного бюджета. Но тем не менее многие до сих пор осуждают аборты, а православная церковь регулярно настаивает на том, что их нужно запретить.

Мы ни в коем случае не поддерживаем запрет на аборты, но все же напоминаем, что сегодня существует много видов контрацепции. Некоторые из них лучше справляются с венерическими заболеваниями, а некоторые – с риском забеременеть.

Комментариев: 0 Автор: Лев Павлов Источник: GQ

Теги:   #секс#любовь#м+ж#советы#контрацепция

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт в новом фильме Тарантино "Однажды в Голливуде" Карьера 0 7 знаковых изобретений 2020 года, которые ты пропустил В курсе 0 Дэниел Рэдклифф в трейлере "Безумный Майлз" Внешность и здоровье 0 Продукты, которые не стоит сочетать между собой, если хочешь оставаться здоровым MC Like 0 Лаїс Рібейро в літній рекламній кампанії купальників Bikini Lovers Внешность и здоровье 0 Reebok выпустил кроссовки из кукурузы Секс 0 Головна умова, за якої секс продовжує життя Карьера 0 Что делать со своим мнением и куда его засунуть Юмор 0 15 причин никогда не жениться Карьера 0 8 причин, почему быть обыкновенным - на самом деле круто Секс 0 Как заниматься сексом в отпуске? Внешность и здоровье 0 Vans об'єднується з MASTERMIND WORLD для нової колекції Внешность и здоровье 0 2 ключові помилки, які роблять майже всі, хто п'є алкоголь Секс 0 Неудовлетворенные женщины Вокруг света 0 Во Флориде открыли парк по мотивам "Аватара" Внешность и здоровье 0 10 признаков, что тебе поpа похудеть Юмор 0 Як тактовно відхилити запрошення на вечірку Звезды 0 Шэрон Стоун на обложке секс-выпуска Vogue Звезды 0 Супермодель 1990-х Хелена Кристенсен в кампейне Coco de Mer Секс 1 Как объяснить красивой девушке, что она в сексе как мешок с картошкой?
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.